Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кормление грудью.




В исламском шариате, кормление грудью расценивается, как одна из трех причин, запрещающей брак, близкое родство, родственные отношения путем брака, молочное родство

Из всей существующих на земле законов, не придающих должного внимания кормлению грудью, только закон исламского шариата, расценивает молочное родство, как одну из причин не позволяющей брачные отношения.

Смотря на важность этой темы, мы приложим все усилия, чтобы разъяснить важнейшие вопросы, связанные с этой темой, не вдаваясь в подробности высказываний и мнений ученых и их доводы

Потому что, это все есть в книгах мусульманского права Коротко изложим эту тему в пяти следующих пунктах:

1) Значимости кормления и ее решения.Истинно, молочное родство, является одной из родственных связей, препятствующей заключению брака. Всевышний Аллах, в Коране, говоря о женщинах, с которыми нельзя вступать в брак, сказал:

« и с матерями вашими, которые вскормили вас грудью, и с вашими молочными сестрами»(Ан-Ниса, 23)

У Бухари и Муслима приводится хадис:

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Из молочного родства является запретным, тоже, что и из близкого родства».

Смысл этого в том, что молочное родство, является одной из причин препятствующих бракосочетанию между молочными родственниками, и на молочное родство распространяются такие же решения, как и на прямое близкое родство. Таким образом, все, что есть в близком родстве, из отца, деда, матери, дяди и тети, со стороны отца и матери, брата, сестры, также дело обстоит и со стороны молочного родства.

Поэтому, если ребенок был вскормлен женщиной по условиям, которые мы скоро объясним, эта женщина стает для него матерью, а ее муж - отцом, их дети - сестрами и братьями, ее братья - дядями, ее сестра - тетями, по молочному родству, и брак с кем-либо из них стает запретом также как и с близкими родственниками.

И, исходя из такого результата молочного родства, в запрете брачных отношений, нельзя этот вопрос оставлять без внимания. Кормящей женщине нельзя кормить детей, без ведома или без огласки других людей. Обязательно нужно оповестить людей, или лучше, чтобы это было где-нибудь зарегистрировано, чтобы люди, знали, что такая-то женщина вскормила такого-то ребенка, и чтобы не допустили брака между молочными родственниками без их ведома в их родстве.

Было бы не плохо, если бы исламские страны практиковали такие вопросы в создании специальных учреждений, регистрирующих такие родственные связи Чтобы во время заключения брачных доюворов, можно было бы проверить родственную связь.

2) Право кормления грудью. Кормление грудью, входит в долг родительницы перед своим ребенком. То есть маіь должна кормить своего ребенка своим молоком из своей груди, и она имеет на это граво больше чем какая-либо другая женщина. По этому поводу, Всевышний сказал-

«Родительницы грудью кормят детей своих полные два года, если захочет, чтобы кормление грудью было законченное»(Аль-Бакъара, 233)

Однако, мать не обязана кормить своего ребенка грудью, кроме когда выясняется, что ребенок не принимает ни чью другую грудь кроме своей матери, или его опекун не в состоянии нанять для ребенка кормилицу, или предложить ему что-либо другое вместо материнского молока, как, например: сухое молоко.

Отцу можно нанять для своего ребенка кормилицу вместо матери, и это было известно среди арабов еще до ислама Так, женщина, под именем Халима Ас-Саьдийя, да смилуется над ней Аллах, была кормилицей посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.

3) Условия, по которым устанавливается молочное родство. Молочное родство, действительно, если соблюдены два условия:

*Условие первое: кормление грудью должно произойти в течении двух лет, которые установил всевышний Аллах, для того, чтобы кормление грудью было законченное. Всевышний сказал.

«Родительницы грудью кормят детей, своих полные два года, если кто захочет, чтобы кормление грудью было законченное»(Аль-Закъара, 233).

Таким образом, если ребенок кормился из груди женщины, и его возраст не превысил двух лет, то тут утверждается молочное родство, и соответственно действуют все решения по этому родству, даже если ребенок был оторван от груди до исполнения ему двух лет. Потому что это не как не действует на решение о молочном родстве, которое произошло в течение этого времени. Если же кормление грудью имело место после того, как ему исполнилось два года, то в этом случае решение о молочном родстве не действует, какое бы количество выпитого молока не было, большим или маленьким.

Под двумя годами, подразумевается два лунных года, а не солнечный. Потому что, как известно все сроки, будь то закат или месячные циклы, считаются в шариатском решении только по лунному календарю

* Условие второе. количество молока служащее причиной для запрета, в этом вопросе у имамов есть равные мнения. Так, некоторые сказали, что для молочного родства достаточно и одной капли молока женщины, если эта капля дошла до живота ребенка. Другие же сказали, что должно произойти пять кормлений, даже если ребенок не насытился, более того, если он каждый раз сделал лишь по одному глотку.

Так как нет халифа и эмира, приказа которого, на то. чтобы действовать по какому либо ич этих мнений ученых, нет, то и в исламских странах, в этом вопросе, действуют так. как они считают правильным, и нельзя сказать, что одному из этих мнений отдают большее предпочтение, чем другому.

 

4) Искусственное кормление. В этом вопросе мы подразумеваем: кормление ребенка сухим молоком, не смотря на то, было ли это кормление ложечкой, или через соску, или другим каким- либо способом. Это кормление не служит причиной молочного родства, это расценивается всего лишь как пища. И молочное, родство бывает только через кормление молоком женщины кормилицы.

Кормление ребенка сухим молоком, или чем-либо подобным, не было известно в наших мусульманских странах. Это пришло к нам с запада, потому как их матеря там оставили кормление грудью, боясь испортить свою стройность, не задумываясь о здоровье детей и их благополучного развития. Сейчас же, запад старается вернуться к началу, призывая женщин кормить дегей грудью, успокаивая их тем, что им нечего бояться за свою стройность и красоту, и то, что кормление грудью прибавляет им красоту и изящество.

Оставим же запад, с его нравами и мыслями и вернемся к себе самим, мусульманам, и к нашему началу, и вспомним об истине.

Мусульманин, будь он женщина или мужчина, в первую очередь, ищет то. что удовлетворяло бы Аллаха Всевышнего и всемогущего, из дел и слов и то, что вернулось бы ему воздаянием. Также и мать мусульманка, которая вынашивала своего младенца с трудностями, родила его, испытывая боли и трудности, в тоже время, терпя это, она желает воздаяния от Всевышнего Аллаха, его милости и его довольствия. Она не пожалеет для своего любимого чада, прижимая его к груди, ни одной капли своего молока. Она не обращает внимания на боль и трудности при этом, напротив испытывает лишь неописуемое счастье, и за это у Аллаха Всевышнего и Всемогущего для нее припасено вознаграждение.

Мы не говорим матери: корми своего младенца грудью, потому что это прибавит тебе красоты или чего-либо похожего на это из обольщений, потому что материнство, это не обмен чем-либо. Наоборот, мы говорим женщине:

* Подари своему младенцу свою нежность, и покорми его своим молоком, чтобы в тебе полностью закрепился смысл материнства и, чтобы наслаждаться вознаграждением от Аллаха.

* Уважаемая мать! Займись воспитанием своего ребенка, и не отдавай его на воспитание няни или в детские сады, и помни, что материнство, это большая ответственность. Так что, не отказывайся от этого.

* Видела ли ты, уважаемая мать, другую мать, из животного мира, которая бы родила, и сразу же бросила своих младенцев? Или видела ли ты птицу, которая оставила бы своих птенцов, и отказалась бы от них.

Ответ один: Нет! Так к лицу ли тебе, человеческой матери имеющей ратчм и сознание, чтобы мать животное, со своим природным инстинктом, бы та бы более заботпивой матерью для своих детей, чем ты?!

 

5) Отнятие от груди. Как мы уже недавно упомянули слова Всевышнего:

"Родительницы грудью кормят детей своих полные два года, если кто захочет, чтобы кормление грудью было законченное".(Аль-Бакъара, 233)

Это означает, что полное кормление грудью продолжается два года, по лунному календарю, и то, что на это кормление ребенок имеет право, если он нуждается в нем.

Отнятие ребенка от груди до истечения двух лет разрешено по обоюдному согласию родителей, и если это не несет вреда ребенку, особенно в случае, когда женщина забеременела, а двухгодичный срок еще не закончился. Отнятие от груди в этой ситуации, будет лучше из-за того, что материнское молоко, для его кормления, уже не так пригодно как раньше. Однако женщина не принуждается к тому, чтобы отнять ребенка от груди в этой ситуации, да и продолжение кормления ребенка грудью тоже не запрещено. Это всего лишь относится к мере предосторожности и защите.

Лучшим временем для отнятия ребенка от груди, является осень, когда приближается зима. Воздух становится прохладным, а тело бодрым. Кормящей женщине следует отрывать ребенка от груди постепенно, а не обрывать его в один раз, отучая ребенка от груди, давая ему кормиться из нее, все реже и реже, чтобы он, отучаясь от груди, привыкал к пище.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты