Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Описание объективного статуса сердечно-сосудистой системы.




Изменения, часто встречающиеся при патологии:

- Общее состояние, сознание, телосложение могут быть различными.

- Сердечная кахексия.

- Facies mitralis, лицо Корвизара.

- Ортопноэ.

- Лихорадка.

- Одышка и кашель.

- Бледность, гиперемия, цианоз кожных покровов.

- Ксантомы, ксантелазмы.

- Отеки.

- «Пляска каротид», симптом Мюссе.

- Набухание, пульсация яремных вен.

- Изменения грудной клетки – сердечный горб, выраженный кифоз, килевидная или воронкообразная деформации.

- Признаки артрита.

 

В норме: Если при осмотре виден верхушечный толчок, то он расположен у нормостеников в 5 межреберье на 1,5 – 2 см кнутри от левой среднеключичной линии. Набухание шейных (яремных) вен, расширение подкожных вен туловища и конечностей, а также видимая пульсация сонных и других периферических артерий отсутствует.

При пальпации лучевых артерий пульс одинаков по наполнению на обеих руках, ритмичный, с часто­той 60 – 90 ударов в минуту, полный (по наполнению), мягкий (по напряжению), сосудистая стенка вне пульсо­вой волны не прощупывается.

Если пальпируется верхушечный толчок, то он расположен в 5 межре­берье на 1,5 – 2 см кнутри от левой срединно-ключичной линии и совпадает во времени с пульсом на сонной артерии, умеренной силы, площадью не более 2 кв.см, Сердечный толчок, феномены диастолического и систолического дрожания в прекардиальной области, рет­ростернальная и эпигастральная пульсации пальпаторно не определяются. Пульсация височных артерий и дистальных артерий нижних конечностей со­хранена, одинакова с обеих сторон. Артериальное давление – до 140/90 мм.рт.ст., разница его на пра­вой и левой плечевых артериях не превышает 10 мм рт. ст. Пульсовое давле­ние 40 – 70 мм рт. ст. При повышении артериального давления следует пред­ставить результаты его измерения на бедренных артериях, где оно в норме превышает давление на плечевых артериях на 20 мм.рт.ст.

При перкуссии правая граница относительной сердечной тупости на уровне 4 межреберья проходит по правому краю грудины, абсолютной сер­дечной тупости – по левому краю грудины; верхняя граница относительной сердечной тупости, определяемая по левой окологрудинной ( или отстоящей на 1 см от левого края грудины) линии, нахо­дится на III ребре, абсолютной сердечной тупости – на IV ребре; левая гра­ница сердца на уровне 5 межреберья расположена на 1,5-2 см кнутри от ле­вой срединно-ключичной линии. Ширина сосудистого пучка на уровне 2 межреберья находится в пределах ширины грудины.

При аускультации число сердечных сокращений соответствует пульсу. Тоны сердца ясные (не расщеплены, нет дополнительных тонов), чистые (шумы отсутствуют) во всех точках выслушивания. Соотношение громкости тонов не изменено: над верхушкой сердца, в точке Боткина и у основания мечевидного отро­стка I тон громче II, у моло­дых (до 25 лет) возможен физиологический акцент II тона над легочной артерией. В случае выявления дополнительных тонов и шумов указывают точки, где они выслушиваются, отношение к фазам сердечного цикла, а для шумов, кроме того, громкость, длительность, тембр, направление проведения и изменения шума в зависимости от фаз дыхания, положения больного и физической на­грузки. На периферических артериях и яремных венах в норме шумы не оп­ределяются.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты