Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Назначение и задачи подразделений по конвоированию




Одним из основных документов, регламентирующих служебную деятельность специальных подразделений уголовно-исполнительной системы по конвоированию является приказ Минюста РФ и МВД РФ от 24.05.2006 №199/369дсп «Об утверждении Инструкции по служебной деятельности специальных подразделений уголовно-исполнительной системы по конвоированию» (далее - Инструкция), которая определяет порядок организации конвоирования осужденных и лиц, содержащихся под стражей, по установленным маршрутам конвоирования, конвоирования граждан Российской Федерации и лиц без гражданства на территорию Российской Федерации, а также иностранных граждан и лиц без гражданства в случае их экстрадиции, а также порядок действий караулов и должностных лиц при происшествиях.

Для выполнения задач конвоирования осужденных и лиц, содержащихся под стражей, в территориальных органах Федеральной службы исполнения наказания (далее - ФСИН России) создаются специальные подразделения по конвоированию (далее - подразделения по конвоированию).

При возникновении чрезвычайных обстоятельств (далее - ЧО) сотрудники подразделений по конвоированию могут привлекаться к выполнению следующих служебных задач:

- розыск и задержание лиц, совершивших побег из учреждений уголовно-исполнительной системы (далее – УИС) и при конвоировании;

- пресечение (ликвидация) массовых беспорядков среди осужденных и лиц, содержащихся под стражей, обезвреживанию преступников, захвативших заложников в учреждениях и на объектах УИС;

- отражение нападения на охраняемый объект, караул;

- ликвидация пожаров, последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на объектах УИС и в местах несения службы.

Типовая структура и штатные расписания подразделений по конвоированию утверждаются ФСИН России и могут иметь управления, отделы, отделения.

Сотрудники подразделений по конвоированию должны выполнять служебные задачи в соответствии с должностными обязанностями, проявлять стойкость, мужество, смелость, выносливость, честность и неподкупность, разумную инициативу и находчивость, строго соблюдать законность.

Общее руководство подразделениями по конвоированию уголовно-исполнительной системы осуществляет директор ФСИН России через своего заместителя, курирующего данное направление, начальника управления конвоирования и специальных перевозок ФСИН России, начальников территориальных органов ФСИН России, а непосредственное – начальники управлений (самостоятельных отделов) по конвоированию.

Служебная деятельность по конвоированию - есть совокупность согласованных действий подразделений по конвоированию, караулов и сотрудников УИС, проводимых совместно с взаимодействующими органами и службами в целях своевременного и полного выполнения возложенных на подразделения по конвоированию задач.

Служебная деятельность подразделений по конвоированию включает:

- организацию выполнения поставленных задач;

- несение службы;

- действия при ЧО, а также при введении в исправительном учреждении, обслуживаемом подразделением по конвоированию режима особых условий;

- тыловое, техническое и медицинское обеспечение.

Правовой основой служебной деятельности подразделений по конвоированию являются Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты Президента и Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты Минюста России, акты ФСИН России и настоящая Инструкция.

Привлечение подразделений по конвоированию к выполнению возложенных на них задач осуществляется в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящей Инструкцией.

Выполнение обязанностей в составе караула (служебного наряда) сотрудником подразделения по конвоированию считается несением службы.

Сотрудники подразделений по конвоированию, виновные в нарушении правил несения службы, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Объем служебных задач подразделений по конвоированию определяется количеством маршрутов конвоирования, обменных пунктов и наряжаемых караулов.

Объем службы подразделений по конвоированию определяется среднесуточным количеством постов (в суточном исчислении).

Расчет объема службы производится в соответствии с методикой определения объема службы (приложение № 1 к Инструкции).

Заключение

В ходе лекции были рассмотрены основные нормативно - правовые акты регламентирующие деятельность уголовно - исполнительной системы. Слушатели познакомились с понятием режима, а также общими положениями по организации надзора. Лекция дает слушателям представ­ление о назначении и задачах подразделений по охране и конвоированию.

Знание сотрудниками УИС положений законодательства и умение их применять способствует устойчивой, эффективной и осуществляемой без сбоев работе исправительных учреждений в результате четкого исполнения должностных обязанностей.

 

3. Заключительная часть- 10 минут

3.1. Ответы на вопросы слушателей - 5 минут

3.2. Подведение итогов занятия - 5 минут

3.3 Задание на самостоятельную подготовку.

 

Самостоятельно изучить следующие вопросы:

1. Основные нормативные акты Минюста России, ФСИН России, регламентирующие организацию режима, надзора, безопасности, охраны и конвоирования.

2. Понятие режима и средства его обеспечения.

3. Общие положения по организации надзора в УИС.

4. Назначение и задачи подразделений по охране и конвоированию.

4.1. Назначение и задачи подразделений по охране.

4.2. Назначение и задачи подразделений по конвоированию.

 

План лекции составил:

Преподаватель цикла специальных дисциплин

старший лейтенант внутренней службы ____________ Д.А.Бахарев

 

«____» _____________ 2014 г.

 

 

План лекции рассмотрен на заседании цикла специальных дисциплин

 

«____» _____________ 2014г. Протокол № _____


[1] После 35 минут изложения материала предусматривается перерыв 5 минут


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 18721; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты