Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос № 79. Характеристика микросреды торгового предприятия




Экономика торгового предприятия зависит от внешнего окруже­ния. Внешней средой предприятия выступают силы и явления, лежа­щие за его пределами и оказывающие на него прямое или косвенное воздействие.

При анализе внешней среды всю совокупность факторов, ее фор­мирующих, принято делить на две группы: микро- и макро среды.

Перваягруппа факторов внешней среды — микросреда. Она включает в себя факторы прямого воздействия на торговую фирму. Эту группу принято также называть рабочей средой. Торговые предприя­тия могут оказывать существенное влияние на характер и содержание взаимодействия с микросредой, т.е. силы, явления и факторы микро­среды подконтрольны торговой фирме. В их число входят:

• покупатели продукции предприятия;

• поставщики товаров;

• хозяйственные партнеры;

• конкуренты;

• органы управления (государственные), контролирующие дея­тельность предприятия (рис.).

 

Менеджеру торгового предприятия необходимо осуществлять изу­чение покупателей по следующим направлениям:

• географическое месторасположение;

• демографические характеристики (пол, возраст, образование, сфера деятельности и т.п.);

• социально-психологические характеристики покупателя (обще­ственный и семейный статус, стиль поведения, вкусы, привычки и т.п.);

• отношение к товару.

Полученная информация необходима для формирования ассор­тимента товаров и услуг предприятия в соответствии со структурой спроса.

Анализ объема спроса покупателей и чувствительности покупателя к цене на базовые и замещающие товары необходим для планирования объема продаж предприятия и ее доли на потребительском рынке.

Поставщики потребительских товаров — важнейший компонент рабочей среды предприятия. Изучение уровня специализации постав­щиков и затрат на поиск альтернативных партнеров, определение сте­пени важности каждого для объема продаж предприятия, сравнение гарантии качества и стоимости поставляемых товаров позволяют тор­говым субъектам выбрать наиболее выгодный вариант хозяйственных связей.

В число хозяйственных партнеров входят предприятия, прода­ющие торговым предприятиям свои услуги и выполняющие для них определенные виды работ: банки, транспортные организации, строи­тельные фирмы, информационные и рекламные агентства и т.д.

Хозяйственные партнеры существенно влияют на себестоимость торговых услуг, качество и могут поставить торговые предприятия в сильную зависимость от себя. Важно строить с ними такие отношения, которые обеспечивали бы торговому предприятию реализацию его целей и соблюдение интересов, поэтому выбор хозяйственных партнеров дол­жен строиться на альтернативной, экономически обоснованной основе.

Органы государственного и местного управления — еще один ком­понент микросреды. Формы, методы и масштаб их воздействия на тор­говое предприятие оказывают на нее непосредственное влияние.

Понятие конкуренты в составе микросреды фирмы неоднознач­но. Прежде всего к ним относятся другие субъекты торговли, осуще­ствляющие продажу потребительских товаров на тех же товарных и территориальных рынках. С ними торговому предприятию приходит­ся бороться за покупателей и поставщиков, т.е. за ресурсы, которые необ­ходимо получить из внешней среды, чтобы обеспечить свою деятельность. Изучение конкурентов позволяет торговым фирмам выбрать наиболее выгодный вариант рыночного поведения, обеспечивающий оптималь­ное соотношение субъектов на определенной территории.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты