Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стратегические исследования. Анализ среды организации.




Стратегические исследования заключаются в использовании определенных принципов и методов получения информации (знаний), используемой при постановке и решении стратегических задач.

Основным принципом стратегического исследования является принцип системности. При системном подходе к исследованию предприятие должно рассматриваться как комплекс взаимосвязанных подсистем, объединенных общей целью. Предприятие характеризуется наличием сложных связей как внутри предприятия, так и с внешней средой. Их надо максимально полно учитывать при разработке стратегических решений.

Принцип учета неопределенности в стратегических исследованиях заключается в необходимости учета всех значимых параметров, независимо от возможности получения их точных количественных оценок.

Принцип многовариантности является следствием сложности и неопределенности исследуемых объектов. Необходимо рассмотреть множество различных вариантов развития объекта и среды и сформулировать критерии выбора реализуемых на практике сценариев.

Система исследований в стратегическом управлении включает:

- изучение всех существующих параметров и взаимодействий во внешней среде предприятия (технологические, политические, социальные факторы, влияющие на его функционирование, на динамику развития товарных рынков, конкурентную ситуацию, потребителей);

- изучение сложной структуры внутренних связей, состояние и взаимодействие основных функциональных подразделений и бизнесов, сильные и слабые стороны отдельных элементов и предприятия в целом;

- изучение сложных взаимодействий предприятия и внешней среды, включая элементы создания спроса (цена, качество, маркетинг), и их влияние на структуру и динамику конечного спроса.

Методы стратегических исследований можно разделить на:

- эвристические (качественные) при применении которых доминирует интуиция, прежний опыт, воображение лиц принимающих решения (методы социологических исследований – опросы, анкетирование).

- экономико-математические (количественные), основанные на формальных описаниях исследуемых явлений (аналитическое и имитационное моделирование, математическая статистика и т.д.).

Основная задача принятия решений на корпоративном уровне состоит в правильном анализе внешней и внутренней среды предприятия и выборе соответствующего направления развития. Основным инструментом для выбора стратегического направления развития предприятия и определения мер по его реализации является метод SWOT.

Стратегические исследования служат для достижения таких целей клиента, как конкурентное сравнение и выход на рынок.

Результаты исследования могут включать в себя:

Данные по рынку Сведения по игрокам
  • Законодательство и регулирующие документы.
  • Объем и структура рынка в региональном разрезе.
  • Отраслевая информация.
     
  • Детальная информация по лидерах рынка
  • Структура финансовых потоков
  • Доли основных игроков в целом и по конкретным продуктам (маркам)
         

 

Прогнозы, тенденции Другая информация
  • Модель эволюции рынка
  • Прогнозы и направления дальнейшего развития
     
  • Специализированная информация по рынку
         

Предприятие действует в постоянно меняющихся условиях, обусловленных многообразием отношений, складывающихся между ним и различными экономическими субъектами. Совокупность этих отношений и составляет понятие среды маркетинга,

которая во многом определяет характер деятельности фирмы и должна обязательно учитываться при проведении маркетинговых исследований.

Среда маркетинга рассматривается по двум направлениям: внутренняя и внешняя.

Внутренняя среда находится внутри предприятия и контролируется им. Она заключает в себе тот потенциал, который дает возможность фирме функционировать, а следовательно, существовать и выживать в определенном промежутке времени.

Цель исследования внутренней среды – уяснение сильных и слабых сторон предприятия. Вскрытые сильные стороны служат базой, на которую предприятие опирается в конкурентной борьбе и которую оно должно расширять и укреплять.

Основными элементами внутренней среды являются маркетинг, финансы, производство, кадры, организация и управление, культура и имидж предприятия.

Изучение внутренней среды завершается с помощью SWOT-анализа.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты