Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЭКТРАПИРАМИДНАЯ СИСТЕМА




Как корковые концы анализаторов не могут осуществ­лять точный анализ и синтез без одновременного влияния ретикулярной формации, так и пирамидный путь не может осуществлять точных и тонких движений без одновременно­го влияния экстрапирамидной системы.

Пирамидный путь обеспечивает произвольное сокраще­ние той или иной мышцы, но даже самый примитивный дви­гательный акт требует согласованного участия многих мышц, последовательности их сокращений, а также различ­ной силы и длительности сокращений. Это осуществляется экстрапирамидной системой.

У высших животных и человека экстрапирамидная систе­ма несет миостатическую функцию, создавая предуготованность мышц для выполнения волевых движений, осуще­ствляемых пирамидным путем. Миостатическая функция де­лает двигательный акт плавным, гибким, точно соразмерен­ным во времени и в пространстве, обеспечивая оптимальную позу тела и наиболее выгодное положение отдельных мы­шечных групп для выполнения данного движения. Она обес­печивает реализацию заученных, стереотипных автоматизи­рованных движений и регулирует тонус мышц. О роли экстрапирамидной системы в осуществлении двигательного акта может дать некоторое представление образное сравне­ние конечного двигательного пути с клавиатурой рояля, а мышц -со струнами, звучание кото­рых зависит от сигнала, поступающего от клавиши. Стриопаллидарная система - это руки пианиста, нажимаю­щие на клавиши двигательного пути с определенной после­довательностью, силой и длительностью, создавая законченную мелодию стройного двигательного акта.

К экстрапирамидной системе относятся: стриопаллидар­ная система, нижняя олива, мозжечок, ретикулярная форма­ция и зрительный бугор.

Стриопаллидарная система по морфологическим особен­ностям и функциональному значению разделяется на поло­сатое тело, corpus striatum, и палидум. Полосатое тело включает в себя хвостатое ядро, nucleus caudatus, и скорлупу, putamen, чечевичного ядра, являясь высшим центром экстрапирамидной системы. Паллидум, или паллидарная система, состоит из бледного шара, globus pallidus, красного ядра, nucleus ruber, черной субстанции, substantia nigra, и подталамического (люисова) тела, corpus subthalamicus. Высшей чувствительной инстанцией экстрапирамидной системы является зрительный бугор, thalamus.

Полосатое тело имеет двусторонние связи с корой лоб­ной доли и зрительным бугром (рис. 14). Получив афферент­ные импульсы от двигательного аппарата через зрительный бугор, оно посылает сигналы в кору лобной доли, которая по корково-стриарным волокнам оказывает корригирующее влияние на его деятельность. В свою очередь, полосатое те­ло через подчиненные ему центры (бледный шар, красное ядро, подталамическое тело, черное вещество, ретикулярная формация и нижняя олива) оказывает влияние на альфа-малые мотонейроны передних рогов спинного мозга и клетки двигательных ядер черепных нервов, автоматически регу­лируя работу мышц и перераспределяя их тонус при движе­ниях. Эта функция полосатого тела осуществляется по слож­ной системе нисходящих путей (рис. 14).

Далее волокна от бледного шара направляются к красному ядру, черному веществу, подталамическому телу, ядрам гипотала­муса, зрительному бугру и ядрам сетчатой формации. Из этих центров ведущее место занимает красное ядро, являю­щееся основным координационным центром экстрапирамид­ной системы. Получив импульсы от бледного шара, оно по­сылает их альфа-малым мотонейроиам переднего рога спин­ного мозга по красноядерно-спинальному пути, tractus rubrospinalis. Последний начинается от задней крупноклеточной части яд­ра и состоит из двух нейронов. Аксоны первых нейронов переходят на противоположную сторону, образуя вентраль­ный перекрест покрышки ножек мозга (перекрест Фореля), и спускаются через ретикулярную формацию моста и про­долговатого мозга в спинной мозг. Здесь они проходят в боковом канатике впереди от пирамидного пути и посегментно заканчиваются у альфа-малых мотонейронов переднего рога.

 

Рис. 14. Экстрапирамидные пути
Tr.striocorticalis
Tr.striocorticalis
Tr.reticulospinalis
Tr.rubrospinalis
Tr.thalamorubroolivaris
Tr.olivocerebralis
Tr.nigroreticularis
Tr.corticonigralis
Tr.nigrothalamicus
Tr. corticorubralis
Globus pallidus
Putamen
Lobus frontalis
Nucl.dentatus olivae
Tr.teсtospinalis
Tr.thalamostrialis
Tr.reticulospinalis
Tr.pallidoreticularis
Tr.thalamo- rubroolivaris
Tr.cortico- strialis
Tr.striopallidalis
Tr.pallidonigralis
Tr.pallidorubralis
Tr.reticulospinales

Последние являются вторыми нейронами. Аксоны их покидают мозг через передние корешки и в составе пе­риферических нервов подходят к мышцам. Красное ядро оказывает влияние на альфа-малые мото­нейроны и мышцы также через ретикулярную формацию и ядро нижней оливы. В первом случае аксоны клеток крас­ного ядра в составе руброретикулярного пути переходят на противоположную сторону и заканчиваются в ядрах рети­кулярной формации. Отсюда начинается ретикулоспинальный путь, спускающийся в боковом и переднем канатиках спинного мозга к альфа-малым мотонейронам переднего ро­га, аксоны которых следуют к мышцам. В другом случае аксоны клеток красного ядра и зрительного бугра в составе центрального пути покрышки (thalamorubroolivaris) следуют к ядру нижней оливы. От ядра нижней оливы часть волокон направляется через нижние ножки в кору полуша­рий мозжечка, обеспечивая связь полосатого тела с мозжеч­ком. Большая же часть волокон в составе оливоспинального пути, tractus olivospinalis, спускается на границе переднего и бокового канатиков спинного мозга к альфа-малым мотонейронам перед­него рога, от которых импульсы передаются к мышцам. Красное ядро, кроме того, имеет связи со зрительным буг­ром, а через него - с полосатым телом и корой полушарий большого мозга, а также прямые связи с корой. Связи красного ядра с мозжечком будут рассмотрены при описании последнего.

Черное вещество осуществляет регуляцию потока к мыш­цам тонических сигналов, посылаемых ретикулярной фор­мацией. Получив импульсы от бледного шара и коры цент­ральных и лобных извилин, оно передает их ядрам ретику­лярной формации, красному ядру, верхним бугоркам четве­рохолмия, а через них - периферическим нейронам и мыш­цам, Кроме того, клетки черного вещества посылают волок­на к зрительному бугру и ядрам глазных мышц.

Поражение черной субстанции вызывает нарушение плас­тического тонуса мышц в результате бесконтрольного про­хождения к ним избыточных тонических сигналов, приводя­щих к резкому повышению их тонуса (ригидности),

Поражение полосатого тела, оказывающего тормозящее влияние на паллидарную систему, приводит к появлению избыточных непроизвольных движений (гиперкинез) и по­нижению мышечного тонуса (гипотония).

Поражение бледного шара проявляется бедностью и маловыразительностью движений (олигокинезия), их замед­ленностью, тонус мышц повышен. Больные малоподвижны, инертны, скованны, движения в суставах становятся толчкообразными (симптом зубчатого колеса) и др.

Поражение подталамического (Люисова) тела ведет к появлению размашистых движений в суставах конечностей. Важнейшим центром экстрапирамидной системы, осуществляющим регуляцию тонуса мышц и координацию движений, является мозжечок. Координация движений требует постоянной всесторонней информации от двигательного и вестибулярного аппаратов о положении тела в пространстве. Эта информация поступает в мозжечок по трем парам но­жек.

Основным каналом поступления в мозжечок афферент­ных сигналов являются его нижние ножки. В составе их проходят волокна к ядру шатра, nucleus fastigii, и в кору мозжечка. К ядру шатра идут наружные дугообразные во­локна от ядер нежного (Голля) и клиновидного (Бурдаха) пучков, волокна от ядер вестибулярного нерва (главным образом от ядер Бехтерева) и от ядер ретикулярной форма­ции. Получив разрозненную информацию из различных источников, ядро шатра посылает её клеткам Пуркинье ко­ры мозжечка, распределяя соответственно соматотопической проекции тела: в передние отделы коры червя - от головы и шеи, а в задние — от туловища; в передние отделы полу­шарий - от рук, а в задние - от ног, причем, проксимальные отделы конечностей проецируются медиальнее, чем дистальные (рис. 15).

Таким образом, полушария ответственны за координацию движений конечностей, а червь — головы, шеи и туловища. Ядро шатра, получив и переработав информацию, посы­лает её не только клеткам Пуркинье коры мозжечка. Часть волокон идёт в обратном направлении по проходящим че­рез нижние ножки мозжечково-ретикулярному и мозжечково-вестибулярному путям к ядрам ретикулярной формации и вестибулярному ядру Дейтерса.

От ядер ретикулярной формации импульсы передаются по ретикулоспинальному пути, tractus reticulospinalis, альфа-малым мотонейронам спинного мозга и мышцам. Ядро Дейтерса, получив сигналы от ядра шатра, пере­дает их альфа-малым мотонейронам спинного мозга по вестибулоспинальному пути, tractus vestibulospinalis. Волокна последнего, начавшись от ядра Дейтерса, спускаются через продолговатый мозг в пе­редний канатик спинного мозга и посегментно заканчиваются синапсами с альфа-малыми мотонейронами переднего рога. Альфа-малые мотонейроны являются вторыми нейро­нами этого пути. Аксоны их в составе передних корешков и ветвей спинномозговых нервов следуют к мышцам.

 

Рис. 15. Соматотопическая проекция тела на кору мозжечка

 

В кору мозжечка через нижнюю ножку идут отмечен­ные выше волокна от пирамидного пути и ядра нижней оливы, а также задний спинно-мозжечковый путь Флексига, tractus spinocerebellaris posterior, (рис. 16). Первыми нейронами последнего являются псевдоуниполярные клетки межпозвоночных узлов. Периферические отростки (дендриты) в составе нервов сле­дуют к мышцам, заканчиваясь в них мышечными веретена­ми (проприорецепторами). Центральные отростки (аксоны) в составе задних корешков идут к грудному ядру основания заднего рога, nucleus thoracicus. Здесь лежат тела вторых нейронов, аксоны которых направляются в боковой канатик своей стороны и образуют пучок, занимающий его заднюю периферию. Волокна этого пути поднимаются в продолгова­тый мозг и по нижней ножке мозжечка следуют к коре верх­него червя. Таким образом, через нижние ножки мозжечка проходят как афферентные (волокна от пирамидного пути, ядер нежного и клиновидного пучков, задний спинно-мозжеч­ковый, оливо-мозжечковый, вестибуло-мозжечковый, ретикуло-мозжечковый), так и эфферентные (мозжечково-вестибулярный, мозжечково-ретикулярный) пути.

 

Cпинномозговой узел ( I нейрон)  
Tr. spinocerebellaris post.
Tr.spinocerebellaris ant.
Nucl.ruber
Верхняя ножка мозжечка
Кора нижнего червя
Кора верхнего червя
Tr.spinocerebellaris ant.
Nucl.thoracicus
Nucl.intermediоmedialis
Nucl.dentatus
Tr.rubrospinalis

Рис. 16. Спинномозжечковые пути

 

Проприоцептивная чувствительность проводится в моз­жечок и по переднему спинно-мозжечковому пути Говерса, tractus spinocerebellaris anterior(рис. 16). Тела первых нейронов его лежат в меж­позвоночных узлах. Периферические отростки (дендриты) их заканчиваются рецепторами (проприорецепторами) в мышцах, сухожилиях, надкостнице, связках и суставах. Центральные отростки (аксоны) в составе задних корешков вступают в спинной мозг и заканчиваются в промежуточно-медиальном ядре боковой промежуточной зоны. Здесь лежат тела вторых нейронов. Аксоны их идут двумя путями: часть следует в боковой канатик своей, а часть — перехо­дит через переднюю белую спайку в боковой канатик дру­гой стороны и образует компактный пучок, занимающий переднюю периферию канатика. Из спинного мозга все эти волокна поднимаются через продолговатый мозг, дорзальную часть моста (кнаружи от медиальной петля) в верхний мозговой парус, где волокна, перешедшие в спинном мозге на противоположную сторону, образуют второй перекрест и возвращаются на свою сторону. Далее они следуют в соста­ве верхней ножки мозжечка к коре нижнего червя.

Особым афферентным путем мозжечка, корригирующим его деятельность, является двухнейронный корково-мосто-мозжечковый путь (рис. 17). Тела первых ней­ронов его заложены в коре лобной, теменной, затылочной и височной долей полушарий большого мозга. В зависимос­ти от локализации тел первых нейронов и особенностей хо­да их аксонов до собственных ядер моста, в нем различают лобно-мостовой, tractus frontopontinus, и теменно-затылочно-височно-мостовой, tractus occipitotemporopontinus, пути.

Лобно-мостовой путь образуется аксонами клеток коры передних отделов верхней и средней лобных извилин, спускается через задний отдел переднего бедра внутренней капсулы, медиальный отдел основания ножки мозга, занимая её 1/5 часть, и заканчивается в собственных ядрах моста своей стороны.

Теменно-затылочно-височно-мостовой путь образуется аксонами клеток коры теменной, затылочной и височной долей. Он проходит через задний отдел заднего бедра внутренней капсулы позади таламо- кортикального трак­та, в наружном отделе основания ножки мозга, занимая 1/5 часть, и заканчивается в собственных ядрах моста своей стороны.

В собственных ядрах моста заложены тела вторых нейронов корково-мосто-мозжечкового пути. Их ак­соны переходят на противоположную сторону и в составе средних ножек мозжечка, под названием мосто-мозжечкового пути, следуют к коре полушарий мозжечка. Таким образом, полушария большого мозга связаны с противопо­ложными полушариями мозжечка. Поэтому при поражении коры больших полушарий расстройства координации возни­кают на противоположной очагу стороне.

Полученная по всем афферентным путям и переработан­ная клетками Пуркинье информация передается зубчатому ядру. Аксоны клеток этого ядра в составе верхних ножек мозжечка идут к красному ядру и зрительному бугру проти­воположной стороны. Перекрест волокон происходит на уровне нижнего двухолмия. Аксоны клеток красного ядра дают начало руброспинальному пути, который обра­зует вентральный перекрест покрышки ножек мозга и сле­дует к альфа-малым мотонейронам переднего рога спинного мозга. От последних импульсы передаются мышцам. По волокнам же, следующим к зрительному бугру, передается информация его клеткам, а от них - коре лобной доли и стриопаллидуму. Таким путем мозжечок связан с корой и стриопаллидарной системой.

Функция мозжечка заключается в рефлекторном поддер­жании мышечного тонуса, равновесия, координации и синергии движений, а также трофики тканей. Поэтому пора­жение мозжечка, а также афферентных и эфферентных его путей вызывает нарушение равновесия тела при стоянии (статическая атаксия) и ходьбе (динамическая атаксия), связанное с нарушением согласованности мышц-антагонис­тов (асинергия). Эти расстройства сопровождаются резким снижением мышечного тонуса (гипотония). Мышцы становятся дряблыми, вялыми, увеличивается объем движений в суставах. Согласно соматотопической проекции в коре моз­жечка поражение червя ведет к грубым нарушениям статики вследствие утраты синергии мышц, стабилизирующих центр тяжести туловища, а поражение полушарий мозжечка – к возникновению атаксии конечностей на стороне поражения. Последнее объясняется тем, что волокна от зубчатого ядра мозжечка к красному (дентато-рубральный тракт) и волок­на руброспинального пути совершают перекресты.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты