Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок защиты




- Защита ВКР происходит на открытом заседании экзаменационной комиссии по защите ВКР в следующей последовательности:

а) Секретарь экзаменационной комиссии объявляет фамилию, имя и отчество студента – дипломника, зачитывает тему ВКР.

б) Заслушивается доклад дипломника (до 10 минут).

в) Зачитывается рецензия и заслушиваются ответы дипломника.

г) Члены экзаменационной комиссии и присутствующие задают вопросы.

д) Студент – дипломник отвечает на вопросы.

е) Секретарь экзаменационной комиссии зачитывает отзыв руководителя.

Задачи экзаменационной комиссии по защите ВКР - выявление подготовленности выпускника к профессиональной деятельности. Поэтому при защите студенту важно показать не только актуальность темы, новизну и оригинальность решений, практическую и научную ценность ВКР, но также указать свой личный вклад в проделанную работу.

Вопросы, которые по окончанию доклада дипломнику задают председатель и члены комиссии, присутствующие, могут относиться к теме выпускной квалификационной работы или специальных курсов по специальности или специализации. По докладу и ответам на вопросы комиссия судит о широте кругозора дипломника, его эрудиции, умении публично выступать и аргументировано отстаивать свою точку зрения.

- Результаты защиты дипломной работы определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» и объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протоколов заседаний ГЭК.

Основные критерии оценки:

- актуальность темы;

- научная новизна и практическая значимость работы;

- методологическая грамотность;

- обоснованность выбора методов сбора информации и расчетных методик;

- владение языком и стилем научного изложения;

- логичность изложения материала;

- аккуратность оформления дипломной работы;

- качество ответов на вопросы и замечания.

Оценка «отлично» выставляется за дипломную работу, которая имеет исследовательский характер, грамотно изложенную теоретическую главу, глубокий анализ практики работы предприятия или организации по заявленной проблеме, критический разбор финансово-хозяйственной деятельности предприятия (организации), логичное, последовательное изложение материала с соответствующими выводами и обоснованными предложениями. Такая работа должна иметь положительные отзывы научного руководителя и рецензента. При её защите студент показывает глубокие знания вопросов темы, свободно оперирует данными исследования, вносит обоснованные предложения по улучшению практики управления предприятием (организацией), а во время доклада использует наглядные пособия (таблицы, схемы, графики и т.п.) или раздаточный материал, четко отвечает на поставленные вопросы.

Оценка «хорошо» выставляется за дипломную работу, которая имеет исследовательский характер, включает в себя грамотно изложенную теоретическую главу, в ней представлены достаточно подробный анализ практики управления по заявленной проблеме и критический разбор финансово-хозяйственной деятельности предприятия, (организации), последовательное изложение материала с соответствующими выводами, однако с не вполне обоснованными положениями. Работа имеет в целом положительный отзыв научного руководителя и рецензента, но содержит ряд незначительных замечаний. При её защите студент показывает знание вопросов темы, оперирует данными исследования, вносит предложения по улучшению управления предприятием (организацией), без особых затруднений отвечает на поставленные вопросы.

Оценка «удовлетворительно» выставляется за работу, которая имеет исследовательский характер, включает в себя теоретическую главу, базируется на практическом материале, но имеет поверхностный анализ и недостаточно критический разбор управленческой и финансово-хозяйственной деятельности предприятия (организации), в ней прослеживается непоследовательность изложения материала, представлены необоснованные предложения. В отзывах руководителя и рецензента имеются серьезные замечания по содержанию работы и методике анализа. При ее защите студент проявляет неуверенность, показывает слабое знание вопросов темы, не дает полного аргументированного ответа на заданные вопросы.

Оценка «неудовлетворительно» выставляется за работу, которая не носит исследовательского характера, не имеет управленческого анализа и практического разбора финансово-хозяйственной деятельности предприятия (организации), не отвечает требованиям, изложенным в методических указаниях кафедры. В работе нет выводов, либо они носят декларативный характер. В отзывах научного руководителя и рецензента имеются критические замечания. При защите дипломной работы студент затрудняется отвечать на поставленные вопросы по теме, не знает теории вопроса, при ответе допускает существенные ошибки. К защите не подготовлены наглядные пособия и раздаточные материалы.

Кроме того, оценка «неудовлетворительно» может быть выставлена студенту, представившему на защиту чужуюдипломную работу, написанную и уже защищенную в другом вузе или на другой кафедре. Подобные работы вообще не принимаются к рассмотрению ГАК, а студент в установленные ГАК сроки обязан разработать новую тему, которая определяется выпускающей кафедрой.

Решение об оценке, присвоении квалификации «специалист» и выдаче государственного диплома о высшем образовании принимаются на закрытом заседании ГАК простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании. При равном числе голосов голос председателя ГАК является решающим.

- В тех случаях, когда защита дипломной работы признана неудовлетворительной, ГАК принимает решение о повторной защите с необходимыми доработками, либо об изменении темы диплома. Студент, не защитивший дипломную работу, допускается к повторной защите в течение срока от 3 месяцев до пяти лет после окончания университета по разрешению ректора.

- Студентам, не

- Студентам, не прошедшим итоговых аттестационных испытаний по уважительной причине (по медицинским показаниям или в других исключительных случаях, документально подтвержденных), должна быть предоставлена возможность пройти итоговые аттестационные испытания без отчисления из университета.

- Дополнительные заседания государственных аттестационных комиссий организуются в сроки, определенные в установленном порядке, но не позднее четырех месяцев после подачи заявления студентом, не проходившим итоговых аттестационных испытаний по уважительной причине.

- Повторная защита ВКР с целью повышения положительной оценки не разрешается. Апелляции на решения экзаменационных комиссий по всем видам итоговых аттестационных испытаний и Государственной аттестационной комиссии не принимаются, за исключением случаев нарушения Устава университета и Положения об итоговой аттестации выпускников.

- После защиты дипломные работы в течение 5 лет хранятся на выпускающей кафедре, а затем передаются в архив УГТУ.

 

 

Приложение 1


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты