Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Резервы производства и методика их расчета




Резервы производства представляют собой возможное при существующих условиях хозяйствования улучшение деятельности предприятия. Знание резервов производства позволяет увеличить эффективность производства. Выявлению резервов производства служат факторный анализ деятельности, определение отклонений от нормального хода деятельности и изучение причин возникновения этих отклонений.

В экономической литературе встречаются различные классификации резервов производства. Так, например:

в зависимости от их содержания - резервы делятся на технико- технологические, организационные, экономические, социальные и т.д.;

в зависимости от широты распространения - резервы рассматриваются как общие и специфические или частичные;

в зависимости от важности результата - резервы бывают основные и второстепенные;

в зависимости от места возникновения резервы рассматриваются как народнохозяйственные, отраслевые и внутрипроизводственные;

в зависимости от структуры - резервы делятся на сложные (многофакторные) и простые (однофакторные);

в зависимости от времени действия – резервы бывают постоянные и временные.

Приведенные и многие другие классификации имеют один серьезный недостаток - они подчинены одной задаче и не являются универсальными с позиций соответствия системе управления. Поскольку реализация резервов производится через систему управления, постольку классификация резервов должна служить увязке всех подсистем управления. С другой стороны, необходима такая классификация резервов, которая бы учитывала потери в производстве, организационно- техническое состояние производства и возможности научно-технического прогресса. Этому служит деление резервов производства на: организационные, потенциальные и перспективные. Организационный резерв является индикатором недостатков в оперативном управлении и нарушений в производстве. Потенциальный резерв отражает теоретические потенциальные возможности улучшения деятельности в данных условиях производства и позволяет определить напряженность работы предприятия и подразделений. Перспективный резерв показывает возможности улучшения деятельности при внедрении новейших научно-технических достижений в производство и служит реальной базой для долгосрочного планирования.

Под организационным резервом понимается сумма фактических потерь в производстве, обусловленных нарушениями нормального хода производственного процесса по каждому технически, технологически и организационно управляемому фактору. Для поиска организационных резервов важно правильно классифицировать причины отклонений на внутренние (управляемые) и внешние (неуправляемые) причины. Без этого невозможно определить, какая величина организационного резерва может быть реализована в ближайшем, следующем периоде.

Методика его расчета такова:

1. Определяются потери по каждому технически, технологически и организационно управляемому фактору, формирующему обобщающий показатель.

2. Рассчитывается влияние потерь по этим факторам на обобщающий показатель.

3. Определяется общее отклонение обобщающего показателя за счет влияния потерь по всем выявленным факторам.

Это общее отклонение обобщающего показателя и представляет собой организационный резерв. Организационный резерв на уровне предприятия определяется суммой потерь по структурным подразделениям предприятия или суммой потерь по отдельным видам продукции, на уровне подразделений - суммой потерь по отдельным полуфабрикатам (видам продукции) или суммой потерь по участкам производства.

Потенциальный резерв представляет собой возможное улучшение показателей при существующих условиях производства - уровне технической оснащенности предприятия, состоянии сырьевой базы, применяемой конструкции изделий, технологии их производства и т.д. Для выявления потенциального резерва изучаются возможности улучшения деятельности (рассчитываются потенциальные уровни) по каждому технически, технологически и организационно управляемому фактору в существующих условиях производства.

Расчет потенциального резерва ведется в следующей последовательности:

1. По каждому технически, технологически и организационно управляемому фактору определяются отклонения между фактическим значением исходного показателя и его потенциальным уровнем.

2. Рассчитывается влияние на обобщающие показатели выявленных потенциальных отклонений по каждому из этих факторов.

3. Определяется общее (суммарное) влияние на обобщающие показатели всех выявленных потенциальных отклонений как сумма потенциальных отклонений по факторам.

Это общее (суммарное) отклонение обобщающего показателя и представляет собой потенциальный резерв. Потенциальный резерв на уровне предприятия рассчитывается как сумма резервов по производственным подразделения или отдельным видам продукции, на уровне подразделений - как сумма резервов по отдельным полуфабрикатам или участкам производства.

Перспективный резерв - это возможное улучшение показателей, обусловленное внедрением в производство достижений научно-технического прогресса и опыта работы на аналогичных производствах. Для выявления перспективного резерва изучаются направления научно-технического прогресса и опыт работы на аналогичных производствах и оцениваются возможности по внедрению нововведений.

Расчет перспективного резерва производится в следующей последовательности:

1. По каждому возможному к внедрению направлению или мероприятию научно-технического прогресса (опыта родственных предприятий) определяется перспективный уровень исходных показателей.

2. По каждому технически, технологически и организационно управляемому фактору определяются отклонения между фактическим значением исходного показателя и его перспективным уровнем.

3. Рассчитывается влияние на обобщающие показатели выявленных перспективных отклонений по каждому из этих факторов.

3. Определяется общее (суммарное) влияние на обобщающие показатели всех выявленных перспективных отклонений как сумма потенциальных отклонений по факторам.

Это общее (суммарное) отклонение обобщающего показателя и представляет собой перспективный резерв. Перспективный резерв на уровне предприятия или подразделений рассчитывается как сумма резервов по отдельным направлениям (мероприятиям) внедрения научно-технического прогресса или опыта работы на аналогичных производствах.

Расчет организационного, потенциального и перспективного резервов имеет свои особенности, однако можно сформулировать общие для всех видов резервов принципы расчета:

- необходимость определения составляющих анализируемых показателей и факторов, оказывающих влияние на уровень и изменение показателей;

- обязательное установление участков производства или видов продукции, где возникают резервы производства, управляющее воздействие на которые будет наиболее эффективно;

- необходимость разработки системы промежуточных показателей и специфических формул расчета их влияния на обобщающие показатели.

Выявленные резервы производства служат базой для планирования и мотивации деятельности предприятий.

Проведение глубокого и всестороннего анализа причин отклонений по факторам, правильное и своевременное формулирование возникших проблем позволяют адекватно реагировать на проблемы, устранять нарушения нормального хода производства за счет принятия оптимальных решений по каждой производственной ситуации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 42; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты