Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Менеджмент, направленный на успех




Мы уже знаем, что организации создаются и существуют для реализации определенных целей. Если организация достигла своей цели, то она считается успешной. Основными составляющими успеха организации являются:

-выживание;

-результативность и эффективность;

-производительность;

-практическая реализация решений.

Некоторые организации планируют свой роспуск после достижения намеченных целей. Однако возможность существовать как можно дольше, т.е. выживание, является первейшей задачей большинства организаций. Для того чтобы существовать как можно дольше, организации приходится менять свои цели, адаптируя их под изменяющиеся потребности внешней среды.

Чтобы достичь своих целей, чтобы выжить и быть успешной, организация должна быть эффективной и результативной.Результативность предполагает необходимость организовать работу так, чтобы производимая продукция и выполняемые работы организацией имели своего потребителя. Эффективность предусматривает превышение результатов производства над затратами на производство продукции. Высоко прибыльные предприятия, накапливая финансовые ресурсы, имеют больше возможностей по внедрению нововведений и новейших научно-технических достижений, что позволяет им положительно решать вопрос выживания.

Основной составляющей результативности и эффективности производства есть его производительность. Производительность организации можно характеризовать отношением количества единиц на выходе к количеству единиц на входе. Чем выше производительность организации, тем выше ее эффективность. Поэтому задача менеджеров решить, какими должны быть цели в области производительности, какие методы получения продукции должны быть использованы, какие формы стимулирования будут применяться для создания заинтересованности в повышении производительности.

Одним из важных моментов в управлении есть практическая реализация решений. Управленческие решения, как бы они не были хороши, представляют собой лишь идеи и мысли. А цель управления – это выполнение реальной работы. Успешным является такое решение, которое реализуется практически, превращаясь в действие, результативно и эффективно.

Успех организацией может быть достигнут путем применения нескольких подходов в управлении. Среди них наиболее важными являются:

- обобщение,

- процессный подход,

- системный подход,

- ситуационный подход,

- интеграционный подход.

Обобщение позволяет увидеть работу руководителя в целом и осознать взаимодействие компонентов этой работы. Установление общих, присущих всем, характеристик помогает сократить и уменьшить трудности чрезвычайно сложной задачи управления большой организацией, сведя ее до масштаба, который постижим восприятием. Поскольку все организации имеют много общих характеристик, постольку мы можем разработать модели факторов, влияющих на успех организации.

Процессный подход предусматривает изучение управления как процесса, который может быть разбит на ряд последовательных непрерывных и взаимосвязанных действий. Эти действия, каждое из которых само по себе представляет процесс, называются функциями управления. Обзор современной экономической литературы позволяет выявить следующие функции управления: планирование, организация, распорядительство, мотивация, руководство, координация, контроль, учет, анализ, коммуникация, исследование, оценка, принятие решений, подбор персонала, представительство, ведение переговоров и заключение сделок. Практически каждый автор предлагает список управленческих функций, который будет немного отличаться от других подобных списков. Применив подход объединения функций в небольшое число категорий, мы будем полагать, что процесс управления состоит из функций планирования, организации взаимодействий, мотивации, контроля (учета и анализа) и принятия и формирования решений, которые очень важны для успеха организации.

Системный подход, предполагает рассмотрение управления как сложной социально-производственной системы. При этом нужно понимать, что:

1. Система представляет собой целенаправленную совокупность органически взаимосвязанных компонентов и их свойств. Её жизнедеятельность определяется внутренним единством.

2. Система образуется и существует для достижения определенной цели или группы целей. Цель системы определяется внутренней природой системы и характеризует ее назначение. Она обуславливает цели частей системы и в то же время подчинена цели системы высшего порядка.

3. Система может быть расчленена на части (подсистемы, компоненты и др.) со своими свойствами и связями. Одновременно сама она является элементом системы высшего порядка.

4. Описание частей (компонентов) системы проводится с учетом их места в системе. Среди компонентов, их свойств и связей выделяются главные, составляющие основу системы.

5. Свойства системы порождаются свойствами ее частей. В свою очередь система изменяет, преобразует свойства частей соответственно своей природе.

6. Система имеет внутреннюю организацию, структуру, т.е. характеризуется внутренней формой взаимосвязью компонентов.

7. Система образует особое единство с окружающей средой. Поэтому исследование системы неотделимо от изучения условий ее существования.

8. Система имеет исторический характер. Поэтому ее изучение необходимо проводить с учетом развития системы.

Следовательно, при системном подходе, управление необходимо рассматривать как целенаправленную совокупность взаимосвязанных компонентов, которые имеют определенную связь с окружающей средой.

При ситуационном подходе учитываются различия в организациях, изменения внутри них и в окружающей среде. Различия в организациях обычно характеризуются состоянием ситуационных переменных, которые распадаются на внутренние и внешние переменные. Внутренние переменные включают в себя цели, ресурсы, размер организации, горизонтальное и вертикальное разделение труда и людей. Эти переменные в различной степени контролируемы. Решения, принимаемые в отношении внутренних переменных, определяют степень результативности, эффективности и производительности организации. Внешние переменные находятся вне контроля организации, поэтому организация должна стремиться к своевременному реагированию на факторы влияния и изменения внешней среды.

Другими словами ситуационный подход основывается на том, что применение различных методов управления зависит от сложившейся конкретной ситуации, т.е. должно быть максимально адаптировано к ней.

Методологию ситуационного подхода можно объяснить как четырехшаговый процесс.

1. Необходимость ознакомления со средствами профессионального управления, которые доказали свою эффективность, т.е. понимания процесса управления, поведения работников, системного анализа, методов планирования, контроля и принятия решений.

2. Выработка умения предвидеть вероятные последствия, - как положительные, так и отрицательные, - от применения различных управленческих концепций и методик к конкретной ситуации.

3. Выработка умения правильно интерпретировать ситуацию, т.е. определить, какие факторы являются наиболее важными в данной ситуации и какой вероятный эффект повлечет за собой изменение одной или нескольких переменных.

4. Выработка умения увязать конкретные приемы, которые вызывают наименьший отрицательный эффект и имеют меньше всего недостатков, с конкретными ситуациями.

Наконец, интегрированный подход предполагает взаимосвязанное применение принципов различных подходов к управлению. Это рассмотрение управления, как с позиций теории систем, так и управления как процесса с обязательным учетом конкретных ситуаций.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты