Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СВАТОВСТВО. 1. Смысл сватовства и его решение.




1. Смысл сватовства и его решение.

Сватовство это - действие, предшествующее брачному контракту. То есть: как это обычно бывает, когда мужчина предлагает женщине жениться выйти за него замуж В этом случае, мужчина называется женихом, а женщина невестой.

Сватовство является желательным действием, перед брачным контрактом. Потому что пророк, да благословит ею Аллах и приветствует, сватал как для себя, так и для других Цель же, преследуемая при сватовстве, это: узнать мнение женщины, согласна ли она или нет, и согласен ли ее опекун.

Сватовством, выявляется позиция женщины и ее семьи к браку, потому как, перед заключением брачного контракта, необходимо обоюдное согласие двух сторон. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, запретил брак с женщиной, без ее согласия или ее разрешения. Как упоминается в хадисе, приведенном у Бухари и Муслима:

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Женщина, бывшая замужем, не выдается замуж, без предварительного совета с ней. И не выдается замуж девственница, пока не спрошено ее согласие». Потом кто-то спросил «О пророк! А каким бывает ее согласие?» Он ответил: «ее молчанием».

Таким образом, необходимо удостовериться, что женщина, бывшая замужем, выдается замуж, с предварительным советом с ней. То есть: опекун, этой женщины, обязательно должен иметь ее согласие на брак. Что же касается девственницы- ее согласие и разрешение на брак, обязательно. Однако ей не обязательно давать согласие словами, хватает, всего лишь, ее молчания. Потому что девушка, которая ранее не состояла в браке, может стесняться, открыто заявлять о своем согласии на брак, в хадисе, переданном от Айши, да будет доволен ею Аллах, приводится, что, говоря о согласии девушки.

Она сказала: «О посланник Аллаха! Истинно, девственница стесняется». И он ответил: «Ее согласие в ее молчании». (Бухари и Муслим).

Однако следует убедиться, что ее молчание, действительно является соіласием, а не наоборот. Как обычно, лучше всех, разобраться в ее ответе, может ее опекун. Потому что родители лучше знают своих детей

По мнению абсолютного большинства ученых, для того, чтобы женщина или девушка, вышла замуж, необходимо согласие ее опекуна. Это мнение, основано на смысле хадиса. приводящегося у Ахмада и других, в котором говорится: Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Брак не действителен без опекуна».

В доказательство того, что согласие опекуна, является условием брака, большинство ученых приводит слова Всевышнего, которые адресованы опекунам:

«Не препятствуйте им вступать в брак со своими мужьями»

(Аль-Бакъара, 232).

То есть: не запрещайте разведенным женщинам, возвращаться к покровительству их мужей, потому что она имеет право вернуться к нему, если это возможно по шариату, имам Шафии сказал: это самый явный аят, указывающий на обязательность согласия опекуна, иначе у этого аята, не было бы смысла.

Существуют и другие высказывания ученых, в этом вопросе, они изложены в книгах исламского права.

 

2. Взгляд на невесту:

Шариат запрещает посторонним мужчинам и женщинам смотреть друг на друга. Основой эгого запрета, являются слова Всевышнего:

«Скажи верующим, чтобы они потупляли свои взоры: хранили бы себя от половых желаний, в этом, для них наибольшая чистота. Бог ведает их дела. Скажи также и верующим женщинам, что бы они потупляли свои взоры; хранили бы себя от половых желаний...»(Ан-Нур, 30-31).

Что же касается взгляда жениха на невесту, то здесь дело обстоит наоборот, это разрешено, более того, желательно, но с условием: чтобы этот взгляд был с намерением сватовства. У Муслима приводится такой хадис:

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал мужчине, который захотел жениться на одной женщине: «А ты посмотрел на нее?» Тот ответил - «Нет». И тогда сказал «Тогда иди, и посмотри на нее».

И так приводится у Ахмада, Абу Давуда и Хакима:

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Когда сватается кто - либо из вас к женщине, то если сможет, пусть посмотрит у нее на то, что тянет его к женитьбе на ней».

По мнению большинства ученых, жених может смотреть только на лицо и ладони невесты, потому что лицо говорит о красоте, а ладони о плодородии тела. Что же касается большего, то жених, может отправить свою мать или» сестру, чтобы они посмотрели.

Будет лучше, если жених увидит свою невесту до сватовства. Потому что, если она не понравится ему, он может отказаться от нее, без причинения ей вреда.

Разрешение девушки или ее знание того, что на нее смотрят, не является обязательным. Напротив, лучше посмотреть на нее, без ее ведома, как приводится у Ахмада и Табарани:

Пророк, да благословит его Аллах, и приветствует, сказал: «Когда, кто-либо из вас сватается к женщине, то нет ничего плохого в том, чтобы он посмотрел на нее. даже если она не знает этого. Если он смотрит на нее с целью сватовства». '''

Что касается уединения жениха и невесты, их совместных поездок, итак далее, то это все - плохие традиции запада, которые попали в исламские страны. Люди, одобряющие такие действия, говорят: что это делается для того, чтобы брак был счастливым. Потому что благодаря таким методам, каждый из молодых, лучше узнает характер другого, и лучше знакомится с ним. Такие убеждения не имеют под собой, никакой основы истины. Потому как каждый из обеих сторон, не предстает перед другим в своем истинном обличии, и показывается перед другим, только в желаемом виде, истинные же стороны, проявляются только после свадьбы, потому что неестественность и притворство спадает, и проявляются истинные стороны каждого.

Мы знаем, что если жених и невеста, будут следовать законам шариата, во всех этапах их пути к браку, начиная от сватовства и кончая брачным торжеством и брачной ночью, то они добьются брачного счастья и благополучия (с помощью Всевышнего Аллаха и Его одобрения). Что же касается тех, кто идет в ногу с плохими не исламскими обычаями, то они в большинстве случаев терпят неудачи.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты