Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 4. Ответственность за нарушение порядка организации и проведения публичных мероприятий.




 

Статья 23. Общие положения об ответственности.

1. За нарушения, выявленные в ходе проведения публичного мероприятия, организатор и участники подлежат административной ответственности, предусмотренной КоАП РФ.

1.1. Общая административная ответственность за нарушение проведения публичных мероприятий установлена гл. 20, ст. 20.2. КоАП РФ.

2. В случае причинения вреда здоровью, имущественного, морального, материального ущерба в ходе организации и проведения публичного мероприятия организатор и участники публичного мероприятия подлежат гражданско-правовой ответственности, предусмотренной ГК РФ.

3. Законом УР «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений» могут быть установлены виды ответственности за нарушение проведения публичных мероприятий. Перечень исчерпывающий, устанавливается настоящим Республиканским Законом.

4. Организатор, участники публичного мероприятия не могут быть нести одновременно и административную, и гражданско-правовую ответственность за совершение противоправных действий.

5. Организатор, участники публичного мероприятия не обязаны доказывать свою невиновность за нарушение организации и проведения публичного мероприятия. Обязанность по доказыванию фактов, свидетельствующих о нарушении порядка организации и проведения публичного мероприятия, возлагается на уполномоченный орган внутренних дел, а также на лицо, уполномоченное главой УР на проведение публичных мероприятий, указанных ст. 6, п.1. настоящего Закона.

 

Статья 24. Виды публичных мероприятий, за нарушение проведений которых устанавливается административная, гражданско-правовая ответственность:

 

- митинги;

-пикетирования.

 

Статья 25. Порядок привлечения к ответственности организатора и участников проведения публичного мероприятия.

 

Привлечение к административной, а в исключительных случаях к гражданско-правовой ответственности осуществляется только на основании судебного решения при наличии вины в виде умысла организатора и участников публичного мероприятия.

 

Статья 26. Обжалование судебного решения о привлечении к административной, гражданско-правовой ответственности.

 

Организатор, участники публичного мероприятия вправе обжаловать судебное решение о привлечении к административной, гражданско-правовой ответственности в 5-дневный срок после вступления решения в законную силу.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты