Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Репрезентативность. Мы уже знаем, что безупречный эксперимент невоз­можен, но он дает нам руководящие принципы для пра­вильного планирования реальных экспериментов




Мы уже знаем, что безупречный эксперимент невоз­можен, но он дает нам руководящие принципы для пра­вильного планирования реальных экспериментов. Теперь мы можем задать вопрос о применении этих принципов. Ответ прост — нужно определить, насколько успешно реально проведенный эксперимент репрезентирует (пред­ставляет) эксперимент безупречный. Прежде всего по­смотрим, в какой мере исключена в наших эксперимен­тах возможность посторонних влияний на зависимую пе­ременную.

В оригинальном исследовании, проведенном в ткац­ком цехе, испытуемая 13 недель работала с 'наушниками и 13 чередующихся с ними недель — без наушников. При «неудачном» пересмотре эксперимента она носила наушники в первые 13 недель, а следующие 13 работала без них. В 'идеальном эксперименте испытуемая должна была бы работать и с наушниками, и без 'них одновре­менно. Понятно, что схема чередования недель прибли­жается к этому идеалу в большей степени. Чередование двух условий, или АБАБАБАБАБ и т. д., более репре­зентативно для их одновременного предъявления, чем последовательность, состоящая только из А и Б.

В своем первоначальном эксперименте Джек Моцарт разучивал пьесы в следующем порядке: целостный ме­тод — частичный — частичный — целостный. Б «не­удачном» эксперименте последовательность была иной:


целостный — целостный — частичный — частичный. В первом случае усредненные позиции целостного и час­тичного методов были одинаковы. Целостный метод за­нимал в последовательности позиции 1 и 4, среднее — 2,5. Позициями частичного метода были 2 и 3, среднее — 2,5. Напротив, в «неудачном» эксперименте целостный метод занимал позиции 1 и 2, среднее — 1,5, а частич­ный —• 3 и 4, среднее — 3,5. Более репрезента.тивным для одновременного предъявления двух условий вновь. оказался оригинальный эксперимент.

В первоначальном варианте своего эксперимента Йоко выпивала оба сорта сока — «Риттенхауз» и «Баддин Билл» — в случайном порядке в течение 36 дней. В «неудачно» измененном варианте она ограничилась 4 днями. Ясно, что к бесконечности ближе 36, а не 4. Первоначальный план лучше репрезентирует бесконеч­ный эксперимент, чем план измененный.

Эксперимент полного соответствия лучше представлен в оригинальном исследовании Джека, чем в его изменен­ном варианте с вальсами. Хотя Джек и не разучивал все пьесы, которые он намеревался выучить в дальней­шем, он взял пьесы точно того же типа, т. е. выбрал соответствующий уровень дополнительной переменной. А вариант с вальсами оказывается «неадекватным», по­скольку по своему уровню эти пьесы отличаются от тех, 'которые Джек разучивал бы в эксперименте полного соответствия.

Подводя итоги, можно сказать, что более надежную информацию об отношении между независимой и зави­симой переменными дают те эксперименты, которые лучше представляют идеальный и бесконечный экспери­менты. А чем ближе уровень значимой дополнительной переменной в проведенном эксперименте .к ее уровню в эксперименте полного, соответствия, тем лучше пред­ставлена в нем изучаемая реальная ситуация.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты