Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные социологические словарные понятия




 

Анализ данных – этап эмпирического социологического исследования, в ходе которого на основе первичной информации раскрываются связи исследуемых переменных.

Анализ документов – метод сбора социологической информации, основанный на изучении документальных источников с целью формализации полученных данных.

Аналитическая записка – итоговый аналитический документ социологического исследования, предназначенный для передачи заказчику; отчет о ходе и результате социологического исследования.

Анкета (опросный лист) – инструмент сбора первичной информации, содержащий ряд вопросов и высказываний в форме опросного листа.

Анкетирование – метод получения первичной информации, заключающийся в составлении анкет и проведении опроса.

Анкетный опрос – один из основных видов опроса, применяемый в социологических исследованиях для сбора информации путем письменных ответов респондентов на жестко фиксированные вопросы анкеты.

Аномия – такое состояние общества, в котором значительная часть граждан знает существующие нормативные стандарты поведения, доминирующие убеждения, но не считается с ними и не подчиняется им в своих поступках.

Болезнь – нарушение жизнедеятельности человеческого организма, обусловленное функциональными, морфологическими изменениями, воздействием социальных факторов. Социальная болезнь– болезнь, возникающая в результате воздействия неблагоприятных социально-экономических и социально-политических условий (туберкулез, СПИД, аутизм, шизофрения).

Бюрократия (от франц. bureau – бюро, канцелярия + греч. kratos – власть, господство) – организация, состоящая из ряда официальных лиц, должности и посты которых образуют иерархию, и которые различаются формально правами и обязанностями, определяющими их действия и ответственность.

Выборочная совокупность (выборка) – часть элементов генеральной совокупности, отобранная с помощью специальных методов.

Гендерная социология – специальная социологическая теория, изучающая закономерности дифференциации мужских и женских социальных ролей, разделения труда по признаку пола, культурные символы и социально-психологические стереотипы мужественности и женственности, их влияние ни разные стороны общественной жизни.

Генеральная совокупность – множество элементов, имеющих общую, четко определенную характеристику, указывающую на их принадлежность к данной системе.

 

Гипотеза – научное предположение, выдвигаемое для объяснения каких-либо явлений, истинность которого недоказуема при современном состоянии знаний.

Глобализация – спонтанный, отчасти управляемый процесс все возрастающего воздействия различных факторов международного значения (экономические и политические связи, культурный и информационный обмен, международные организации, транснациональные корпорации) на социальную действительность в отдельных странах.

Гражданское общество – совокупность граждан, добровольных объединений и организаций, которые строят свою деятельность на основе признания приоритета общества и необходимости служения ему государства и его органов.

Девиантное (отклоняющееся) поведение – поведение индивида или группы, которое не соответствует общепринятым нормам, в результате чего эти нормы ими нарушаются; отклонение от общепринятой в социальной группе или обществе нормы, правила, которое влечет за собой моральное осуждение, изоляцию, наложение штрафа, тюремное заключение или другое наказания нарушителя.

Документ – материальный объект, содержащий информацию в зафиксированном виде и специально предназначенный для ее передачи во времени и пространстве.

Здоровье – состояние человеческого организма как живой системы, характеризующиеся полной ее уравновешенностью с внешней средой и отсутствием каких-либо выраженных изменений, связанных с болезнью.

Здоровье населения – характеристика состояния здоровья членов социальной общности, измеримая комплексом социально-демографических показателей: рождаемостью, смертностью, средней продолжительностью жизни, заболеваемостью, уровнем физического развития.

Индивид – отдельно взятый человек как представитель человеческого рода, отдельный представитель общества, народа, класса, данной социальной группы.

Индивидуальность – отдельная личность как обладатель (носитель) уникальной совокупности свойств и характеристик.

Индустриальное общество – тип общества, в котором преобладающей отраслью народного хозяйства является промышленность.

Институционализация– процесс определения и закрепления социальных норм, правил, статусов и ролей, приведение их в систему, способную действовать в направлении удовлетворения фундаментальных общественных потребностей.

 

Инструментарий социологического исследования – совокупность методических и технических средств проведения исследования, включая методики сбора первичных данных и различные способы анализа и представление данных.

Интеллигенция – 1. Совокупность людей, занятых умственным трудом. 2. Социальный слой людей, профессионально занятых квалифицированным умственным трудом и обладающих необходимым для этого специальным образованием. Различают: интеллигенцию научно-техническую, гуманитарную, медицинскую, военную, художественную, педагогическую и т. д. 3. Совокупность людей с высшим образованием.

Интеракция социальная – процесс, при котором индивиды и группы в ходе коммуникации своим поведением влияют на других индивидов и другие группы.

Интервью – метод сбора данных социологического исследования, заключающийся в том, что специально обученный интервьюер, как правило, в непосредственном контакте с респондентом устно задает вопросы, предусмотренные программой исследования.

Информационное общество – концепция функционирования современного общества, в котором определяющее значение принадлежит стремительно возрастающим возможностям производить, обрабатывать и передавать огромное количество информации о всех сторонах жизнедеятельности человека и общества в целом.

Квазигруппа– догрупповое образование, в котором отсутствуют устойчивые ожидания, а взаимодействия между членами носят односторонний характер. Отличается стандартностью возникновения, неустойчивостью, кратковременностью существования.

Коллектив(от лат. collectivus – собирательный) – организованная социальная общность людей, объединенная решением определенных производственных, общественных, политических и других задач.

Конфликт – в социологии – столкновение противоположных интересов, целей, взглядов, идеологий между индивидами, соц. группами, классами.

Личность – 1. Отдельный человек как индивидуальность, как субъект отношений и сознательной деятельности, в процессе которой он создает, воспроизводит и изменяет социальную реальность. 2. Относительно устойчивая система соц. значимых и уникальных и индивидуальных черт, характеризующих индивида, формирующаяся в процессе социализации и являющаяся продуктом индивидуального опыта и соц. взаимодействия.

Личность базисная – такой тип личности, которая является нормативной для данного типа культуры или социального слоя.

Личность модальная – человек, разделяющий те же культурные образцы, что и большинство членов общества.

 

Маргинал (маргинальный человек) – человек, находящийся на границе различных социальных групп, систем, культур, испытывающий влияние их норм, ценностей и т. д., противоречащих друг другу.

Метод экспертных оценок – метод получения социологической информации путем опроса экспертов; используется при определении проблем, целей, объектов, процедур, критериев исследования, как средство обеспечения надежности социологической информации.

Методы социологических исследований – способы построения и обоснования социологического знания, совокупность приемов, процедур и операций эмпирического и теоретического познания социальной действительности. Они включают: методы сбора информации (наблюдение, опрос, анализ документов, эксперимент и др.); методы обработки и анализа данных (факторный, латентно-структурный, корреляционный, регрессивный анализ, ранжирование, шкалирование,. индексирование и т. д.); методы построения теории (дедуктивный, индуктивный, сравнительный, причинный, структурно-функциональный, генетический, идеографический и др.).

Микросоциология – изучение малых социальных структур, групп, непосредственных межличностных отношений.

Молодежные объединения– добровольные общественные формирования, уставная деятельность которых направлена на обеспечение социального становления и развития молодежи.

Мониторинг социологический – система постоянного, непрерывного, регулярного социологического слежения за изменением социальной ситуации с целью получения оперативной и сопоставимой информации для принятия управленческих решений.

Общество – устойчивая группа людей, проживающая на общей территории и совместно решающая проблемы своей жизни; исторически развивающаяся система отношений между людьми и их общностями.

Объект социологии – развитие общества и взаимодействующих в его рамках и условиях индивидов, общностей, социальных групп.

Опрос – метод сбора первичной вербальной информации, применяемый в социологических, психологических, экономических, демографических и других социальных исследованиях, целью которого является получение информации о явлениях индивидуального и общественного сознания или об объективных фактах, событиях, процессах.

Предмет исследования– существенные свойства или отношения объекта исследования, познание которых особенно важно для решения теоретических или практических проблем.

Предмет социологии – исследование взаимодействия личностей и социальных групп в их структурных взаимозависимостях в определенных условиях существования и в процессах их изменения и развития в обществе.

Программа исследования – документ, содержащий теоретико-методологическое обоснование и процедурные предпосылки исследования, постановку целей и задач, формулирование гипотез, обоснование применяемой методики и техники сбора и анализа данных, формы представления результатов.

Репрезентативность– свойство выборочной совокупности воспроизводить основные параметры, значимые элементы и свойства изучаемой социологами генеральной совокупности.

Респондент – лицо, которое участвует в социальном исследовании в качестве носителя и источника первичной эмпирической информации об изучаемых социальных явлениях и процессах.

Социальная адаптация– процесс активного приспособления индивида или группы к определенным материальным условиям, нормам, ценностям социальной среды.

Социальная группа – совокупность индивидов, объединенная любым общим признаком: общим пространственным и временным бытием, деятельностью, экономическими, демографическими, психологическими и другими характеристиками. Между ними существуют прямые или косвенные социальные отношения, индивиды придерживаются определенных норм и выполняют предписанные им социальные роли.

Социальная динамика – совокупность процессов становления, функционирования и развития социальных систем, группы, общностей, структур, приводящих к их количественным применениям.

Социальная иерархия– система последовательно подчиненных элементов целого, расположенных в определенном порядке от высшего к низшему, характеризующая различные многоуровневые структурные формирования – социальные, политические, лингвистические и др.

Социальная мобильность – изменение социального статуса, перемещение индивида (или социальной группы) между различными позициями в системе социальной стратификации.

Социальная норма– система представлений, составляющая определенный шаблон поведения, разделяемый членами социальной группы и необходимый для совершения совместных согласованных действий.

Социальная общность – совокупность людей, выделяемая по критерию территориальных и социокультурных параметров и объединяемая устойчивыми связями и отношениями.

Социальная поляризация– процесс усиления различий в имущественном, правовом и культурном положении общественных групп (социальная дифференциация), доходящий до их противостояния (полярности).

Социальная роль – нормативно одобренный, относительно устойчивый образец поведения (включая действия, мысли и чувства), воспроизводимый индивидом в зависимости от социального статуса или позиции в обществе.

Социальная структура – внутреннее устройство общества или социальной группы, состоящее из определенным образом расположенных, упорядоченных частей, взаимодействующих между собой в определенных рамках.

Социальное действие – форма или способ разрешения социальных проблем и противоречий.

Социальное время– темп и ритм протекания событий за определенный период существования индивида, группы или общества.

Социальное изменение– переход социального объекта из одного состояния в другое; любая модификация в социальной организации общества.

Социальное развитие – процесс необратимых изменений социальных объектов, в результате которого возникает их качественно новое состояние, воплощающееся в трансформации его состава или структуры, возникновения новых элементов и связей, и соответственно изменении функций.

Социальные законы – законы, определяющие возникновение, функционирование и развитие социальных систем, выражающие существенные повторяющие необходимые отношения и взаимосвязи между социальными субъектами, явлениями и процессами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты