Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Маркетинговые исследования




Как выполняются маркетинговые исследования?

Маркетинговое исследование – система сбора, обработки, анализа и прогнозирования данных, необходимых для конкретной маркетинговой деятельности.

Маркетинговое исследование в широком смысле адекватно понятию «изучение рынка» и дает оценки его состояния, характеристики тенденций и закономерностей его развития, осуществляет анализ результатов рыночной деятельности фирмы и ее позиций на рынке, выявляет поведение и намерения конкурентов.

Основная цель маркетингового исследования – сделать развитие рынка предсказуемым.

Маркетинговые исследования рынка можно разделить на постоянные и эпизодические. Каждое из них проводится по определенной схеме и включает этапы:

1. Анализ ситуации, формулировка цели исследования, постановка проблемы, разработка плана маркетинговых исследований;

2. Сбор данных;

3. Систематизация и анализ данных;

4. Интерпретация результатов, формирование выводов и рекомендаций;

5. Подготовка и представление отчета, содержащего результаты исследования;

6. Оценка принятых на основе исследований мер.

Получение разносторонней информации по комплексному изучению рынка позволяет принимать обоснованные управленческие решения в области совершенствования товара, установления размера рынка, выбора метода конкурентной борьбы, прогнозирования сбыта.

Ситуация – это не только описание реально сложившихся на некоторый момент времени отношений между элементами среды, но и фактор, затрагивающий интересы субъекта и, как следствие, порождающий проблемы. Поэтому предварительное изучение ситуации помогает уточнить возникшую задачу, получить первые представления об изучаемой области, наметить дальнейший ход работы. Данный этап особенно важен, если возникшая ситуация и порожденная ею проблема неординарны, слабо изучены, не имеют аналогов.

Следующим шагом является структурирование проблемы, разбиение ее на задачи и подзадачи, а также определение возможных способов решения проблемы.

Этап «Сбор данных». Разработка концепции сбора данных.

Одним из самых ответственных этапов является сбор данных.

В ходе выработки концепции сбора данных необходимо определиться по следующим вопросам:

- категория исследования (полное или выборочное, единичное или многоразовое, одноцелевое или многоцелевое исследование);

- источники данных;

- какие объекты и в каком количестве должны быть исследованы;

- метод получения данных (опрос, наблюдение, выборка из баз данных) и инструменты (способы) сбора данных.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты