Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БАМ - стройка века.




Самая большая проблема освоения Сибири и Дальнего Востока - преодоление пространства. Без надежных дорог не пробиться к горным и таежным кладам, не взять многие миллионы тонн каменного угля, железной, медной, оловянной руды, миллиарды кубометров драгоценной древесины.

Вот почему еще в 30-е годы было принято решение о строительстве Байкало-Амурской магистрали, которая со временем должна была стать вторым “индустриальным поясом” Сибири и Дальнего Востока. Однако до войны на территории Хабаровского края удалось построить только линию Известковая - Ургал и уже в военную пору - дорогу Комсомольск - Советская Гавань.

В 1980 году на территории Хабаровского края было уложено последнее звено БАМа, и “Восточное кольцо” замкнулось. 650 километров стального пути пролегли через горы и тайгу на два года раньше срока.

Заключение.

Семь - восемь десятилетий двадцатого века хозяйственное освоение Приамурья шло довольно медленно и виной тому не только суровые природные условия края, но прежде всего сам общественный строй Советской России.

С точки зрения капиталистической системы хозяйствования, нетронутые богатства Приамурья казались несметными, и алчная свора частных предпринимателей приступила к их беззастенчивому грабежу. Экономика восточной окраины с самого начала приняла однобокий характер, развивались лишь добывающие отрасли промышленности: рыбная, лесная, разработка золотоносных месторождений. Беспощадно вырубались и вырубаются леса. В земледелии господствует отсталая и также хищническая в своей основе переложная система.

Сибирь заселялась в каменном веке. Продвигаясь вдоль Тихоокеанского побережья, люди проникли из Севера в Америку, вышли к Северному ледовитому океану. В 1 тысячелетии нашей эры южные районы входили в Тюркский каганат, Бохай и другие государства. В 13 веке Южная Сибирь подверглась монгольским завоеваниям. Часть территории Сибири входила в Золотую Орду, затем в Тюменское и Сибирские ханства. Походы русских воевод (конец 15 века) и Ермака (конец 16 века) положили начало присоединению Сибири к Российскому государству. Освоение Сибири начали землепроходцы, им принадлежат многие географические открытия, важнейшими из которых в 17 веке были выход к Охотскому морю (1639 - 41) и прохождение Берингова пролива (1648, С. Дежнёв, Ф. А . Попов). Включение в 50-х годах 19 века в состав Российской империи Нижнего Приамурья, Уссурийского края и острова Сахалин создало условия для освоения Дальнего Востока. В 1891 - 1916 года сооружена Транссибирская магистраль, связавшая Дальний Восток и Сибирь с Европейской Россией. Во время Гражданской войны и интервенции 1918 - 22 годов в Сибири образована Дальневосточная республика (1920 - 22), вошедшая затем в Российскую Федерацию.


 

Список используемой литературы:

1. История российского Приморья. Владивосток: Дальнаука, 1998 г.

2. Русские землепроходцы, Н.И.Никитин, Москва, 1988

3. Открытие Сибири, А.П.Окладников, Новосибирск, 1982.

4. Ермак, Р.Г.Скрынников, Москва, 1986.

5. Полководцы X-XVI вв., В.В.Каргалов.

6. http://www.bankreferatov.ru/


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты