Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Место стратегического управления в общей системе управления. Проявления и ограничения стратегического управления.




В структуре предприятия выделяют три уровня принятия решений, которые принято называть уровнями управления: стратегический, тактический и оперативный. Каждый из этих уровней характеризуется определенными навыками и умениями. Они имеют существенное значение для принятия решений по управлению и формированию стратегии предприятия.

На первом, стратегическом уровне управления менеджеры занимаются разработкой и выполнением стратегии. Здесь стратегическое управление предприятием включает:

1.Четкое определение миссии и целей организации;

2.Направленную деятельность подразделений и сотрудников на достижение поставленных целей;

3.Необходимость и обязанность для менеджеров реагировать на появляющиеся перемены, новые возможности и угрозы;

4.Разработку и оценку альтернативных вариантов инвестиций и своевременную переориентацию ресурсов в стратегически обоснованные сферы бизнеса;

5.Объединение предложений руководителей всех уровней управления и разработку решений по реализации стратегических целей;

6.Создание на предприятии инфраструктуры, обеспечивающей поиск и реализацию стратегии.

Руководители и работники тактического уровня:

1.Формируют задания для оперативного управления;

2. Исследуют отклонения от предусмотренных целей;

3.Оценивают обоснованность реализации отдельных решений;

4. Ведут поиск причины получения неблагоприятных результатов;

5.Разрабатывают предложения по проведению различных изменений и улучшений, которые представляют руководству.

При разработке предложений используется информация не только изнутри предприятия, но и из внешнего окружения. Основной задачей руководства на тактическом уровне является формирование предложений по уменьшению негативных воздействий на предприятие.

Руководители и работники оперативного уровня управления несут ответственность:

За сбор и подготовку данных, за выполнение соответствующих расчетов, подготовку аналитических отчетов, методы подготовки оперативных планов. На этой стадии специалисты сверяют альтернативы и сценарии по реализации намерений руководства с фактическими возможностями предприятия.

Стратегическое управление сегодня работает в быстро меняющихся условиях . К числу главных обстоятельств, на которые необходимо реагировать относятся:

Более интенсивная конкуренция;

Высокие цены на сырьё и материалы;

Сокращение жизненного цикла изделий;

Необходимость усиления внутрифирменной гибкости и адаптивности организации ;

Новые формы кооперации, в т.ч. международной.

Преимущества, которые стратегическое управление дает организациям заключаются в рациональном использовании ограниченных ресурсов, выработке чувства уверенности у персонала и менеджеров (высокий профессионализм и творчество), последовательной разработке и реализации управленческих решений, ориентирует на устойчивое развитие организаций в условиях рынка.

Ограничения. Стратегическое управление не дает точной и детальной картины будущего состояния организации. Стратегическое управление не может быть сведено к набору простых правил, процедур и схем. Для перехода к стратегическому управлению требуются огромные усилия, большие затраты времени и средств. Последствия ошибок стратегического предвидения весьма серьезны, особенно для организаций осуществляющих безальтернативный путь развития, реализующих стратегию, не поддающуюся принципиальной корректировке.

Знание позитивных и негативных аспектов процесса разработки и реализации стратегии, несомненно, является условием эффективной организации стратегического управления предприятием. Помимо этого, огромное значение имеет адекватное понимание и применение принципов стратегического управления как основных исходных положений, без изучения которых невозможно познать теоретические основы данной науки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты