Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы менеджмента. Рассмотренные выше подходы к управлению, направленному на успех, позволяют сформулировать основные принципы управления




Рассмотренные выше подходы к управлению, направленному на успех, позволяют сформулировать основные принципы управления, а именно:

1. Научность во взаимосвязи с искусством.Научность управления, во-первых, заключается в том, что координация производственной деятельности должна производиться с учетом действия экономических законов, характерных для той или иной экономической формации. А, во-вторых, научность управления предполагает наличие системы знаний о природе управленческой деятельности, которая формулирует объективные законы и выявляет специфические закономерности управленческого труда, а также изучает факторы и условия эффективного управления предприятием. Управление как искусство предполагает высокую степень умения и мастерства в ходе управленческой деятельности, основанную на глубоких знаниях экономики, технологии и организации производства, принципов и методов управления, врожденной интуиции и таланте основной категории управленческого персонала – руководителей (или менеджеров).

2. Целенаправленность управления определяется местом и ролью управления предприятием в производственной системе. Управление предприятием, являясь важной функцией деятельности, служит интегрирующим звеном производственной системы и обеспечивает создание условий для успешного взаимодействия всех подсистем производственной системы путем координации их деятельности, т.е. управление, в конечном счете, направленно на выполнение основной миссии (цели) предприятия – производство продукции и выполнение услуг для последующей реализации их на рынке.

3. Последовательность и непрерывность процесса управления. Этот принцип обусловлен рассмотрением управления как процесса деятельности. Управлениекакпроцесс деятельности представляет собой систему непрерывно повторяющихся последовательных взаимосвязанных частей этой деятельности или функций управления, а именно: планирования, организации взаимодействий, мотивации, контроля (учета и анализа) и координации (принятия решений и формирование воздействий).

4. Оптимальное объединение централизации и саморегулирования. Этот принцип обусловлен вертикальным и горизонтальным разделением труда в управлении и тесно связан с принципом соответствия прав, обязанностей, полномочий и ответственности. Для современных крупных промышленных предприятий, чтобы обеспечить эффективность системы управления, необходимо найти оптимальное сочетание единоначалия и относительной самостоятельности уровней управления.

5. Соответствие прав, обязанностей, полномочий и ответственности. Делегирование уровням управления или подразделениям обязанностей и ответственности должно подкрепляться предоставлением им, во-первых, полномочий в решении производственных вопросов в пределах их обязанностей и ответственности, а во-вторых, ограниченного права распоряжаться ресурсами для обеспечения выполнения этих решений.

6. Учет личных качеств и общественной психологии. Этот принцип способствует полному раскрытию потенциала отдельного работника, позволяет определить место работника в производственной системе, создает благоприятные психологические условия деятельности и улучшает социальный климат на производстве.

7. Обеспечение совместной заинтересованности в достижении цели создает условия коллективной ответственности за результаты деятельности, позволяет наладить систему взаимопомощи на производстве, обеспечивает взаимозаменяемость и формирует дух коллективизма на предприятии.

8. Обеспечение состязательности между участниками процесса управления позволяет внести в деятельность работников элементы здоровой конкуренции, что создает условия для отбора наиболее способных работников, обеспечивает их карьерный рост и, в конечном итоге, способствует повышению производительности труда работников на предприятии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 33; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты