Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ. 1. Объекты нефтяной промышленности должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения.




 

1. Объекты нефтяной промышленности должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения.

2. На объектах должны быть инвентарные списки закрепленного за ними пожарного инвентаря и оборудования и правила пользования ими.

3. Первичные средства пожаротушения следует размещать вблизи мест наиболее вероятного их применения, на виду, с обеспечением к ним свободного доступа.

4. Первичные средства пожаротушения на территории объекта (вне помещения) следует группировать на специальных пожарных пунктах, предохраняя их от воздействия атмосферных осадков устройством козырьков и смазкой металлических частей минеральным маслом.

5. Пункт для первичных средств пожаротушения следует располагать по согласованию с пожарной охраной с учетом обслуживания ими группы объектов. Расстояние от пункта до наиболее удаленного в группе объекта не должно превышать 100м, а до пожароопасных объектов – 50м.

6. Ответственность за приобретение, изготовление и своевременный ремонт пожарного оборудования, инвентаря и средств пожаротушения возлагается на руководителей объекта.

7. Ответственность за сохранность, наблюдение и уход за первичными средствами пожаротушения, расположенными на отдельных объектах, возлагается на обслуживающий персонал и руководителей объекта.

8. Контроль за наличием, исправностью и правильным использованием средств пожаротушения на скважинах, компрессорных станциях, нефтенасосных, складских и других объектах осуществляет лицо, ответственное за пожарную безопасность, или начальник добровольной пожарной дружины (объекта).

9. Использование первичных средств пожаротушения не по прямому назначению запрещается.

10. В качестве первичных средств пожаротушения рекомендуется применять: огнетушители порошковые, углекислотные; асбестовые полотна, грубошерстные полотна (кошма, войлок), песок, воду.

Углекислотные огнетушители предназначены для тушения любых горючих веществ, за исключением щелочных металлов, а также таких веществ, горение которых может происходить без доступа воздуха, эл. установок до 1000 В.

Огнетушители порошковые ОП применяются для тушения пожаров всех классов и эл. установок напряжением до 1000 В.

Полотна грубошерстные асбестовые и войлочные предназначены для тушения начинающихся очагов пожара при воспламенении веществ, горение которых не может происходить без доступа воздуха.

11. Огнетушители, ящики для песка, бочки для воды, ведра, щиты или шкафы для инвентаря, ручки для лопат и топоров, футляры для кошмы должны окрашиваться в красный цвет.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты