Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Семейные правила




Семья может быть рассмотрена как система, функционирующая по определенным правилам. Исходя из этого, ее члены ведут себя в соответствии с относительной организационной, повторяющейся моделью взаимоотношений друг с другом. Некоторые семейные правила заключаются открыто, например «Дети не должны разговаривать, когда говорят взрослые», «Стучи перед тем, как открыть дверь», «Нельзя есть продукты из холодильника без разрешения мамы», «Никогда не повышай голоса», «Нельзя бить девочек» и т. д. Другие правила скрытые, они обычно выводятся из повторяющихся ситуаций, которые происходят в семье. Скрытые правила очень сильны, так как они устанавливаются негласно и создают ощущение загадочности: «Не говори ни о чем сексуальном, это расстроит маму», «Девочки должны приучаться к обязанностям по домашнему хозяйству, в то время как мальчики должны выполнять мужскую работу».

Скрытые правила могут быть осознаны членами семьи либо в ходе семейной терапии, либо посредством взаимодействия с другой семьей, в которой существуют другие правила. Осознание позволяет изменить те правила, которые стали причиной семейных неприятностей.

Правила передаются в новую семью — относительно ведения хозяйства, конфликтов и способов их разрешения, семейного бюджета

Любая система имеет свои границы, которые определяют ее структуру, задают правила функционирования и влияют на динамику ее развития. Границы семьи являются более или менее четкими и устойчивыми структурами, задающими условия ее становления как системы.

Выделяют внешние и внутренние границы — это те правила, которые предписывают кто и как именно может взаимодействовать с другими членами семьи и обществом в целом. Как понятно, внешние границы задают условия взаимодействия меду семьей, каждым ее членом в отдельности и социумом, т.е. окружающими людьми, не входящими в семью. Внутренние же границы определяют формы взаимодействия внутри семьи, между детьми и родителями, между женщинами и мужчинами, между представителями разных поколений.

Здесь нужно ввести понятие подсистем как совокупности семейных ролей, образующих более мелкую, подчиненную общей структуре систему, выполняющую определенную функцию. Один и тот же человек может входить сразу в несколько подсистем — супружескую, детскую, родительскую, мужскую и др..

Границы семьи имеют неодинаковую степень проницаемости. Выделяют жесткие, гибкие и проницаемые границы.

Если внешние границы размыты, то у членов семьи много связей с окружающими и мало между собой. Такая семья превращается в «проходной двор», где вечно толпится куча народа, где никто надолго не остается один. Здесь также существует обратная тенденция, когда в противовес размытым внешним границам, внутренние границы становятся жесткими. Члены такой семьи относительно мало контактируют друг с другом, предпочитая компанию сверстников, друзей и знакомых. Семья становится похожей на постояльцев гостиницы, просто делящих кров между собой.

 

14. Проблема совместимости и удовлетворенности браком: психологический климат семьи.

Изучением характеристик, влияющих на удовлетворенность браком, занимались многие исследователи.

В наиболее систематизированном виде они представлены в модели качества брака, созданной американскими исследователями Р. А. Ле-висом и Дж. Б. Спэниером, осуществившими вторичный анализ свыше 300 работ в конце 70-х годов. Ими было выделено 40 важнейших признаков супружеского успеха, объединенного в 14 групп, которые, в свою очередь, дали три укрупненных блока факторов:

а) добрачные;

б) социальные и экономические;

в) личностные и внутрибрачные (внутрисупружеские).

Ю. Е. Алешиной установлено, что удовлетворенность браком зависит от стажа семейной жизни: кривая этой зависимости имеет U-об-разную форму — в начале, в течение первых двух десятилетий существования семьи, удовлетворенность браком постепенно понижается, достигая своего минимального значения в парах со стажем семейной жизни от 12 до 18 лет, а затем возрастает, но уже более резко (Алешина Ю. Е., 1985).

В исследовании, проведенном под руководством Н. Г. Юркевич, была обнаружена зависимость между удовлетворенностью браком и удовлетворенностью работой. В выборке женщин, оценивающих свои браки как счастливые, 44% считают, что работа их вполне устраивает, и только 14% — что их «работа не устраивает совершенно» или «скорее не устраивает, чем устраивает».

Наблюдения Г. Навайтиса показали, что у мужчин существуют достаточно сложные взаимосвязи между успехами на работе и семейными отношениями: нестабильность последних появляется как при их профессиональных (и, соответственно, финансовых) неудачах, так и при резком улучшении финансового состояния (Навайтис Г., 1999).

Существует определенная зависимость между удовлетворенностью браком и разделением домашнего труда. В случаях, когда домашние обязанности целиком или полностью выполняет женщина, только 59% браков респонденты оценивают как счастливые и удовлетворительные, в случаях, когда муж помогает жене, этот показатель достигает 88%, а когда оба супруга несут одинаковую нагрузку — 94% (Юркевич Н. Г., 1970)
Обозона (1983) выделила четыре аспекта супружеской совместимости, необходимость разделения которых, по ее мнению, обоснована различием свойственных им критериев, закономерностей и проявлений:

1. духовная совместимость — характеризует согласованность целеполагающих компонентов поведения партнеров: установок, ценностных ориентации, потребностей, интересов, взглядов, оценок, мнений и т. д. (основная закономерность духовной совместимости — сходство, подобие духовных укладов супругов);

2. персональная совместимость — характеризует соответствие структурно-динамических особенностей партнеров: свойств темперамента, характера, эмоционально-волевой сферы: один из критериев персональной совместимости — бесконфликтное распределение межличностных ролей. Основная закономерность этого аспекта совместимости супругов — дополнительность структурных характеристик партнеров;

3) семейно-бытовая совместимость — функциональные особенности брачных партнеров: согласованность представлений о функциях семьи и соответствующем укладе, согласованность роле-

вых ожиданий и притязаний при реализации этих функций. Критерий — эффективность воспитания детей; 4) физиологическая совместимость.

Признаками физической, в том числе сексуальной, совместимости является гармония ласк мужчины и женщины, телесного контакта, удовлетворенность от близости» (Обозов Н. Н., 2000, с. 103).

Социально-психологический климат в семье Интересным является исследование формирования социально-психологического климата семей(СПК) рабочих-металлургов (Добрынина О. А., 1993). Под социально-психологическим климатом семьи автор понимает обобщенную интегративную характеристику семьи, которая отражает степень удовлетворенности супругов основными аспектами жизнедеятельности семьи, общим тоном и стилем отношений. Оказалось, что наибольшего различия благополучные и неблагополучные семьи достигают по следующим показателям: удовлетворенность психологической атмосферой в семье, удовлетворенность общением, наличие психологической поддержки супругов. Следовательно, психологические факторы супружества вносят наибольший вклад в структуру напряженности в несчастливых семьях. Существенные различия выявлены также по удовлетворенности сексуальными отношениями и удовлетворенности досугом.

15. Общение, установки и ценности супругов, их влияние на семейные отношения. Взаимодействие в семье: правила, нормы, модели коммуникации

 

Условием нормального развития и функционирования семьи является наличие у мужа и жены многообразных ценностных ориентации. Многообразие систем ценностей служит естественной базой для индивидуализации личности, и потому система, обеспечивающая такое многообразие, обладает наибольшей устойчивостью. Супруги в процессе семейного взаимодействия стремятся актуализировать свои модели, но, как правило, сталкиваются с рядом затруднений: материально-бытовых, эмоционально-психологических, интимно-нравственных, преодоление которых требует от них определенных усилий. Чтобы понять и оценить эти источники от осознания, желания и потенциальных возможностей совместить свои ценностные ориентации с аналогичными понятиями партнера зависит степень удовлетворенности браком.

 

В. Сатир различает 4 формы коммуникаций.

Первая форма коммуникации – угодливая (примирительная, смягчающая, умиротворяющая, успокаивающая). Попробуем перечислить признаки (маркеры) этого типа коммуникации:

  • Слова произносятся, соглашаясь («Как ты хочешь», «все в порядке»; «решай ты»), извиняясь, доброжелательно, никогда требовательно.
  • Голос: тихий, плаксивый, осторожный, подавленный.
  • Манера себя держать: большей частью осторожная, тихая, вплоть до робкой, чуткая, тактичная.
  • Тело: плечи опущены, одна рука открыто лежит на колене, дыхание тихое.
  • Синтаксис: частое употребление ограничений (когда, если, только, совсем, как раз) и частое использование сослагательного наклонения (мог бы, стал бы и т.д.)
  • Характеристика личности: личность, облекающая свою коммуникацию преимущественно в примирительную форму, отличается чувством беспомощности и малоценности. Она (личность) пытается чувствовать себя нужной, делая что-то для других и живя для других. Без кого-либо другого она чувствует себя Ничем, и потому постоянно боится быть другому в тягость, рассердить его своей ошибкой, быть оставленной или отвергнутой им. Находясь в постоянном поиске своей вины, испытывает страх перед сильными эмоциями.

Реакция реципиента: существует большая вероятность, что тот, кто получает сообщения, сделанные в примирительной форме коммуникации:

- чувствует себя виноватым
- ощущает сочувствие
- хотел бы помочь или защитить
- начинает (очень) злиться
- реагирует требовательно
- выражает презрения
Вторая форма коммуникации - обвиняющая, требовательная, осуждающая.

• Слова произносятся, не соглашаясь («ты никогда ничего не делаешь правильно»), требуя, обвиняя, отклоняя, прерывая, с превосходством.
• Синтаксис: в речи часто встречаются обобщения («каждый», «все», «никогда», «никто», «каждый раз», «всегда», «ты»). Используются негативные вопросы: «Почему Вы этого не делаете?», «Как так получается, что Вы .... не можете?» Часто некорректно передаются или связываются временные и ситуативные контексты.
• Голос: громкий, часто резкий, пронзительный, жесткий, твердый.
• Манера поведения: обвиняющий характер поведения (полезно себе представить обвинительный жест - выставленный вперед указательный палец). Ответы на поставленные вопросы не представляют интереса.
• Тело и дыхание: человек наклоняется вперед, при этом совершает маленькие, короткие вдохи или совсем задерживает дыхание.
• Характеристика личности: На переднем плане - нетерпеливое желание, необходимость признания собственного мнения. Чем больше злости (раздражения), тем больше требования. Постоянное ожидание нападения и поражения. Человек чувствует себя не услышанным, совершенно непонятым, одиноким, лишенным успеха, считает, что с ним несправедливо обошлись, и переживает глубокую боль. Все это укрепляет его глубокое недоверие себе и окружающим. Ничего не боится так, как признания своей слабости. Нападение - лучшая защита.

Реакция реципиента на сообщения, сделанные в форме обвиняющей или требовательной коммуникации, чаще всего:

- страх, опасение или холодностью
- отступление
- чувство вины, обращение с просьбой или мольбой
- злость, раздражение, ярость
- передача другому правоты и безошибочности поведения
- деловые разъяснения

Третья форма коммуникации: интеллектуализирующая (рационализирующая).

• Слова: разумные, объясняющие, оправдывающие, разговор часто идет о «хорошем» и «плохом».
• Синтаксис: устранение представления о содержании пережитого, т.е. отсутствуют субъект активные глаголы, например, «можно увидеть» вместо «я вижу» или: «это является помехой» вместо «мне это мешает». Часто используются безличные предложения, слова «это», «люди», другие обобщения, номинализации («фрустрация», «стресс» и т.д. )
• Голос: часто монотонный
• Тело: неподвижно, напряжено
• Характеристика личности: страх волнения и чувств, с которыми связано большое опасение потерять контроль.

Реакция реципиента. Человек, получающий сообщения в такой форме, часто:

- чувствует, что ему скучно или ощущает себя маленьким и глупым
- ничего не переживает и «исчезает»
- начинает тоже делать доклады
- восхищается и преклоняется перед собеседником
- ему кажется, что на него не обращают внимания, и в ответ он упрекает или злится.

Четвертая форма коммуникации - отклоняющая, избегающая, отстраняющаяся.

• Слова: не имеющие отношения к сути, клоунада, частая перемена темы и акцентов, избегание всего конкретного
• Тело: угловатое и двигающееся в разные направления, красочное, броское.
• Характеристика личности: стремление к контакту и одновременно страх перед ним, переживание одиночества и бессмысленности, крайняя боязнь чувств. Единственная цель: отклонить контакт.

Реакции реципиента: могут быть очень разными. В начале контакта многие собеседники реагируют расслабленно, со смехом, радостью, удовольствием. Они дают увлечь себя на некоторое время и наслаждаются контактом (если сами они скорее склоняются ко второй или четвертой форме). Если же они чаще используют первую или третью форму, то скорее поначалу они реагируют со сдержанным восхищением, но скоро с отчуждением или страхом. Затем партнеры начинают терять интерес и отстраняются. Если человек часто строит свою коммуникацию по отклоняющему типу, то у тех, кто с ним в близких отношениях, в большинстве случаев возникают:

- раздражение, смущение, растерянность, боязливость, страх
- отчуждение, глубокое разочарование
- тенденция к отдалению или отказ от контакта
- усталость
- одиночество, чувство растерянности, опустошенности, изоляции
- злость и ненависть.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Порядок проведения эксперимента. | Классификация грамматик по Хомскому осуществляется по структуре их правил вывода. Выделяется четыре типа грамматик.
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты