Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 3. Учение Платона о государстве и праве




Маленькие города-государства, неспособные к прочному объединению и пребывающие в постоянных междоусобицах; рабство; физический труд презирался; расцвет афинской демократии; войны с Персией; поражение Афин в Пелопонесской войне; начался закат античной Греции; кризис системы привел к расцвету политической мысли.

Происхождение государства.

Вселенная, крупицей которой являются личность и общество (полис), подчинена единому закону, установленному Богом (единый бог - ум-демиург, мировая душа) (подлинное познание - приобщение к мировой душе, требует интеллектуальной и нравственной подготовки).

Общество возникает из потребностей, которые люди могут удовлетворять только совместно на основе разделения труда (полис - органическое целое, со своей структурой, функциями и интересами).

Характеристика государства (определение государства).

Государство должно служить интересам всего общества, а не отдельной его части (не должны преобладать интересы какой-либо группы).

Общее благо не предполагает равенства (Платон - сторонник сословности и жесткой социальной иерархии).

Сопоставление человеческого организма и общества (в государстве разумное начало преобразуется в совещательное, яростное - в защитное, вожделеющее - в деловое) (в обществе эти начала воплощены в разных людях, обладающих неравными природными способностями).

Каждое сословие должно заниматься своим делом (философы должны господствовать; воины, подчиняясь философам, должны служить защитой полису; вместе они управляют производителями).

Принадлежность к сословиям определяется происхождением (в порядке исключения возможны переводы из первого сословия во второе; из третьего - нельзя никуда).

Осуждение крайности бедности и богатства (подрывают единство государства, не дают сформироваться общему интересу).

Формы государства (идеальное государство).

Диалог «Государство» Идеальное общественное устройство (упразднение частной собственности среди первых двух сословий (должны служить общему благу); вся их жизнь должна организовываться на началах общности имуществ и коллективизма; у них нет семей (жены и дети общие); детей воспитывает государство)

Ограничения не распространяются на третье сословие (но за свободу частной жизни и экономической деятельности они платят бесправием - не участвуют в делах управления).

Регламентируются все стороны жизни (социальные и экономические отношения, политический строй, материальные условия, семья, воспитание, культура).

Правит сословие философов (два вида аристократии - царская власть (правит один) и аристократия (правят несколько); суждение философов выше закона).

Утрата нравственного совершенства - появление неправильных видов правления:

- сначала тимократия (правят честолюбцы, распространяется частная собственность, свободных людей обращают в рабов);

- затем олигархия (увеличение богатства частных лиц; установление имущественного ценза для занятия должностей; принцип власти - деньги; усиление раскола на бедных и богатых; народ подавляют армией);

- переворот и установление демократии (изменчивая и бурная политическая жизнь; плохое управление; недостатки (уравнивание людей разного достоинства, некомпетентность, пренебрежение к знанию, к заслугам, воля случая, применение жребия при замещении должностей);

- воспользовавшись избытком свободы к власти приходит тиран (худшая форма правления, царят беззаконие, доносительство, уничтожение противников и всех людей, имеющих свое мнение.

Диалог «Политик» Форма государственного устройства определяется по 2 критериям:

1) по количеству правящих лиц;

2) достигают ли они цели (общее благо).

Классификация форм правления (каждый вид в 2 вариантах - правильном и неправльном, могут трансформироваться друг в друга, если не достигают цели):

1) монархия ↔ тирания;

2) аристократия ↔ олигархия;

3) демократия, основанная на законе ↔ демократия, основанная на произволе.

Среди законных форм демократия наихудшая (среди форм, основанных на беззаконии - наилучшая).

Диалог «Законы» (менее совершенное политическое устройство; все разрешается жить семьями и иметь в частном владении дом и участок; надел - общая собственность государства (переходит по наследству); сословий нет; граждане делятся на 4 группы в зависимости от имущественного состояния; вытеснение аристократического принципа олигархическим; переход из одной группы в другую происходит при изменении имущественного состояния; на народное собрание обязаны ходить граждане первой и второй групп (другие добровольно)).

Устанавливаются пределы обогащения, исключается роскошь, запрещается владеть золотом и серебром, не допускается ростовщичество, контролируются семьи и браки, единомыслие.

Неграждане (рабы и иностранцы; рабы полностью бесправны).

Форма государства (смешение принципов монархии и демократии; во главе 37 правителей; в выборах участвуют те, кто носит оружие4 из числа правителей выделяется ночной совет (10 самых мудрых); выборный совет по 90 человек от каждой из 4 групп; народное собрание; все должностные лица избираются; кандидаты проходят предварительную проверку).

Карательные меры (смерть и изгнание - за преступления, нарушения закона, инакомыслие).

Понятие права (отличие от закона; виды права).

Платон различает правильные (установленные ради общего блага) и неправильные законы (установленные в интересах группы, захватившей власть.

Предпочтение отдается конкретным решениям царя-философа перед законом (первые более совершенные, так как законы слишком общи, чтобы охватить все многообразие явлений).

Особенности теории.

Диалог «Государство» называют коммунистическим трактатом, а Платона - первым коммунистом (речь идет о сословном, кастовом коммунизме (коммунизм для избранных, являющихся потребителями)) (цель - рациональная организация общества, основанного на неравенстве).

«Государство» и «Законы» - утопии (выход Платон ищет в возврате к прошлому, к старым добродетелям).

Обобщая опыт предшественников, Платон внес много ценного в политическую мысль и политическое сознание (идея общего блага и общего интереса как основы политического объединения, мысль о частной собственности как причине социальных противоречий и конфликтов, четкое определение форм государства и закономерностей их круговорота, признание законности важнейшим атрибутом политической организации).

Негативные моменты (идеализация кастовости и аристократического правления, оправдание неравенства, пренебрежение правами личности, жесткая регламентация всех сторон жизни).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты