Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Носовое кровотечение




 

Носовое кровотечение - может возникнуть при ударе в нос, сильном сморкании или тяжёлых травмах черепа, а также при некоторых заболеваниях: геморрагическом диатезе, кровоточащих язвах, опухолях, гипертонической болезни..

 

Первая помощь - Пострадавшего нужно усадить так, чтобы голова находилась в вертикальном положении слегка откинуть назад. Если кровотечение интенсивное, пострадавшего следует уложить на спину, голову немного приподнять, расстегнуть воротник и пояс. На переносицу и шею нужно положить холодные компрессы или лёд. Пострадавший пальцами своей руки сжимает крылья носа на несколько минут. Если кровотечение не останавливается, то в нос следует ввести марлевый тампон, смочённый перекисью водорода и прижать его через крыло носа к перегородке. При носовом кровотечении нельзя сморкаться, промывать нос водой, дышать через нос. Кровь, стекающая в носоглотку, необходимо выплёвывать

 

 

Кровотечение из уха

При ранении наружного слухового прохода и при переломах основания черепа наблюдается кровотечение из уха.

 

Первая помощь - Пострадавшего следует уложить горизонтально, на ухо наложить асептическую повязку. Промывать ухо нельзя. Необходимо срочно вызвать скорую помощь. Если же возникло кровотечение из ушной раковины, на рану накладывают асептическую повязку и пострадавший может самостоятельно обратиться в ближайшее медицинское учреждение для дальнейшей помощи.

 

 

БИЛЕТ №8 .

Вопрос№1

Определение вида флюида, поступившего в скважину.

Рф = Рн – Ризбк – Ризбт - манометры

Z

Где, Рт – избыточное давление в трубах

Рк – раствор затрубье

Рн – плотность раствора в скважине

Z- высота столба флюида в скважине.

 

Z = Vo – объём проявления, где g – площадь

g

Pф < 0.35 г\см.куб. – флюид-газ

 

0,35 < Pф < 1.08 – флюид - смесь нефти,газа,воды

 

Рф >1.08г\см.куб. – флюид – минерализированная вода

 

Вопрос №2

Управление ПВО. Назначение, устройство и принцип действия.

Общие положения

 

Монтаж противовыбросового оборудования должен производится в соответствии со схемой обвязки устья скважины, которая определяется из геолого-технических условий; технической документацией (технический паспорт, технические условия или инструкция по эксплуатации); соответствующих правил; схем и ГОСТов при освоении, текущем и капитальном ремонте и в соответствии с положениями настоящей инструкции. Выбранная схема должна быть указана в плане работ на ремонт (освоение) скважины.

- В процессе работ допускается переход от одной схемы обвязки устья скважины противовыбросовым оборудованием к другой. Все изменения должны указываться в плане работ.

- К работе по монтажу и эксплуатации допускаются работники, прошедшие подготовку по курсу “Контроль скважины. Управление скважиной при ГНВП”.

- Устьевое оборудование и превентора должны собираться из узлов и деталей заводского изготовления, должны иметь паспорта и быть опрессованы на пробное давление.

- Периодичность проверки ПВО в условиях базы-- гидравлическая опрессовка на рабочее давление-через 6 месяцев. Дефектоскопия –один раз в год. После проведения проверки составляется акт.

- Устье скважины с установленным ПВО, должно быть обвязано с доливной емкостью.

- При температуре воздуха ниже –10оС превентора должны быть обеспечены обогревом.

- Для подъема превенторов на высоту должны использоваться стропы соответсвующей грузоподъемности (вес ПВО указывается в техническом паспорте), прошедшие испытание и имеющие соответсвующую маркировку.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты