Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Преддипломная практика. Преддипломная практика является завершающим этапом учебного процесса




Преддипломная практика является завершающим этапом учебного процесса. Она проводится, как правило, после окончания теоретического обучения.

Цель преддипломной практики - закрепление теоретических знаний, приобретение практических навыков и информационно-аналитическая подготовка к написанию дипломной работы (проекта).

В период преддипломной практики студент:

- Изучает деятельность организации (структурного подразделения), в котором проводится практика;

- Занимается сбором, систематизацией исходных данных

- Уточняет задачи и содержание дипломной работы в соответствии с потребностями организации с целью обеспечения практической полезности дипломной работы (проекта).

Конкретные задачи преддипломной практики устанавливаются в задании на преддипломную практику, выдаваемом студенту (см. приложение 3).

Место преддипломной практики устанавливается выпускающей кафедрой.

Направление студента на преддипломную практику оформляется приказом. Срок проведения преддипломной практики определяется учебным планом. Выпускающая кафедра назначает руководителя преддипломной практики (это может быть руководитель или консультант дипломной работы).

Преддипломная практика проводится в соответствии с графиком, составленном вместе с руководителем.

Примерное содержание работы, выполняемой в период преддипломной практики:

- постановка задачи исследования;

- изучение деятельности организации (структурного подразделения);

- изучение литературных, статистических и других источников по теме дипломной работы (проекта);

- сбор, систематизация и предварительная обработка исходных данных;

- уточнение задачи и содержания дипломной работы (проекта) в соответствии с практическими потребностями организации;

- разработка подробного плана теоретической, практической или проектной частей.

 

Отчет по преддипломной практике предоставляется руководителю (приложение 4). Он должен содержать систематизированные исходные данные для дипломной работы (проекта).

Руководитель преддипломной практики оценивает результаты практики в соответствии с формой оценки, заложенной в учебном плане: либо «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно», либо «зачтено», «незачтено». При получении неудовлетворительной оценки по практике вопрос о допуске студента к дипломированию решается выпускающей кафедрой.

Защита отчета должна быть проведена в течение одной недели после окончания преддипломной практики.

 

6.3. Написание дипломной работы (дипломное проектирование)

Конкретные сроки написания дипломной работы (проекта) определяются учебным планом, на основе которого выпускающая кафедра устанавливает примерный календарный график выполнения отдельных этапов работы. Руководитель и консультант дипломной работы (проекта) устанавливают часы консультаций для студента на весь период дипломного проектирования, контролируют выполнение студентом графика работы над дипломом. В случае невыполнения студентом графика руководитель вправе ставить перед кафедрой вопрос о возможности недопуска студента к защите.

Календарный план (график) включает в себя следующие мероприятия:

1. Выбор темы дипломной работы (проекта) и ее утверждение на кафедре осуществляется не позднее, чем за полтора месяца до начала преддипломной практики у студентов дневного отделения или за месяц до окончания последней экзаменационной сессии у студентов заочного отделения.

2. Подбор научной литературы и представление ее списка научному руководителю от кафедры, согласование с ним плана работы над дипломом не позднее, чем к началу преддипломной практики или окончанию экзаменационной сессии.

3. Сбор информации, ее обобщение и представление научному руководителю от кафедры первого варианта практической части (не менее 25% дипломной работы (проекта)) за 10 дней до окончания практики.

4. Написание и доработка первой и второй частей дипломной работы (проекта) с учетом замечаний научного руководителя (примерно 50%) после прохождения и сдачи отчетов по преддипломной практике.

5. Работа над третьей частью, написание введения, рекомендаций и заключения и завершение всей дипломной работы (проекта) в первом варианте и представление ее научному руководителю от кафедры не позднее, чем за один месяц до ориентировочной даты защиты дипломных работ (проектов).

6. Оформление дипломной работы (проекта) в окончательном варианте и представление ее научному руководителю в согласованные с ним сроки (за две недели до защиты дипломной работы (проекта).

 

Дипломная работа (проект) включает в себя:

титульный лист,

задание на дипломную работу (проект),

реферат,

содержание,

введение,

основную часть,

заключение,

приложения,

библиографический список.

 

6.3.1. Оформление титульного листа представлено в приложении 4.

Титульный лист дипломной работы (проекта) должен содержать следующие сведения:

- полное наименование министерства, вуза, института, кафедры;

- сведения о допуске дипломной работы (проекта) к защите;

- название темы дипломной работы (проекта);

- название вида документа – дипломная работа или проект;

- сведения о научном руководителе (Ф.И.О., ученая степень, ученое звание, подпись);

- сведения о научных консультантах (Ф.И.О., ученая степень, ученое звание, подпись);

- сведения об исполнителе (Ф.И.О. студента, номер группы, подпись);

- наименование места и год выполнения.

 

6.3.2. После титульного листа помещается задание на дипломную работу (проект). Задание на дипломную работу оформляется в соответствие со стандартом УГТУ-УПИ (см. приложение 2). Задание не включается в число пронумерованных страниц дипломной работы (проекта).

 

6.3.3. Реферат представляет собой изложение главных положений и основных выводов дипломной работы (проекта). Объем реферата не должен превышать одну тысячу знаков (15-17 строк текста). Реферат нумеруется как третья страница дипломной работы (проекта).

6.3.4. Содержание (приложение 5) должно включать перечень структурных элементов дипломной работы (проекта) с указанием номеров страниц, с которых начинается их месторасположение в тексте, в том числе:

- задание на дипломную работу (проект) (не нумеруется);

- реферат;

- введение;

- главы, параграфы, пункты и подпункты;

- заключение;

- приложения;

- библиографический список.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 313; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты