Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ




1.1. Превенторы малогабаритные штанговые с ручным приводом типа ППШ, ПМШ, ППР и др. (далее - превентор) предназначены для обеспечения контроля над скважиной, герметизации устья скважины при возникновении и ликвидации газонефтеводопроявлений с целью недопущения их перехода в открытые фонтаны.

1.2. При монтаже, демонтаже и эксплуатации превентора следует руководствоваться требованиями соответствующих разделов «Правил безопасности в нефтяной и газовой промышленности» (ПБ 08-624-03), утвержденных Постановлением Госгортехнадзора России от 05.06.2003 № 56, руководства (инструкции) изготовителя по эксплуатации применяемого превентора и настоящей инструкции.

1.3. К монтажу, эксплуатации и техническому обслуживанию превентора допускаются лица, прошедшие инструктаж по технике безопасности и ознакомленные с требованиями настоящей инструкции.

1.4. Рабочие, занятые монтажом и эксплуатацией превентора, должны знать его устройство и пройти практическое обучение приёмам герметизации устья скважины.

1.5. Мастер бригады или бурильщик (оператор) обязаны ежесменно перед началом работы убедиться в исправности и работоспособности превентора, в качестве крепления фланцевых и резьбовых соединений и сделать соответствующую отметку в «Журнале ежесменного осмотра оборудования и инструмента».

1.6. На смонтированное противовыбросовое оборудование в бригаде необходимо иметь следующие документы:

- паспорт изготовителя (ксерокопию) на превентор;

- паспорт изготовителя на тройник превентора (ксерокопию);

- паспорт изготовителя (ксерокопию) на шаровой кран тройника превентора;

- акты на опрессовку превентора, тройника и шарового крана в условиях мастерской;

- акт на опрессовку превентора совместно с тройником и шаровым краном на устье скважины.

В случае использования в обвязке устья скважины переходных катушек на них необходимо иметь паспорта (ксерокопии) и акты опрессовки в условиях мастерской.

Все паспорта должны соответствовать требованиям ГОСТ 2.601-95.

1.7. Для контроля положения плашек превентора перед началом работы необходимо проверить открытие-закрытие плашек вращением штурвалов.

1.8. Периодически, через шесть месяцев эксплуатации или хранения, превентор с тройником и шаровым краном должен проходить ревизию в условиях мастерской и опрессовываться на рабочее давление, указанное в паспорте изготовителя. Результат опрессовки оформляется актом и заносится в паспорт оборудования.

1.9. После ремонта превентора, связанного со сваркой и токарной обработкой корпуса, последний опрессовывается на пробное давление. Результат оформляется актом и заносится в паспорт превентора.

1.10. При появлении признаков газонефтеводопроявления герметизацию устья скважины необходимо производить в соответствии с «Планом практических действий для бригад освоения, испытания и ремонта скважин при возникновении газонефтеводопроявлений и открытых фонтанов».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 212; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты