Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Валидность




В зависимости от того, насколько реальные экспери­менты представляют безупречный, их называют более или менее валидными. Безупречный эксперимент позволил бы безошибочно отделить верную гипотезу от невер­ной. Если бы Джек Моцарт смог провести безупречный эксперимент, он бы совершенно точно знал, какая из его гипотез верна: частичный метод лучше или целост­ный метод лучше. Таким образом, говоря о валидности. эксперимента, вы оцениваете качество той работы, ко­торую предполагаете провести для определения справед­ливости одной из конкурирующих гипотез.

Внутренняя валидность. Всем трем описанным нами «неудачным» экспериментам недоставало внутренней валидности. Это значит, что они не позволяют рассмат­ривать полученную картину отношений между .незави­симой и зависимой переменными как достоверную. И 'виноваты в этом, как мы убедились, всевозможные посторонние влияния. Эксперимент, которому недостает внутренней валидиости, не может быть использован для выяснения того, какая гипотеза о связи независи­мой и зависимой переменных истинна, а 'какая ложна. Например, если .нам не ясно, .почему ткачиха работала лучше: потому, что она носила 'наушники, или потому, что стояла хорошая погода, — мы не вправе считать результаты эксперимента достаточными для определе­ния истинной и ложной гипотез о влиянии наушников на производительность труда.

Термин «внутренний» подчеркивает существо данного вида валидности. Можно сказать, что эксперимент, ли­шенный внутренней валидности, неудачен, так сказать, изнутри, по самой своей сути. Действительно, если он не позволяет убедиться в достоверности найденного отно­шения 'независимой 'и зависимой переменных, он просто бесполезен.

Внешняя валидность. «Неадекватный» эксперимент, который мог бы провести Джек, разучивая вальсы вместо сонат, не был бы неудачным в принципе. Это был бы вполне нормальный эксперимент по заучиванию вальсов. Бесполезным его считать нельзя. Джек мог бы использовать свои результаты, если бы задним чис­лом решил, что на самом деле он искал наиболее эф­фективный метод заучивания вальсов. Однако этому эксперименту недостает внешней валидности. Он не обеспечивает достаточных оснований для определения верной и неверной гипотез о лучшем методе заучивания сонат.

Термин «внешний» относится к определению темати­ки проводимого эксперимента — чему именно он по­священ. В данном- случае эксперимент не был внешне валидным потому, что «сонаты» — такая же необходи­мая составная часть проверяемой гипотезы, как незави­симая и зависимая переменные.

Общие определения. Понятия внешней и внутренней валидпости являются центральными для всей 'нашей книги. Их применение в последующих главах в основ­ных чертах 'определяется тем, что мы только что сказа­ли. Сейчас мы приведем и более формальные определе­ния этих понятий. Правда, все их значение вы поймете только тогда, когда познакомитесь с экспериментальны­ми проблемами более высокого порядка. Но у вас уже будет основа для общего понимания и дальнейшего уточнения того, что такое валидность и два ее вида.

Начнем со схематического изображения эксперимен­тальной гипотезы:

Независимая переменная ... Отношение ... Зависимая переменная ... Уровни других переменных.

Итак, гипотеза включает в себя само отношение и обозначения обеих его сторон. Определение валидности эксперимента, как внутренней, так и внешней, состоит в следующем. Это степень правомерности вывода об экспериментальной гипотезе, которую обеспечивают ре­зультаты данного эксперимента по сравнению с резуль­татами эксперимента, безупречного во всех трех аспек­тах.

Понятие внутренней валидности эксперимента касает­ся только самого отношения и не затрагивает того, что именно соотносится- Отсюда внутренняя валидность — это степень правомерности вывода об эксперименталь­ной гипотезе, основанного на результатах данного экспе­римента, по сравнению с тем выводом, в основе которого лежат результаты идеального и бесконечного экспери­ментов, где изменения независимой и зависимой пере­менных происходят в одних и тех же условиях, а все другие, побочные факторы остаются неизменными.

Любой эксперимент сталкивается также с проблемой соответствия исследуемой ситуации — реальной. Вопрос о соответствии уровня дополнительной переменной, типа музыки, уже возникал. Несколько позже мы обсудим подобные вопросы для независимых и зависимых пере­менных. Понятно, что вопросы о соответствии касаются содержания того, что стоит по обе стороны изучаемого отношения. Это и есть вопросы внешней валид;юсти. Ее можно определить как степень правомерности данного вывода об экспериментальной гипотезе но сравнению с тем выводом, который основан на результатах экспери­мента с полным соответствием 'независимой, зависимой и уровнями всех дополнительных переменных.

В настоящей главе мы обсудим главным образом проблему внутренней валидности. В любом эксперимен­те вы с самого начала столкнетесь с этой проблемой; если внутренняя валидность не достигнута, рассматри­вать внешнюю 'не имеет смысла. Вспомните, что в гла­ве 1 были представлены эксперименты такого типа, для которых вопросы внешней валидности практически не обсуждаются. А в следующей главе мы рассмотрим эк­сперименты, в которых именно эти вопросы выступают на первый план.

Никаких гарантий. Мы можем сказать, что экспери­мент валиден, не зная фактически, правильны ли вы­воды. Мы можем оказать, что он невалиден, не зная, что - выводы ошибочны. Причина в том, что мы не можем знать наперед, какая из двух - конкурирующих гипотез верна. Ведь если бы мы об этом знали, нам не надо было бы проводить эксперимент. Если 'бы Джек заранее знал, какая из двух его гипотез справедлива: (1) частичный метод лучше или (2) целостный метод лучше,-—он мог бы не проводить свое исследование,

При определении валидности реальных эксперимен­тов мы должны сравнивать сами процедуры их проведе­ния с процедурами «проведения» безупречного экспери­мента. Валидный эксперимент представляет безупреч­ный эксперимент лучше, чем невалидный. Следователь­но, в валидном эксперименте мы с большей вероят­ностью можем получить такие результаты, которых могли бы достичь в безупречном эксперименте. При этом важно помнить, что обобщение ограниченных - и всегда несовершенных — экспериментальных данных связано с риском. Даже самый высоко валидный экспери­мент может дать неточную информацию о правильности экспериментальной гипотезы, а информация, полученная в невалидном эксперименте, может оказаться точной. Причины такого риска и его влияние на интерпретацию экспериментальных результатов мы обсудим в следую­щих главах, прежде всего — в главе 6 («Значимые ре­зультаты»).

 

ФАКТОРЫ,


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты