Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сравнительная характеристика констатирующего и формирующего эксперимента




 

Констатирующий эксперимент Формирующий эксперимент
С точки зрения характера проверяемых гипотез оба типа исследования исходят из некоторых предположений, которые должны быть проверены
Целью эксперимента является проверка причинно - следственных гипотез (гипотеза об отношении между переменными) В формирующем эксперименте проверяются непричинные гипотезы (структурные, развития, функциональные)  
С точки зрения схемы исследования.
В классическом эксперименте можно выделить следующие типологии: -индивидуальный -групповой -многоуровневый; по типу переменных: -количественные -качественные по количеству Н.П -с одной НП -с двумя и более НП   Схему формирующего эксперимента упрощенно можно рассматривать следующим образом: О - Х – О Где О – изучение, Х - воздействие Если продолжать упрощенно рассматривать формирующий эксперимент как единичное воздействие, то наиболее часто используется сравнение 2х групп, одна из которых подвергается воздействию, а другая - нет.  
С точки зрения контроля НП
В классическом эксперименте независимая переменная это то, что управляется экспериментатором. При этом независимая переменная является известной и определенной, а неизвестен характер изменения зависимой переменной. Стратегия формирования меняет местами известное и неизвестное. В экспериментах по планомерному формированию заранее известен будущий результат, но неизвестна методика, процедура, которая к нему приводит. Важным является и то, что процедура формирования может меняться от одного испытуемого к другому (порядок, длительность работы в зависимости от индивидуальных особенностей испытуемых)
По характеру получаемого результата
В традиционном эксперименте исходят из естественно - научного эксперимента о том, что воздействие лишь выявляет, обнаруживает ту реакцию, которая уже имеется у объекта на момент воздействия. В формирующем исследовании результат всегда создается, его нет ни «до», ни «на» момент стимуляции.  
По характеру решаемых задач
Как правило, направлен на решение одной задачи (либо научной, либо практической, либо методической) Особенностью формирующего исследования является то, что оно, как правило, решает сразу 2 - 3 задачи (научные, практические и методические задачи).

 

В зависимости от уровня разработанности проблемы и наличия знаний о связи зависимой и независимой переменной различают поисковый (эксплораторный) и подтверждающий (конфирматорный), критический, воспроизводящий эксперимент.

 

Поисковый
Проводится тогда, когда неизвестно, существует ли причинная связь между независимой и зависимой переменными.
Направлено на проверку гипотезы о наличии или отсутствии причинной зависимости между явлениями.
Подтверждающий
Проводится, когда неизвестен вид связи между изучаемыми явлениями
Направлено на проверку о характере связи между изучаемыми явлениями
Критический
Организуется в целях опровержения существующей теории или закона новыми фактами
Воспроизводящий
Предусматривает точное повторение экспериментов предшественников для определения достоверности, надежности и объективности полученных ими результатов.

 

 

Кроме того можно выделить пилотажный эксперимент

Это пробный, первый эксперимент. Он проводится перед «большим», трудоемким экспериментальным исследованием на меньшей выборке. Надежность его данных невелика, но его проведение позволяет устранить грубые ошибки, связанные с выдвижением гипотезы, планированием исследования

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты