Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Очистка рта.




Известно, что больше всего человеку противны плохие запахи, а тем более неприятные запахи, выходящие изо рта. У появления неприятных запахов изо рта. есть причины, из них: болезнь десен, не очистка рта от остатков пиши, принятие в пищу чеснока или лука, а также курение

Поэтому, нужно следить за чистотой полости рта, а также предпочтительно использовать сивак, так как это Сунна пророка, да благословит еі о Аллах и приветствует.

10.Уход за волосами головы

Желательным уходом за чотосами, является-

1- Мытье волос, при каждом удобном стучае, чтобы там не развелись вши и гниды.

2 - Расчесывание волос (для женщин желательно заплетание волос в косички).

3 - Как женщине, так и мужчине разрешено красить волосы, кроме как в черный цвет. Однако, выдергивать седые волосы мусульманину не желательно, потому что это свет и величавость для мусульманина.

4 - Запрещается, особенно женщинам, связывать свои волосы или соединять их другим способом, с другими волосами, даже если они искусственные. У Бухари и Муслима приводится хадис, в котором пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Аллах проклял женщину, соединившую свои волосы с другими волосами и женщину просящую, чтобы ей соединили волосы с другими волосами».

 

11. Вопросы и ответы.

1 В'Установлено ли определенное время для стрижки ногтей, удаления волос в подмышках, и др.?

О:Для выполнения этих действий нет определенного времени, все это выполняется при нужде. Если выросли волосы или ногти надо состричь их. Желательно если человек будет приводить себя в порядок каждую неделю, и не желательно оставлять все это более сорока дней. У Муслима приводится хадис, в котором Анас ибн Малик, да будет доволен им Аллах, сказал:

«Нам было определено, чтобы мы не оставляли больше сорока ночей: подстригание усов, подстригание ногтей, удаление волос в подмышках и сбривание волос на лобке».

2 В:Можно ли использовать специальные средство для удаления волос, вместо их сбривания?

О:Да, это разрешено.

3 В:Мешает ли лак, который наносится женщинами на ногти, омовению, если лак был нанесен на ногти после омовения?

О:Да, омовение недействительно, даже если лак был нанесен, после омовения, потому что он мешает доступу воды до ногтей, которые нужно мыть при омовении. Нужно, помнить, что лак не то же самое, что носки или обувь, для того чтобы делать на него протирание, как делается это в случае, когда носки или обувь одеты после омовения.

4 В:Можно ли женщине прятать свои волосы под париком, и в таком виде появляться перед посторонними людьми?

О:Нет, этого делать нельзя.

5 В:Некоторые люди отращивают длинные усы, видя в этом мужское достоинство, приемлемо ли это шариатом?

О:Нет. это не приемлемо шариатом, как мы об этом уже говорили, и это не является мужским достоинством Это расценивается как. как невежество и глупость, которое сильно распространилось Что же касается мужского достоинства, то оно должно проявляться в следовании нормам шариата, согласованности действий с Сунной пророка, да благословит его Аллах и приветствует. А то, что же это за мужское достоинство, связанное с усами, оно уйдет также, как уйдут сбритые усы.

6 В: Некоторые женщины выщипывают или сбривают брови, и рисуют, на их месте, такие брови, какие им нравятся, разрешено ли это?

О:Нет, это неразрешено. А та женщина, которая делает это себе или другим - проклята. Потому что она изменяет созданное Всевышним Аллахом, извращая свое лицо.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты