Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Количество вещества, выделившегося на электродах при электроли­зе, прямо пропорционально количеству прошедшего электричества и химическому эквиваленту данного вещества.




Из второго закона следует, что для электрохимического превращения одной молярной массы эквивалента (моль) любого вещества требу­ется одинаковое количество электричества. Это количество электри­чества равно числу F,называемому постоянной Фарадея: F= 96485 (≈96500) Кл/моль.

Законы Фарадея являются общими и точными законами электро­химии. Однако в большинстве случаев электрохимическому измене­нию подвергается меньшая масса данного вещества по сравнению с тем, которое можно ожидать по закону Фарадея. Такое кажущееся отступление от законов Фарадея объясняется тем, что превращению подвергается не одно вещество, а несколько веществ. Поэтому на данное вещество приходится доля эквивалента.

Чтобы учесть влияние побочных реакций, было введено понятие выхода по току АI. Выход по току — это часть протекшего количества электричества, приходящаяся на долю данной электрохимической реакции:

AI = , или в % AI = 100 (16)

 

где qi— количество электричества, расходуемое на данную реакцию; ∑qi— общее количество прошедшего электричества.

Если из нескольких возможных процессов желателен только один, то выход по току должен быть высоким. Системы, в которых весь ток расходуется только на одну электрохимическую реакцию, исполь­зуются в приборах — кулонометрах, применяемых для измерения количества прошедшего электричества.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты