Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сбалансированность питания




Пищевые вещества должны поступать в организм в определенном соотношении, то есть, питание должно быть сбалансированным. И только в этом случае они будут усваиваться. организмом.Сбалансированное питание обеспечивает нормальное протекание обмена веществ.

Любое изменение в соотношении компонентов пищи влечет за собой необходимость изменения количества остальных балансирующих веществ. Установлено, что при легкой физической нагрузке соотношение белков, жиров и углеводов в суточной калорийности должно составлять 1:1:4. А при тяжелой физической нагрузке оно изменяется – 1:1, 2:4. Повышение доли углеводов в рационе, особенно легко усваиваемых (сахар), требует увеличения потребления витамина В1. Если возрастает потребление животного белка, нужно повысить суточную дозу витамина В6. Особенно важна сбалансированность поступающих в организм аминокислот, поскольку они обеспечивают синтез белка. То же относится к важнейшим минеральным веществам. Рацион считается сбалансированным, если суточная калорийность распределяется следующим образом:

· Белки – 10-15%

· Жиры 15-30%

· Углеводы – 55-75%

сложные углеводы 50-70%

пищевые волокна 16-24 г

сахара 5-10%

Сбалансированность рациона может быть достигнута, если соблюдать два принципа: человек должен научиться “слушать” свой организм (хоть и в редуцированном состоянии, мы сохранили способность животных находить необходимую пищу – в форме тяготения к определенным продуктам); употреблять продукты в максимально широком ассортименте и и по возможности натуральном виде.

При рафинировании, очистке продуктов, из них удаляются наиболее полезные необходимые вещества. В белой муке высших сортов отсутствуют пищевые волокна, соли, витамины. Полированный рис не содержит витамина В1, который находится в тонкой рисовой шелухе. Многие рафинированные пищевые продукты высококалорийны, но бедны питательными веществами. Питаясь такими продуктами, достичь сбалансированности рациона невозможно.

Любые диеты (в понятии воздержания от определенных видов пищи), особенно монотонные диеты, нарушают принцип сбалансированности и могут принести только вред. Сказанное не относится к лечебным диетам, назначенным врачом при заболеваниях.

В то же время в пределах коротких отрезков времени отступления от идеально сбалансированного питания могут считаться не только физиологичными, но и полезными для поддержания высокого уровня активности органов и систем, обеспечивающих обмен веществ. Такими "тренирующими "отклонениями, в частности, являются посты, соблюдаемые во многих религиях.

 

Обеспечить поступление достаточного для нормальной жизнедеятельности количества пищевых веществ может только разнообразное питание с включением в рацион нерафинированных продуктов; диеты, ограничивающие какие–либо виды продуктов с определенной целью (кроме лечебной), являются нефизиологичными.

 

Характеристика основных компонентов пищи

В состав пищевых продуктов входят белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества и вода.

Белки


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты