Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Решение брака.




ГЛАВА 1.

БРАЧНЫЙ СОЮЗ

Понятие брачного союза.

Смысл слова - союз, означает связь двух вещей. К такому смыслу, можно отнести слова Всевышнего:

«И когда души заключат союз»(Ат-Таквир, 7).

То есть: будут соединены души телами, для порождения и размножения. Также к этому смыслу относятся слова Всевышнего, говорящие о вознаграждении верующих в Раю:

«.... там Мы заключаем их в союз с гуриями»(Ат-Тур, 2О).

То есть: соединяем их с ними. ,

И так, в связи с тем, что женитьба подразумевает в себе воссоединение, поэтому брак между мужчиной и женщиной и был назван союзом. В шариате же, брачный союз означает- брачный договор мужчины и женщины, позволяющий мужчине наслаждаться ею, если при этом нет установленных прочих, запрещающих ему жениться на ней. Из этого определения понимается и обратное, то есть: разрешение женщине наслаждаться мужчиной.

Таким образом, брачный союз является лучшим из всех существующих союзов, потому как связан он, с человеком, в сущности, и является соединяющим между двумя душами, узами любви, привязанности и милости. И еще, потому что он является причиной появления потомства, и причиной оберегания половых органов от разврата.

 

Решение брака.

Брак, является рекомендуемым действием, потому что является Сунной пророка, да благословит его Аллах и приветствует. У Бухари и Муслима приводится хадис о том, что:

К домам жен пророка, да благословит его Аллах и приветствует, пришли три группы людей, чтобы спросить о его поклонении. Когда им ответили, то им показалось этого мало. То есть: они подумали, что этих действий не достаточно, и они сказали: «Куда нам до пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Аллах простил ему все его прошлые и будущие грехи». И один из них сказал: «Что касается меня, то я все ночь буду простаивать в намазе». И другой сказал: «А я буду постоянно поститься и не пропущу не одного дня». И другой сказал: «А я изолируюсь от женщин и никогда не женюсь». Потом пришел пророк, да благословит ею Аллах, и приветствует, и сказал: «Это вы сказали, так-то и так-то?! Клянусь Аллахом, я больше страшусь Аллаха, чем вы, и более богобоязливее вас. Однако я: молюсь и сплю, держу пост и разговляюсь, и женюсь на женщинах. Тот же, кто питает отвращение к моей сунне, тот не со мной».

Смысл его слов, да благословит его Аллах и приветствует, гласит: кто откажется от моего пути и противоречит тому, что я делаю, ют не является из числа тех людей, кто стоит на пути легкой истины. Потому что он без приказа на то, затрудняет и усложняет себе жизнь, и собственноручно обязывает себя к неудобствам.

А также, было сказано: что тот, кто противоречит истинному пути пророка, да благословит его Аллах и приветствует, видя, что то, как он сам поклоняется, лучше и вернее чем то, на чем был пророк, да благословит его Аллах и приветствует, то смысл слов «не со мной», означает: не из моего народа. Потому, что такое вероубеждение приводит к неверию.

Брак является рекомендуемым действием, для тех, кто имеет средний темперамент. Не боится попасть в прелюбодейство, если не женится. Спокойно может сохранять безразличие к женитьбе и ее ответственности.

Что же касается тех, кто боится за себя в том, что может, совершить прелюбодеяние, если не женится, или тот, кто может отстраниться от прелюбодеяния только путем женитьбы, то для него, брак стает обязанностью...

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты