Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приборы освещения




 

№ п\п Наименование операций Рисунок, схема Технические требования
Приборы освещения
Освещение машины подразделяются на наружное, внутреннее и дежурное. Наружное освещение осуществляется прожекторами и фарами.    
Фары: Все фары состоят из корпуса, оптического элемента и крепежных деталей и отличаются только конструкцией оптического элемента.   На машине установлены четыре фары: фара видимого света со светомаскировочным устройством ФГ-127, фара видимого света ФГ-126 и две инфракрасные фары ФГ-125.
Фара ФГ-125с инфракрасным фильтром устанавливается на лобовом листе корпуса танка слева.   Включается выключателем, расположенным на щитке механика-водителя «Фара Лев.».
Фара ФГ-125с инфракрасным фильтром (фара башни) устанавливается на башне танка слева.   Включается выключателем «Фара Передн.», расположенным на ограждении командирской башенки.
Фара ФГ-126установлена в задней части башни. Она имеет рассеиватель белого цвета (бесцветный). Фара имеет цифровую насадку. Набор цифр к фаре находится в эксплуатационном комплекте. Во всех перечисленных фарах устанавливаются лампы 40 Вт, 28 В. (А28-40).   Включается выключателем «Фара Задн.», расположенным на ограждении командирской башенки.
Фара видимого света со светомаскировочной насадкой (СМУ) ФГ-127установлена на лобовом листе корпуса машины с правой стороны. Фара со СМУ может создавать три режима светомаскировки: полное затемнение, частичное затемнение и незатемненный режим. При полном освещении крышка, закрывающая нижнюю часть фары ОТКРЫТА и лампа горит полным накалом (Б.СВЕТ). Режим частичного затемнения обеспечивается при закрытой крышке При этом лампа горит полным накалом (резистор отключен). Режим полного затемнения обеспечивается при закрытой крышке. Накал нити лампы снижается с помощью резистора, включаемого в цепь лампы переключателем режимов в положении М.СВЕТ.   Включается трехпозиционным выключателем на щитке механика-водителя.
Внутреннее освещение обеспечивается осветительными приборами, установленными внутри машины. К ним относятся: -три плафона ПМВ-71 дежурного освещения (один установлен в отделении управления и два в башне), -восемь створчатых фонарей КЛСТ-64, предназначенные для местного освещения и освещения шкал КИП (два установлены в отделении управления для освещения приборов, расположенных на щитке контрольных приборов механика-водителя, и освещения избирателя передач, три в боевом отделении для освещения боеукладок и подогревателя и три в башне для освещения левого заднего отделения башни, левого распределительного щитка и места установки ПКТ). В створчатых фонарях установлена лампа накапливания ТН-2 (10Вт, 28В). Для освещения контрольных приборов щита механика-водителя и избирателя передач предусмотрено двухрежимное освещение: - ночное время уменьшенной яркости за счет введения в цепь лампы резистора; - в дневное время нормальной яркости.  
Дежурное освещение предназначено для освещения внутри машины при выходе из строя осветительных цепей, а также для освещения агрегатов и механизмов машины при их осмотре с помощью переносной лампы, включенной в розетку.     Дежурное освещение в отличие от внутреннего и наружного выполнено по двухпроводной схеме и продолжает работать при выключенном выключателе батарей.
Розетки ШР-51 служат для включения переносных ламп. Кроме того, розетка в отделении управления используется для подключения обогревателя смотрового стекла защитного колпака механика-водителя, в башне – для подключения сигнального фонаря ОПВТ.   Розетки ШР-51 установлены на крышке в отделении управления, в башне за сиденьем наводчика и снаружи машины в одном корпусе с левым задним габаритным фонарем.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты