Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Влияние электростатических взаимодействий




В присутствии посторонних ионов, создающих вокруг ионов осадка ионную атмосферу, но не вступающих с ними в химические реакции, а также при достаточно большой концентрации собственных ионов (при ПРт> 1·10-7) растворимость осадка меняется. В этом случае равновесие раствор – осадок описывается реальным произведением растворимости ПРр.

μ ≠ 0; f ≠ 1;

ПРт> 1·10-7

Реальное произведение растворимости зависит от температуры, давления, природа растворителя и ионной силы раствора.

ПРр = f(T, р, природы растворителя, μ)

Т.е. произведение равновесных концентраций малорастворимого электролита в растворе над осадком в степенях соответствующих коэффициентов есть величина постоянная при постоянной температуре, давлении и ионной силе раствора.

Как изменяется растворимость в присутствии посторонних сильных электролитов, создающих в растворе ионную силу? Рассмотрим для примера насыщенный раствор сульфата свинца PbSO4 и добавим к нему раствор нитрата калия KNO3. Этот электролит не имеет общих ионов с осадком.

Стесненные в своих движениях межионными силами ионы Pb2+ и·SO42– реже сталкиваются с поверхностью кристаллов PbSO4. В результате нарушается равновесие – процесс перехода Pb2+ и·SO42– в раствор оказывается более интенсивным, чем процесс их осаждения. Затем равновесие устанавливается при новой, большей концентрации ионов в растворе.

Но он увеличивает ионную силу раствора над осадком.

 

Растворимость S сульфата свинца определяется равновесными концентрациями ионов свинца и сульфат-ионов, которые равны:

S = [Pb2+] = [SO42-] =

С ростом ионной силы раствора μ величины коэффициентов активности f(Pb2+) и f(SO42-) уменьшаются, а значение ПРТ остается постоянным. Значит, с ростом ионной силы растворимость сульфата свинца увеличивается.

Увеличение растворимости осадка малорастворимого сильного электролита в присутствии постороннего сильного электролита называется солевым эффектом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты