Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статья 39. Разглашение информации о налогоплательщике




1. Информация о налогоплательщике может быть представлена:

1) другому налоговому администратору Литвы, если это необходимо для выполнения его функций;

2) налоговым администрациям (компетентным органам) иностранных государств;

3) компетентным органам Европейского Союза;

4) судам, правоохранительным, другим государственным учреждениям и органам, субъектам оперативной деятельности и другим лицам в установленных законодательством случаях, если это необходимо для выполнения их функций;

5) уполномоченному Правительством Литовской Республики органу для проведения в установленном Правительством порядке анализа деятельности предприятий;

6) Министерству финансов для выполнения его функций;

7) ведущим официальную статистику государственным учреждениям для выполнения их функций;

8) акционерному обществу Банку имущества в части, связанной с переданным этому обществу взысканием налоговых задолженностей;

9) другим лицам, если налогоплательщик в письменной форме ходатайствует или соглашается (не возражает) с разглашением информации.

2. Лицо, получающее информацию в соответствии с пунктами 1, 4-8 части 1 настоящей статьи, а также в случае, если указанная информация стала известна лицу при осуществлении положений указанного в статье 31 настоящего Закона договора, обязано хранить ее в тайне.

3. Указанные в пункте 2 части 1 настоящей статьи органы используют представленную информацию в целях налогообложения, а также расследования правонарушений в налоговой сфере. Налоговый администратор может разрешить указанным органам передать представленную им информацию судам и правоохранительным органам, а также налоговым администрациям (компетентным органам) третьих государств, если это необходимо для целей налогообложения или расследования правонарушений в налоговой сфере.

4. Информация о налогоплательщике представляется установленными в правовых актах, а также в международных договорах (соглашениях) способами.

5. Юридические лица, получающие информацию в соответствии с пунктами 1, 4-8 части 1 настоящей статьи, обязаны обеспечить, чтобы поступающая информация была доступна только тем работникам юридического лица, которые непосредственно выполняют функции, для которых поступает информация. Указанные юридические лица также должны обеспечить фиксирование каждого случая использования поступающей информации.

6. Если налоговый администратор в указанных в части 1 настоящей статьи случаях представил неверную информацию о налогоплательщике, он обязан исправить ошибку сразу, как только стало о ней известно.

7. Должностное лицо налогового администратора информацию о налогоплательщике считает тайной также и после прекращения служебных отношений, за исключением установленных настоящим Законом случаев.

8. Налоговый администратор, а также любое другое лицо, которому была представлена или стала известна связанная с налогоплательщиком информация, которая считается тайной, несет ответственность за разглашение этой информации в установленном законодательством порядке, за исключением случаев, когда законодательством разрешается такое разглашение информации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты