Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Противопожарные мероприятия на рабочей площадке.




Общие сведения

Пожарная опасность на объектах добычи, сбора, транспортировки и подготовки нефти обусловлена наличием горючих легковоспламеняющихся жидкостей и газов, участвующих в этих процессах.

Повышенная пожарная опасность объектов нефтяной отрасли определена и такими факторами, как:

- высокое давление нефти, нефтепродуктов и газа в трубопроводах и аппаратах;

- наличие нефтяных паров и газов в воздушной среде производственных помещений и технологических площадок;

- наличие электроэнергии в электрооборудовании и электроприборах;

- проведение сварочных и других огневых работ на производственных объектах;

 

Ответственность за состояние пожарной безопасности на объекте, за обеспеченность первичными средствами пожаротушения, за соблюдение действующих противопожарных норм и правил, а также устранение замечаний и предписаний Госпожнадзора, несут руководители объектов, на которых данная обязанность возлагается приказом по предприятию.

 

 

В каждом помещении и на каждом рабочем месте, на видном месте, должна быть табличка с указанием фамилии, инициалов и должности лица, ответственного их противопожарное состояние, а также инструкция по пожарной безопасности на данном объекте.

 

На каждой инструкции вывешенной на объекте, на пожарных щитах и шкафах, на рабочих местах около средств связи должны быть указаны номера телефонов и порядок вызова пожарной охраны.

 

 

 


Все лица, поступающие на работу, а также работники сервисных предприятий, выполняющие работы на пожароопасном объекте, должны пройти инструктаж по пожарной безопасности. Без прохождения указанного инструктажа, эти лица до работы не допускаются.

 

Все работающие на пожароопасном объекте ежегодно должны пройти обучение и проверку знаний в объеме пожарно-технического минимума.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты