Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предмет региональной экономики. Региональные экономические системы.




Региональная экономика изучает экономику отдельных регионов, а именно объективные предпосылки их развития, такие как географическое положение, природно-ресурсный, демографический, производственный потенциал, социальную сферу и условия жизни, систему расселения и размещения хозяйства, механизм функционирования и управления экономикой.

Предметом региональной экономики является:

экономика отдельного региона;

экономические связи между регионами;

региональные системы (национальная экономика как система взаимодействующих регионов);

размещение производительных сил;

региональные аспекты экономической жизни.

"территория" - это ограниченная часть твердой поверхности земли, характеризующаяся определенной площадью, географическим положением и другими признаками.

Категориями, дополняющими понятие "территория" являются акватория (ограниченная часть водной поверхности земли) и аэротория (часть воздушной оболочки Земли, соотнесенная с определенной территорией или акваторией). Понятием, объединяющим категории "территория", "акватория" и "аэротория" является понятие "геотория".

Регион– это часть территории, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий.

Все виды предприятий, организаций и домохозяйств как экономических систем представляют собой элементы экономической системы более высокого порядка: региональной экономической системы.

Особенностью региона как экономической системы является его привязанность к определенной территории. Иными словами, региональные экономические системы – системы, имеющие определенные пространственные размеры, являющиеся одним из видов сложных территориальных систем.

Конкретные особенности структуры экономических систем регионов определяются функциями экономических подсистем, то есть их типом, степенью участия в территориальном разделении труда, их воздействием на окружающую природную среду.

Особое выделение региональных экономических систем необходимо в виду того, что они зачастую отражают границы экосистем (или биогеоценозов). Под биогеоценозом понимается природный комплекс живых и неживых компонентов, связанных между собой обменом веществ и энергией.

Региональные экономические системы расположены на территориях различных размеров: от крупных экономических и вплоть до низовых административных районов. Выбор границ системы, как правило, зависит от задач, поставленных при анализе. Например, административный принцип деления территории на регионы (Центральный федеральный округ) (ЦФО).

Как уже было сказано, главное в структуре системы – это взаимосвязи, то есть внутренние связи между элементами.

Структура региональной экономической системы предопределяет связи и отношения шести типов, которые отражают процессы, прямо или косвенно определяющие взаимодействие с окружающей природной средой:

1) социально-экономические – непосредственные связи в сфере общественного производства;

2) экологические – непосредственные связи в экологических системах;

3) экономико-экологические – природопользование и другие виды воздействия хозяйственной

деятельности на окружающую природную среду;

4) эколого-экономические – влияние окружающей природной среды на условия общественного

производства;

5) социально-экологические – непосредственное воздействие населения на окружающую при-

родную среду;

6) эколого-социальные – воздействие окружающей природной среды на здоровье людей и условия жизнедеятельности человека.

Прямыми связями здесь являются экономико-экологические и социально-экологические, то есть отражающие воздействие на природную среду.

Обратные связи – эколого-экономические и эколого-социальные характеризуют влияние изменившихся параметров состояния окружающей среды на общественное производство и население.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 145; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты