Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Капитан Невельской.




В середине 19 века некоторые географы утверждали, что Амур теряется в песках. О походах Пояркова и Хабарова они вообще забыли.

Загадку Амура взялся разрешить передовой морской офицер Геннадий Иванович Невельской.

Невельской родился 1813 году в Костромской губернии. Его родители - небогатые дворяне. Отец - моряк в отставке. И мальчик тоже мечтал стать морским офицером. Успешно закончив Морской кадетский корпус, он много лет служил на Балтике.

Молодого офицера ждала блестящая карьера, но Геннадий Иванович занявшись амурским вопросом, решил послужить отечеству на Дальнем Востоке. Он вызвался доставить груза на Далекую Камчатку, но это плавание только предлог.

Невельской много сделал для закрепления восточных земель за Россией. С этой целью он обследовал в 1849 и в 1850 годах низовье Амура и обнаружил здесь удобные для зимовки морских судов места. Вместе со своими сподвижниками он первый исследовал устье Амура и доказал, что Сахалин - остров и что он отделен от материка проливом.

На следующий год Невельской основал Петропавловское зимовье в заливе Счастье, а в августе того же 1850 года поднял русский флаг в устье Амура. Так было положено начало городу Николаевску первому русскому поселению на нижнем Амуре.

Особенно много сделал в эти годы молодой сотрудник Невельского лейтенант Н. К. Вомняк. Он открыл прекрасную морскую бухту на побережье татарского пролива - теперь это город и порт Советская Гавань, нашел уголь на Сахалине.

Невельской и его помощники изучали климат, растительный и животный мир Приамурья, исследовали фарватеры Амурского лимана и системы притоков Амура. С местными жителями, нивхами, у них установились дружественные отношения. Время в амурской экспедиции проходило в неустанных трудах, хотя жилось офицерам и рядовым солдатам, матросам и казакам нелегко. Все - голод, болезни и даже смерть своей дочери пережил Невельской, но с Амура не ушел.

В 1858 - 1860 годах мирным путем, без единого выстрела Приамурье было присоединено к России. Нивхи, Эвенки, Ульчи, Нанайцы, Орочи стали русскими подданными, и отныне их судьба породнилась судьбой русского народа.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты