Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ И НОРМАТИВНАЯ БАЗА. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ




Оценка воздействия на окружающую среду

Стадия IV

раздел «Охрана окружающей среды»

К рабочему проекту

«внешнее водоснабжение

ао «васильковский гок»

Директор ТОО «Ориент-NS» А. В. Антоненко

Караганда, 2009 год


АННОТАЦИЯ

Настоящий проект «Оценка воздействия на окружающую среду» стадия IV Раздел «Охрана окружающей среды» разработан к рабочему проекту «Внешнее водоснабжение» АО «Васильковский ГОК», выполненному ТОО ПСК «СпецМонтажПроектСтрой».

Обеспечение технической водой производств горно-обогатительного комбината, до настоящего времени осуществлялось из пруда, составляющего основу оборотного водоснабжения комбината.

В связи с реконструкцией и увеличением производства в несколько раз, потребность в технической воде так же значительно возрастет. Существующая система технического водоснабжения, не будет справляться с возросшей потребностью.

Для гарантированного технического водоснабжения Васильковского горно-обогатительного комбината предусматривается забор воды из двух источников: Чаглинское водохранилище и Кокшетауского промводопровода (оз Мырзакольсор). Из Чаглинского водохранилища предусматривается забор воды до 750 м3/час, а из накопителя Мырзакольсор 1250 м3/час. При этом в случае маловодного года и недостатка воды в Чаглинском водохранилище обеспечение водой должно осуществляются только из пруда накопителя Мырзакольсор.

Основное производство комбината заключается в добыче золотосодержащей руды открытым способом и ее переработка с целью получения готовой продукция – катодного золота.

Необходимость разработки раздела «Охрана окружающей среды» определена статьей 36 Экологического Кодекса Республики Казахстан: «Оценка воздействия на окружающую среду является обязательной для любых видов хозяйственной и иной деятельности, которые могут оказать прямое или косвенное воздействие на окружающую среду и здоровье населения».

Заказчик проектной документации: АО «Васильковский горно-обогатительный комбинат»

Исполнитель (проектировщик): ТОО «Ориент–NS». Правом для производства работ в области экологического проектирования и нормирования является лицензия № 01215Р от 21.03.2008 г., выданная Министерством охраны окружающей среды Республики Казахстан.

СОДЕРЖАНИЕ

АННОТАЦИЯ.. 2

ВВЕДЕНИЕ.. 5

1. ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ И НОРМАТИВНАЯ БАЗА. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ.. 7

1.1 Термины и определения методики. 10

1.2 Принципы оценки воздействия на окружающую среду. 12

1.3 Процедура оценки воздействия на окружающую среду. 13

1.4 Участники проведения оценки воздействия на окружающую среду. 21

2 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПРЕДПРИЯТИИ.. 23

2.1 Краткие климатические, топографические и инженерно-геологические условия. 23

2.2 Схема технического водоснабжения Васильковского ГОК и гидрологические характеристики водоёмов. 27

2.2 Характеристика технологического процесса объекта строительства. 29

3 ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ НА АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ.. 31

3.1. Краткая характеристика предприятия, как источника загрязнения атмосферного воздуха 33

3.3 Сведения о залповых выбросах предприятия. 35

3.4 Параметры выбросов загрязняющих веществ. 35

3.5 Обоснование полноты и достоверности исходных данных (т/год, г/сек) принятых для расчета ПДВ 35

3.6 Расчет выбросов при строительно-монтажных работах. 47

3.7 Проведение расчетов и определение предложений по нормативам ПДВ.. 63

3.7.1 Результаты расчета уровня загрязнения атмосферы.. 63

3.7.2 Категория опасности предприятия. 63

5.7.2 Предложения по нормативам эмиссий в атмосферный воздух. 66

5.7.3 План мероприятий по регулированию выбросов на период неблагоприятных метеоусловий 67

5.7.4 Определение размеров санитарно - защитной зоны.. 67

5.7.5 Контроль за соблюдением нормативов ПДВ.. 68

6 оценка воздействия на водные ресурсы... 69

6.1 Водоснабжение и водоотведение на период строительства. 69

6.2 Водоснабжение и водоотведение на период эксплуатации. 70

6.2 Определение нормативов содержания загрязняющих веществ в отводимых сточных вод на период строительства. 71

7 ОТХОДЫ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ.. 74

7.1 Расчет объемов отходов производства и потребления. 74

7.1.1 Твердые бытовые отходы.. 74

7.1.2 Огарки электродов. 75

7.2 Определение классов опасности отходов. 76

7.2.2 Огарки сварочных электродов. 79

7.3 Описание системы управления отходами. 79

7.3.1 Твердые бытовые отходы.. 81

7.3.2 Огарки сварочных электродов. 82

8 ОХРАНА И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ.. 83

9 ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ НА РАСТИТЕЛЬНЫЙ И ЖИВОТНЫЙ МИР. 84

10 ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКУЮ СРЕДУ.. 85

11 Оценка экологичекого риска.. 86

11.1 Обзор возможных аварийных ситуаций. 86

11.2 Мероприятия по снижению экологического риска. 87

12 МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ И СНИЖЕНИЮ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ.. 88

12.1 Природоохранные мероприятия. 88

12.2 Зона санитарной охраны.. 88

12.3 Прогноз состояния окружающей среды после реализации проекта. 89

13 Программа производственного мониторинга.. 90

13.1 Виды и организация проведения производственного мониторинга. 90

13.2 Операционный мониторинг. 91

14 ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ.. 92

Заявление об экологических последствиях. 95


ВВЕДЕНИЕ

Оценка воздействия на окружающую среду выполняется в целях определения экологических и иных последствий вариантов принимаемых управленческих и хозяйственных решений, разработки рекомендаций по оздоровлению окружающей среды, предотвращению уничтожения, деградации, повреждения и истощения естественных экологических систем природных ресурсов. Оценка воздействия на окружающую среду является обязательной и неотъемлемой частью проектной документации

Основная цель оценки воздействия на окружающую среду предусматривает детальный анализ в полном объеме всех аспектов воздействия конкретных объектов и сооружений намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду, оценка всех факторов воздействия на компоненты окружающей среды (ОС), прогноз изменения качества ОС при реализаций проекта с учетом исходного ее состояния, выработка рекомендаций по снижению или ликвидации различных видов воздействий на компоненты окружающей среды и здоровье населения. В соответствии с выше изложенным, можно выделить основные цели оценки воздействия на окружающую среду:

· изучение доступной фондовой и изданной литературы по состоянию компонентов окружающей среды в районе проведения работ, обобщение и анализ собранных данных;

· выявление динамики современных природных процессов и компенсаторных возможностей компонентов ОС переносить техногенные воздействия различных видов и интенсивности;

· разработка оценки воздействия на окружающую среду по компонентам и комплексной оценке.

В проекте определены нежелательные и иные отрицательные последствия от осуществления принимаемых проектных решений, разработаны предложения и рекомендации по оздоровлению окружающей среды, предотвращению уничтожения, деградации, предварительной оценки воздействия на окружающую среду, повреждения и истощения естественных экологических систем и природных ресурсов.

Оценка воздействия на окружающую среду разработана в соответствии с действующими в Республике Казахстан природоохранным законодательством, нормами, правилами и с учетом специфики производства, с использованием технической документации предприятия. Состав и содержание документа полностью отвечает требованиям Экологического кодекса РК. Документ разработан согласно «Инструкции по проведению оценки воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду при разработке предплановой, предпроектной и проектной документации», утвержденной приказом Министра Охраны Окружающей Среды Республики Казахстан № 204-п от 28.06.2007 года.

 

 


ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ И НОРМАТИВНАЯ БАЗА. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

Правовую основу оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) составляет ряд нормативных, нормативно-технических, нормативно-методических и правовых актов. Экологическое законодательство Республики Казахстан основывается на Конституции РК, состоит из Экологического Кодекса и иных нормативных правовых актов РК.

В Республике Казахстан в последние годы коренным образом перестроена организационная структура государственного управления и контроля за состоянием окружающей среды. Постоянно совершенствуется нормативно-правовая база природопользования и охраны окружающей среды.

Существует много местных, общегосударственных и международных норм, правил и требований, которые определяют, каким образом будет обеспечиваться охрана окружающей среды в ходе реализации проекта, где будут строго соблюдаться все действующие законы, правила, нормы и стандарты Республики Казахстан.

Ниже приведен перечень основных природоохранных Законов Республики Казахстан и их положения:

ü Экологический Кодекс Республики Казахстан от 9 января 2007г № 212-III ЗРК – регулирует отношения в области охраны, восстановления и сохранения окружающей среды, использования и воспроизводства природных ресурсов при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, связанной с использованием природных ресурсов и воздействием на окружающую среду, в пределах Республики Казахстан.

ü Закон РК «Об особо охраняемых природных территориях», 15 июля 1997 года №162-1 ЗРК (с изменениями в соответствии с Законом РК от 11 мая 1999 года №381-1) – определяет правовые, экономические, социальные и организационные основы деятельности особо охраняемых территорий, регулирование операций по недропользованию в целях обеспечения защиты интересов РК и ее природных ресурсов, рационального природопользования, создания условий для равноправного развития всех форм хозяйствования, укрепления законности в области по недропользованию.

ü Указ Президента РК, имеющий силу Закона «О недрах и недропользовании» от 27 января 1996 года №2828 (с изменениями в соответствии с Законом РК от 11 мая 1999 года №381-1; от 11 августа 1999 года №467-1) – регулирование проведения операций по недропользованию в целях обеспечения защиты интересов РК и ее природных ресурсов, рационального использования и охраны недр РК, защиты интересов недропользователей, создания условий для равноправного развития всех форм хозяйствования, укрепления законности в области отношений по недропользованию.

ü Закон РК «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира», 21 октября 1993 года (с изменениями в соответствии с Законом РК от 11 мая 1999 года №381-1, от 23 января 2001 года №151-11) – призван обеспечить эффективную охрану, воспроизводство и рациональное использование животного мира, воспитание настоящего и будущих поколений в духе бережного и гуманного отношения к живой природе.

ü Водный кодекс РК, 31 марта 1993 года (с изменениями в соответствии с Законом РК от 11 мая 1999 года №381-1) – регулирование водных отношений в целях обеспечения рационального использования вод для нужд населения, отраслей экономики и окружающей природной среды, охраны водных ресурсов от загрязнения, засорения и истощения, предупреждения и ликвидации вредного воздействия вод, укрепления законности в области водных отношений.

Основным руководящим документом при разработке проекта ОВОС является «Инструкция по проведению оценки воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду при разработке предплановой, плановой, предпроектной и проектной документации» утверждённая приказом Министра охраны окружающей среды Республики Казахстан от 28.06.2007 г. № 204-п.


Также для разработки проекта ОВОС были использованы следующие нормативные документы, действующие на территории Республики Казахстан:

Ø «Методика определения нормативов эмиссий в окружающую среду», утвержденная приказом Министра охраны окружающей среды РК от 21 мая 2007 г. № 158-п;

Ø РНД 03.4.05.01-94 «Порядок нормирования объемов образования и размещения отходов производства»;

Ø Санитарно-эпидемиологические правила и нормы «Санитарно-эпидемиологические требования к проектированию производственных объектов» № 3792 от 8 июля 2005 г.;

Ø РНД 211.2.05.01-2000 «Рекомендации по охране почв, растительности, животного мира в составе раздела «Охрана окружающей среды» в проектах хозяйственной деятельности»;

Ø РНД 211.2.02.01-97 «Инструкция по нормированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферу».

Согласно статьи 35 главы 6 Экологического Кодекса Республики Казахстан, «оценка воздействия на окружающую среду – процедура, в которой оцениваются возможные последствия хозяйственной и иной деятельности для окружающей среды и здоровья человека, разрабатываются меры по предотвращению неблагоприятных последствий (уничтожения, деградации, повреждения и истощения естественных экологических систем и природных ресурсов), оздоровлению окружающей среды с учетом требований экологического законодательства Республики Казахстан».

Оценка воздействия на окружающую среду (далее - ОВОС) производится в целях определения экологических и иных последствий вариантов принимаемых управленческих и хозяйственных решений, разработки рекомендаций по оздоровлению окружающей среды, предотвращению уничтожения, деградации, повреждения и истощения естественных экологических систем и природных ресурсов.

ОВОС разрабатывается для проектной документации, регламентирующей создание (развитие, строительство, реконструкцию, консервацию, ликвидацию) конкретных масштабных и (или) экологически опасных объектов и сооружений намечаемой деятельности, и в комплекте с проектной документацией представляется на согласование государственной экологической экспертизе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 164; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты