Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нефтехимический комплекс в системе международного бизнеса




Нефтехимический комплекс— группа предприятий по производству органических и неорганических продуктов на основе нефтяных фракций, природного газа и газов нефтепереработки. Нефтехимический комплекс включает: пункты приёма нефти, сырьевые резервуарные парки, насосные и смесительные станции, реагентное хозяйство, технологические установки, парки промежуточных продуктов, технологические трубопроводы, товарные парки, очистные сооружения, службы водо- и электроснабжения. Основные виды товарной продукции нефтехимического комплекса: этилен, аммиак, пропилен, бензол, дихлорэтан, этилбензол, толуол, стирол, бутилены, винилхлорид, бутадиен, ксилолы, этиленгликоль, изопропиловый и этиловый спирты. Ассортимент производимой в отрасли продукции превышает 100 тыс. наименований, из которых около 4% ежегодно совершенствуется и обновляется.

В настоящее время к традиционным центрам производства и торговли продукции химической и нефтехимической промышленности таким, как США, Западная Европа, Япония присоединяются компании развивающихся стран (Китай, Индия, Саудовская Аравия, Мексика) при одновременном ослаблении позиций первых. По данным ВТО, наиболее перспективным рынком сбыта химической продукции в ближайшем будущем будет оставаться Китай. В Китае уже в настоящее время интенсивно развивается собственное производство химической и нефтехимической продукции, ранее закупаемой в России.

Химическая промышленность западноевропейских стран, по сути, представляет собой единый интегрированный комплекс, конкурирующий с компаниями США и Японии. Крупнейшим продуцентом химической продукции в регионе является Германия, в 1,5-2 раза превосходящая по масштабам производства каждую из других стран ЕС.

Среди развивающихся стран, в зависимости от уровня обеспеченности и географического распределения природных ресурсов, также прослеживается тенденция к специализации. В регионах, располагающих значительными запасами природного газа, - на Ближнем Востоке (Саудовская Аравия, Оман, Кувейт), в Юго-Восточной Азии (Республика Корея, Тайвань, Сингапур, Индонезия, Малайзия) и Латинской Америке (Венесуэла, Аргентина) - активно развивается нефтехимическое производство. В Марокко, Тринидаде и КНР, располагающих крупными запасами фосфоритов, - производство удобрений.

В целом, в условиях высоких цен на углеводороды основным конкурентным преимуществом ведущих мировых компаний химического комплекса будут являться:

1) Инновации в области технологий и продуктов, в том числе развитие ресурсосберегающих технологий. В настоящее время проблема обеспечения химической промышленности дешевым углеводородным сырьем решается путем увеличения удельного веса газового сырья (этана, пропана, бутана). В США, Канаде, Германии, Саудовской Аравии развиваются технологии по переработке природного газа и газового конденсата. Они позволяют достигать высокой технологичности и экономичности производства, при этом обеспечивая соблюдение современных норм экологической безопасности.

2) Упор на небольшие высокотехнологичные поточные линии (производство малотоннажной химической продукции). Многие химические компании развитых стран закрывают производства на химических рынках крупнотоннажной продукции в связи с потерей конкурентоспособности из-за высоких цен на сырье, диверсифицируют инвестиции в сторону высоких технологий глубокой переработки с производством наукоемкой малотоннажной продукции. Такие специализированные линии являются эффективными, поскольку поддерживаются высокими ценами на уникальную продукцию.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты