Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Право и обязательство.




Супружеские права, это очень важная тема, чтобы помочь понять супругам и их супружеские права, и помочь им жить устойчивой семейной жизнью, на эту тему было написано большое количество книг и статей. Эта наша книга, является одной из таких книг. Надеемся, что Аллах принесет ею пользу и добро супругам.

Ясчел важным, перед перечислением супружеских прав, объяснить смысл слова право, и слова обязательство, которое соответствует ему. Между правом и обязательством, существует взаимосвязь. Таким образом, каким бы не было право, (все равно право Всевышнего Творца, или его творения), это право должно стать обязательным для его соблюдения, одной из сторон. Таким образом, все церемонии и возложения с одной стороны, являются правами, а с другой стороны обязательствами.

У Аллаха есть права, которые должны соблюдать его рабы, для них они являются обязательствами. У Бухари и Муслима приводится хадис, в котором Муаз Ибн Джабал, да смилуется над ним Аллах, говорит:

«Я сидел сзади пророка, да благословит его Аллах и приветствует, на осле и он сказал: «О Муаз! Знаешь ли ты, право Аллахом, которое обязаны соблюдать его рабы, и право рабов, которое должен соблюдать Аллах?» Я сказал: «Аллах и его посланник знают лучше». И он сказал: «Истинно, право Аллаха перед рабами, это поклоняться Ему и не придавать Ему сотоварищей, а право рабов перед Аллахом, это: не наказывать тех, кто не придавал Ему никого в сотоварищи». И я сказал: «О посланник Аллаха! Не обрадовать ли мне людей (этой новостью)?», он сказал: «Нерадуй их, а то они станут пассивными, (то есть, оставят дела, которые возложил на них Всевышний Аллах)».

Таким образом, право Всевышнего Аллаха в хадисе, означает: право Всевышнего и Всемогущего Аллаха на поклонение ему, и обязанность рабов в этом поклонении.

Что же касается упомянутого в хадисе права рабов, то оно означает, что они заслуживают вознаграждение, за свою веру. Так как Всевышний Аллах, пообещал им за их чистое поклонение ему награду, а его обещание, по милости Всевышнего Аллаха, всегда выполняется.

Так же дело обстоит и с правами супругов. У каждого из них есть права, которые являются обязательными для их соблюдения, каждым из супругов. Разница между правом и обязательством заключается в том, что супруг, может отказаться от права, выполнение которого обязан соблюдать другой супруг или простить ему не выполнение, более того, он за это получит вознаграждение. Что же касается супруга, обязанного соблюдать свои обязательства, то ему нельзя оставлять их выполнение, кроме как с позволения своего супруга.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты