Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РАЗДЕЛ II




Перевод с литовского

З А К О Н

ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

от 13 апреля 2004 г. № IX-2112

Вильнюс

 

О НАЛОГОВОМ АДМИНИСТРИРОВАНИИ

 

(С изменениями и дополнениями, внесенными Законом от 8 июля 2004 г. № IХ-2333, Законом от 9 ноября 2004 г. № IХ-2547; Законом от 7 июня 2005 г. № Х-234, Законом от 16 июня 2005 г. № Х-247; Законом от 19 октября 2006 г. № Х-863; Законом от 12 апреля 2007 г. № Х-1086, Законом от 3 июля 2007 г. № Х-1249, Законом от 18 октября 2007 г. № Х-1297, Законом от 8 ноября 2007 г. № Х-1318; Законом от 6 ноября 2008 г. № Х-1786, Законом от 22 декабря 2008 г. № XI-99; Законом от 10 декабря 2009 г. № XI-558; Законом от 23 ноября 2010 г. № XI-1159; Законом от 22 декабря 2011 г. № XI-1849, Законом от 22 декабря 2011 г. № XI-1875)

 

РАЗДЕЛ I

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Статья 1. Назначение Закона

1. Настоящим Законом устанавливаются основные понятия и правила, которые должны соблюдаться при исполнении налогового законодательства, основные принципы правового регулирования налогообложения, закрепляется список налогов, применяемых в Литовской Республике, устанавливаются функции, права и обязанности налогового администратора, права и обязанности налогоплательщика, исчисление и уплата налогов, порядок принудительного взыскания налога и связанных с ним сумм, а также порядок рассмотрения налоговых споров.

2. Настоящий Закон также предназначен для обеспечения осуществления правовых актов Европейского Союза, указанных в приложении к настоящему Закону.

 

Статья 2. Основные понятия настоящего Закона

1. Обобщенное толкование налогового закона – согласованное с Министерством финансов представленное центральным налоговым администратором или другим органом, уполномоченным на это настоящим Законом, мнение, как налоговый администратор или указанный орган понимают и применяют положения налогового закона.

2. Лицо – физическое лицо или юридическое лицо. Юридическим лицом также считается любая организация иностранного государства, признаваемая субъектом права в соответствии с законодательством Литовской Республики или иностранного государства.

3. Бюджет – государственный бюджет, бюджеты самоуправлений, а также денежные фонды, в которые в установленном правовыми актами порядке уплачиваются (распределяются) указанные в статье 13 настоящего Закона налоги.

4. Учреждение в сфере электронных денег– согласно определению этого понятия в Законе Литовской Республики об электронных деньгах и учреждениях в сфере электронных денег.

5. Консультация по вопросам уплаты налогов – разъяснение налогового администратора индивидуального характера, предназначенное конкретному налогоплательщику по вопросам уплаты уплачиваемых (планируемых к уплате) им налогов.

6. Кредитное учреждение – согласно определению этого понятия в Законе Литовской Республики о финансовых учреждениях, а также Банк Литвы.

7. Налоговая декларация – представляемый налогоплательщиком налоговому администратору документ, в котором указывается информация об исчисленной налогоплательщиком сумме налога за установленный в налоговом законе период, а также другие данные, связанные с исчислением или уплатой налога.

8. Налоговый закон – закон Литовской Республики, устанавливающий указанный в статье 13 настоящего Закона налог, настоящий Закон, Таможенный закон, а также Международный договор Литовской Республики или таможенное законодательство Сообщества, устанавливающие налог и (или) определяющие вопросы, связанные с применением налога или налоговыми льготами.

9. Налоговая льгота – установленные налоговым законом для налогоплательщика или их группы исключительные условия налогообложения, более благоприятные по сравнению с обычными условиями.

10. Недоимка по налогу – сумма налога, не уплаченная в срок налогоплательщиком в установленном налоговым законом или подзаконным актом порядке.

11. Переплата по налогу – сумма налога, излишне уплаченная налогоплательщиком.

12. Налоговая разница – подлежащая возврату (зачету) налогоплательщику из бюджета сумма, которая может образоваться при заполнении налоговой декларации в установленном налоговым законом порядке.

13. Налоговый администратор – ответственные за налоговое администрирование государственное учреждение или орган, имеющие предоставленные законодательством полномочия действовать в сфере налогового администрирования.

14. Налоговое администрирование – осуществление функций налогового администратора, а также выполнение обязанностей и осуществление прав налогового администратора и налогоплательщика, установленных в налоговом законодательстве и других законах.

15. Процедура налогового администрирования – действия налогового администратора, выполняемые в ходе осуществления его функций, а также действия налогового администратора и налогоплательщика, выполняемые в ходе осуществления обязанностей и пользования правами, установленными в налоговом законодательстве.

16. Налогоплательщик – лицо, на которое налоговым законом возложена обязанность по уплате налога. Налогоплательщиком в соответствии с настоящим Законом считается также производящее удержание налога лицо, то есть положения настоящего Закона применяются в отношении указанного лица так же, как и в отношении налогоплательщика, за исключением прямо предусмотренных специальных случаев. В отношении таможенных пошлин налогоплательщиком считается лицо, обязанное уплатить таможенный долг (должник).

17. Лицо, производящее удержание налога – лицо, на которое налоговыми правовыми актами возложена обязанность по удержанию налога с налогоплательщика и уплате его в бюджет.

18. Налоговая задолженность – недоимка по налогу и связанные с налогом суммы, не уплаченные в срок налогоплательщиком в установленном налоговым законом или подзаконным актом порядке.

19. Налоговое обязательство – возникающая на основании налогового закона обязанность налогоплательщика по правильному исчислению налога, своевременной уплате налога и связанных с ним сумм в бюджет, а также выполнению обязанностей, связанных с исчислением и уплатой налогов.

20. Договор о налоговом кредите – заключенный на основании решения налогового администратора об отсрочке (распределении) уплаты налоговой задолженности договор, которым устанавливается график уплаты налоговой задолженности и другие условия отсрочки уплаты налоговой задолженности.

21. Налоговые споры – споры, возникающие между налогоплательщиком и налоговым администратором по поводу решения об утверждении акта проверки или иного подобного решения, на основании которого налогоплательщику заново исчисляется и предписывается уплатить налог, а также по поводу решения налогового администратора отказать в возврате (зачете) переплаты по налогу (разницы).

22. Налоговая проверка – осуществляемая налоговым администратором проверка налогоплательщика в целях осуществления контроля за выполнением налогоплательщиком требований налогового законодательства в сфере исчисления, декларирования, уплаты налогов, а в предусмотренных законодательством случаях – и в других сферах.

23. Налоговое расследование – осуществляемое налоговым администратором наблюдение за деятельностью налогоплательщика, охватывающее анализ представленных налоговых деклараций, таможенных деклараций, документов и прочей имеющейся о налогоплательщике информации, визитацию налогоплательщиков, контроль за их деятельностью в целях установления и устранения недостатков и противоречий в сфере исчисления, декларирования и уплаты налогов.

24. Налог – установленное налоговым законом денежное обязательство налогоплательщика перед государством. В настоящем Законе понятие налога охватывает также указанные в статье 13 взносы и сборы.

25. Платежное учреждение – в соответствии с определением данного понятия в Законе Литовской Республики о платежных учреждениях.

26. Поставщик платежных услуг– в соответствии с определением данного понятия в Законе Литовской Республики о платежах.

27. Таможенные пошлины – таможенные пошлины на импорт и (или) таможенные пошлины на экспорт согласно их определению, содержащемуся в статье 4 Таможенного кодекса Сообщества.

28. Mutatis mutandis (лат.) – юридический термин,означающий «с соответствующими изменениями».

29. Связанные с налогом суммы – начисленная в установленном настоящим Законом порядке пеня, наложенный штраф, проценты, уплачиваемые по договору о налоговом кредите, а также пеня по процентам.

30. Употребляемые в частях 1–26 настоящего Закона понятия следует понимать так, если закон о соответствующем налоге не устанавливает иначе.

31. Другие употребляемые в налоговом законодательстве понятия определены в отдельных статьях настоящего Закона и в законах о соответствующих налогах.

32. В соответствии с настоящим Законом таможенным законодательством Сообщества считаются:

1) Регламент Совета (ЕЭС) № 2913/92 от 12 октября 1992 г., устанавливающий Таможенный кодекс Сообщества (в дальнейшем – Таможенный кодекс Сообщества) (Специальный выпуск ОИ 2004 г., раздел 2, том 4, с. 307 (с последними изменениями, внесенными Регламентом Европейского Парламента и Совета (ЕС) от 13 апреля 2005 г. № 648/2005, ОИ 2005 L 117, с. 13);

2) Регламент Комиссии (ЕЭС) № 2454/93 от 2 июля 1993 г., излагающий положения об осуществлении Регламента Совета (ЕЭС) № 2913/92, устанавливающего Таможенный кодекс Сообщества (в дальнейшем – положения об осуществлении Таможенного кодекса Сообщества) (Специальный выпуск ОИ 2004 г., раздел 2, том 6, с. 3 (с последними изменениями, внесенными Регламентом Комиссии (ЕС) от 8 марта 2006 г. № 402/2006, ОИ 2006 L 70, с. 35);

3) Регламент Совета (ЕЭС) № 918/83 от 28 марта 1983 г., устанавливающий систему освобождения Сообщества от таможенных пошлин (Специальный выпуск ОИ 2004 г., раздел 2, том 1, с. 417 (с последними изменениями, внесенными Регламентом Совета (ЕС) от 20 июля 2000 г. № 1671/2000, ОИ 2000 L 193, с. 11);

4) Регламент Совета (ЕЭС) № 2658/87 от 23 июля 1987 г. относительно тарифно-статистической товарной номенклатуры, а также единого таможенного тарифа (Специальный выпуск ОИ 2004 г., раздел 2, том 2, с. 382 (с последними изменениями, внесенными Регламентом Комиссии (ЕС) от 29 июня 2006 г. № 996/2006, ОИ 2006 L 179, с. 26);

5) Другие правовые акты Совета и Комиссии Европейского Сообщества, а также международные договоры, которые заключило или к которым присоединилось Европейское Сообщество, регламентирующие порядок импорта товаров на таможенную территорию Сообщества из третьих стран и экспорта из этой территории в третьи страны, а также порядок применения таможенных пошлин на импорт и экспорт в отношении таких импортируемых и экспортируемых товаров.

 

РАЗДЕЛ II


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты