Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Операционная система как объект управления




Системный подход в операционном менеджменте

 

Прежде чем перейти к рассмотрению сущности операционной системы, необходимо остановиться на принципах системного подхода в операционном менеджменте. Анализ экономической литературы позволяет сформулировать следующие основные принципы системного подхода к изучению действительности.

1. Любые явления, вещи, процессы и действия можно представить в виде системы.

2. Система представляет собой целенаправленную совокупность органически взаимосвязанных компонентов и их свойств. Её жизнедеятельность определяется внутренним единством.

3. Система образуется и существует для достижения определенной цели или группы целей. Цель системы определяется внутренней природой системы и характеризует её назначение. Она обуславливает цели частей системы и в то же время подчинена цели системы высшего порядка.

4. Система может быть расчленена на части (подсистемы, компоненты и т.п.) со своими свойствами и связями. Одновременно сама она является элементом системы высшего порядка.

5. Описание частей (компонентов) системы проводится с учетом их места в системе. Среди компонентов, их свойств и связей выделяются главные, составляющие основу системы.

6. Свойства системы порождаются свойствами её частей. В свою очередь система изменяет, преобразует свойства частей соответственно своей природе.

7. Система имеет внутреннюю организацию, структуру, т.е. характеризуется внутренней формой взаимосвязей компонентов.

8. Система образует особое единство с окружающей средой. Поэтому исследование системы неотделимо от изучения условий её существования.

9. Система имеет исторический характер. Поэтому её изучение необходимо проводить с учетом развития системы.

 

Операционная система как объект управления

 

В операционном менеджменте применяются такие понятие как «производство» и «опе­рации». Термины «производство» и «опе­рации», с одной стороны, взаимоза­меняемы. А, с другой стороны, имеют определенные различия.

Под «производством» в основном понимается переработка сырья с целью выпуска и реализации товаров. Термин «операции» шире, он включает не только производство и реализацию товаров, но их продвижение на потре­бительском рынке, а также предоставление услуг, связанных с потреблением товаров.

В целом все действия, посредством которых производятся товары и предоставляются услуги,в операционном менеджменте имеют общееназва­ние – «операционная система».

Операционной системой называется полная система производст­венной деятельности организации, включающая в себя совокупность пла­номерных действий, которые направлены на создание экономически эффек­тивного (оптимального) объединения и сочетания элементов производства между собой во времени и пространстве с целью выпуска и реализации про­дукции.

Анализ специальной экономической литературы показывает что, опе­рационная система состоит из трех подсистем: планирования и контроля, пе­рерабатывающей и обеспечивающей.

В подсистему планирования и контроля поступает информация из внешней и внутренней среды организации, перерабатывающей и обеспечи­вающей подсистем. Информация из внешней среды содержит сведения: о спросе на продукцию, стоимости ресурсов, тенденциях развития технологии, правительственных нормативных актах и других факторах.

 
Подсистема планирования и контроля
Информация из Информация из внешней среды внутренней среды

           
   
 
 
   
 

 

 


Планы, решения, Информация о состоянии

корректирующие взаимодействие системы

 

 

       
 
Перерабатывающая подсистема ____________________ Подсистема обеспечения
   
 

 


На входе На выходе

       
   


Труд, материалы, Продукция,

капитал, информация услуги

энергия

 

Информация из внутренней среды организации содержит сведения: о целях, политике, ос­новных направлениях деятельности и развития, а также и о других внутрен­них параметрах. Информация из перерабатывающей и обеспечивающей под­систем содержит сведения: о состоянии системы, незавершенном производ­стве и др.

Подсистема планирования и контроля должна обработать весь этот обычно большой объем достаточно сложной информации и выдать решение, как именно должна работать перерабатывающая и обеспечивающая подсис­темы. Конкретные вопросы, подлежащие решению, как правило, включают планирование производственных мощностей, диспетчеризацию, управление материально-производственными запасами, контроль качества и т.п.

Перерабатывающая подсистема выполняет производительные дей­ствия, непосредственно связанные с превращением входных величин в вы­ходные результаты по изготовлению целевых продуктов, ради выработки ко­торых создано предприятие.

Подсистема обеспечения не связана прямо с производством выхода (продукции или услуг), но выполняет необходимые функции обеспечения перерабатывающей под­системы, в виде производства разных видов энергии, ремонта оборудования, изготовления запасных деталей, специальных приспособлений, пресс-форм, транспортировки и хранения сырья, материалов, топлива и т.п.

Операционная система создается и функционирует на основании опе­рационной стратегии деятельности, которая, в свою очередь, является основ­ной составляющей общей корпоративной стратегий развития организации, разработанной в соответствии с потребностями рынка.

Операционные системы можно классифицировать разными способами. Одной из них является двумерная классификация операционных систем, которая базируется на характере выхода и типе процесса переработки ресур­сов. Она связана с разделением общественного труда в сфере материального производства и выражается в специализации предприятия в целом и отдель­ных его частей.

Специализация по предметному признаку (которую для ряда химиче­ских производств рекомендуется называть продуктовой) связана с концен­трацией на предприятии или его части производства качественно и техноло­гически однородной продукции, например производство шин, синтетических каучуков, изделий из пластмасс.

Продуктовая (предметная) специализация может быть дифференци­рована:

по группам продуктов, когда на предприятии или его части концен­трируется производство однородных групп продуктов (например, про­изводство пластмасс, синтетических волокон);

по видам продуктов, когда производится только один вид продукции, (например полиэтилен, корд, трубы).

В ряде отраслей химической промышленности (например, в шинном и резинотехническом производстве) специализация доводится до выпуска по отдельным типоразмерам. В некоторых химических предприятиях использу­ется предметно-замкнутая специализация, при которой производство данно­го вида изделий концентрируется в одном месте от первой стадии до выпуска готовой продукции, например производство формовых резиновых техниче­ских изделий, автокамер, древеснослоистых плит. Такая специализация по­зволяет организовать поточные линии.

Технологическая специализация заключается в концентрации на предприятии или его части технологических производств из одного или нескольких видов сырья разнородных групп продуктов, например различных видов нефтепродуктов.

Встречается сочетание предметной специализации и технологической. Например, в производстве изделий из стеклопластиков, при производстве изделий из полиуретана и т.п.

Операционные системы зависят также от типа производств, отражающих уровень выпуска отдельных видов продуктов, а именно:

· операционные системы массового производства;

· операционные системы серийного производства;

· операционные системы единичного (проектного) производства;

Операционные системы массового производства представляют собой производства с большим выпуском однородной продукции при однозначности характеристики производимой продукции, исходных материалов, технологических схем, параметров процесса, применяемого оборудования. Эти операционные системы свойственны химическим предприятиям по производству минеральных удобрений, синтетического спирта, синтетического каучука, полиолефиновых пластмасс, шин, корда и т.п. Массовый тип производства обеспечивает наиболее высокий уровень специализации как предприятия в целом, так и его отдельных производств. Массовое производство имеет большие возможности для механизации и автоматизации производства. Этот тип производства позволяет вполне использовать сырье, материалы, оборудование, что в значительной степени снижает затраты на производство продукции.

Операционные системы серийного производства характеризуются выпуском отдельных видов однородной продукции сериями, или партиями. В зависимости от размеров партии серийное производство может быть крупно- и мелкосерийным. Смена серий продукции связана с изменением технологической схемы, структуры производственного процесса, длительности цикла. При смене продукции (серии) условия производства меняются, что требует переналадки производственного процесса. По опыту машиностроения принято считать, что если оборудование переналаживается в течении рабочей смены один раз или чаще, то производство относится к мелкосерийному. В противном случае его следует считать крупносерийным. К крупносерийным производствам относятся заводы по производству изделий из резины и пластмасс, анилинокрасочной продукции. Мелкосерийное производство встречается при производстве некоторых красителей, красок, химико-фармацевтических препаратов, некоторых видов изделий из пластмасс и технических изделий из резины. Чем крупнее серия, тем реже переналадка процесса. Поэтому крупносерийное производство экономически эффективнее.

Для химического производства понятие «переналадка оборудования» часто сводится к изменению параметров технологического режима. Например, заводы по производству пластмасс, резинотехнических изделий могут менять марки смесей или виды пластмасс и пресс-форм, что, как правило, связано с изменением времени вулканизации, прессования. При надлежащей подготовке производства на переналадку может затрачиваться сравнительно много времени. Чтобы свести потери времени до минимума, часть оборудования (например, пресс) загружается массовой и крупносерийной продукцией, а другая часть используется для производства мелкосерийной продукции.

Операционные системы единичного производства представляют собой такие производства, на которых выпуск однородной продукции исчисляется единицами, причём смена каждой единицы продукции требует изменение технологической схемы, структуры производственного процесса, переналадки оборудования. Этот тип производства чаще всего встречается в тяжелом машиностроении, в химической промышленности – крайне редко.

По характеру протекания во времени производственных процессов операционные системы производств при аппаратурных процессах подразделяются на непрерывные и периодические.

К непрерывным операционным системам относятся производства, у которых производственные процессы, осуществляются в системе непрерывно работающих аппаратов с перемещением сырья и полупродуктов из одного аппарата в другой по ходу технологического процесса.

При этом загрузка сырья в аппарат и выгрузка из него полупродуктов или готовой продукции производится непрерывно или через определённые промежутки времени периодически небольшими, по сравнения с рабочим объемом аппарата, порциями; причём загрузка и выгрузка не прерывают химических и физико-химических процессов, протекающих в аппарате. В каждом аппарате процесс протекает в течении смены, суток, декад и т.д. при постоянном режиме.

Система последовательно связанных производственной коммуникацией непрерывно работающих аппаратов образует поток, включающий различные стадии технологического процесса, причём за равные промежутки времени на разных участках получают равные количества продукции. Непрерывные процессы могут протекать не только круглые сутки, недели, но и месяцы.

К периодическим операционным системам относятся производства, у которых производственные процессы осуществляются в периодически работающем аппарате.

Работа периодически работающего аппарата может быть автономной. Однако встречается немало процессов, когда работа такого аппарата связана с промежуточными емкостями или с некоторыми предшествующими или последующими аппаратами, не образующими, однако, непрерывного потока.

При периодических процессах весь объем сырья, перерабатываемого в течении одного цикла (аппаратооборота, процесс-оборота), загружается в аппарат одновременно или в несколько приёмов, в зависимости от требований технологий. Аналогично осуществляется и выгрузка продуктов или готовой продукции. При периодических процессах в аппарате технологическая операция расчленяется на ряд различных фаз. Во многих случаях для разных фаз изменяются показатели технологического режима.

Непрерывные операционные системы имеют следующие преимущества: позволяют полностью механизировать и автоматизировать производственный процесс; создают прочные основы для ритмичного (равномерного) выпуска продукции; в наибольшей степени обеспечивают однородность и высокое качество продуктов; дают возможность использовать компактное и укрупненное оборудование, что снижает капиталовложении при заданной мощности; снижают себестоимость продукции; улучшают санитарно-гигиенические условия работ; увеличивают производительность труда; уменьшают разрывы между физическим и умственным трудом; упрощают условия оптимизации производства продукции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты