Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Федеральные программы регионального развития.




Базовыми принципами являются:

· Комплексность и синхронность целей и задач на каждом из ее этапов

· Целевая направленность и системность мероприятий

· Вариантная разработка мероприятий с учетом неопределенности условий ее реализации

· Ресурсная обеспеченность программы

· Адресность заданий программы (исполнители, сроки, контрольные показатели).

· Обеспечение Обеспечение управляемости программы (правовые, организационные и финансовые механизмы)

Проект программы должен включать:

· Цели и задачи количественно конкретизированы

· Этапы и сроки выполнения программы

· Структуру программы (подпрограмма)

· Систему программных мероприятий

· Обоснование финансовых затрат

· Расчет эффективности

· Механизмы реализации программы

Федеральные программы регионального развития в принципе должны разрабатываться не для всех, а только ограниченного числа проблемных территорий. В отличие от большинства других средств федеральной региональной политики, они нацеливаются на решение не столько текущих, сколько стратегических задач регионального развития, имеющих общегосударственное значение. Для одних регионов это может быть реструктуризация экономики, для других – преодоление хронической отсталости, освоение новых природных ресурсов и т.д. программы создают федеральным и региональным властям долговременные ориентиры для их повседневной управленческой деятельности.

Инициаторами разработки федеральных программ регионального развития чаще всего выступают администрации субъектов федерации. Обоснования предлагаемой программы включают формирование важнейших проблем, требующих программной проработки, анализ причин их возникновения, оценку возможной социально-экономической эффективности программы, потребностей в ресурсах и возможных источников их осуществления, рекомендации о составе государственных заказчиков, разработчиков и исполнителей программы.

Для программы, утвержденной Правительством РФ, открывается финансирование из федерального бюджета, а госзаказчик заключает с исполнителями программы государственные контракты на финансирование из бюджетов субъектов федерации и внебюджетных источников. Текущее управление программой осуществляет дирекция, формируемая госзаказчиком. Показатели программы должны ежегодно уточняться.

Федеральные региональные программы, кроме средств федерального и регионального бюджетов, привлекают также взносы участников программы, целевые отчисления от прибыли предприятий, заинтересованных в выполнении программы, кредиты банков, средства населения, иностранные инвестиции и т.д. Предусматривается также возможность создания специальных финансовых фондов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты