Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ. Данная задача основана на применении уравнения Бернулли для реальной жидкости




Данная задача основана на применении уравнения Бернулли для реальной жидкости. Для составления это уравнения необходимо выбрать 2 сечения. Начальное сечение выбирается в начале потока, второе - в конце. Обычно сечения выбираются по свободным поверхностям в емкостях или водоемах, на входе и выходе из насоса.

Затем проводится плоскость сравнения, положение которой в пространстве известно. Обычно эта плоскость проводится через центр тяжести нижнего сечения.

Потребный напор сложится из геометрического z2 , пьезометрического и скоростного напоров Во втором сечении, а также из суммарных потерь напора на преодоление сопротивлений в трубопроводе.

Для определения потерь напора по Q, d и V находится число Рейнольдса Re и определяется режим движения жидкости. При ламинарном режиме искомый напор находится по формулам:

(59)

где

(60)

При турбулентном режиме задача решается при помощи формул:

(61)

где

(62)

Если неизвестен коэффициент гидравлических сопротивлений λ, то он определяется в зависимости от зоны гидравлических сопротивлении (шероховатости):

а) для зоны гидравлически гладких труб

(формула Блазиуса) (63)

б) для зоны шероховатых труб

- формула Альтшуля (64)

в) для квадратичной зоны

-- формула Шифринсона. (65)

Для нахождения необходимой мощности насоса нужно знать давление, развиваемое насосом, которое находится из уравнения Бернулли:

(66)

 

Мощность насоса определяется, Вт

. (67)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты