Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 19. Политико-правовые взгляды И. Канта




Германия второй половины XVIII - начала XIX в.; прочное феодально-монархическое устройство; до наполеоновских войн не произошло политических потрясений.

Иммануил Кант (родился в Кенигсберге в семье ремесленника; окончил Кенигсбергский университет; работал домашним учителем; профессором университета).

Философские произведения («Критика чистого разума», «Критика практического разума», «Критика способности суждения»).

Взгляды на этику, право, государство («Основы метафизики нравственности», «К вечному миру», «Метафизика нравов»).

Происхождение государства.

В традициях школы общественного договора (в естественном состоянии люди могли быть более счастливы, чем в государственном, но необеспеченность права, постоянная угроза насилия побуждают искать выход из естественного состояния и ведут к учреждению государства посредством общественного договора).

Создание государства - требование категорического императива.

Договор - не исторический факт, а объяснение того, о чем мы не можем иметь достоверных сведений.

Заключая договор, народ отказывается от своей естественной свободы, чтобы вновь приобрести ее в качестве граждан государства.

Характеристика государства (определение государства).

Возможность принуждения обеспечивается государством - объединением большего или меньшего числа лиц, подчиняющихся правовым законам.

Цель государства - торжество права (должно руководить правом, если не хочет потерять доверие граждан).

Суверенитет принадлежит только народу и выражается в его общей воле (прерогатива народа - установление правопорядка путем принятия конституции).

Главный принцип устройства государственной власти (разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную; законодательная должна принадлежать только народу; все три власти - выражение соединенной воли народа).

Государство не должно опекать подданных, посягать на их самостоятельность (идеал - гражданская свобода или обязанность повиноваться только тем законам, в создании которых гражданин принимал участие своим голосом, и равенство) (лозунг равенства имеет целенаправленный характер - упразднение сословных привилегий).

Проблема войны и мира (правомерные войны (оборонительные) и неправомерные).

Полное торжество мира возможно только при объединении всех государств в федерацию на началах права (общественный договор на государственном уровне; каждое государство, сохраняя свой суверенитет, было бы и членом мирового правового общения).

Формы государства (идеальное государство).

По количеству носителей высшей власти 3 формы государства (автократии; аристократии и демократии).

По критерию разделения властей (если этот принцип соблюдается - республиканское государство, если нет - деспотическое).

Идеал - республика (по традиционной типологии государств не делает выбора наилучшей; лучше всех та, которая наиболее проста).

Изменение форм государства - нормальное явление (должно происходить не путем народного бунта, а путем реформ, по воле суверена; не признает право на восстание).

Понятие права (отличие от закона; виды права).

Право и добродетель (мораль) - две части учения о нравах или метафизики нравов (нравственности) (в их основе лежат одни и те же принципы; их общая формулировка - категорический императив; различаются мотивы его соблюдения и способ обеспечения).

Если закон соблюдается в силу внутреннего убеждения - моральное поведение (если внешне, под влиянием мотивов, не связанных с категорическим императивом - легальное поведение) (мотив разграничивает сферы морали и законности (законность формальна, требует соблюдения правил; мораль - соблюдение правил по убеждению).

Право - совокупность условий, при которых произвол одного (лица)совместим с произволом другого с точки зрения всеобщего закона свободы (в праве главное не мотивы поступков, а их характер; нормы права очерчивают сферу, в которой человек может действовать свободно; выход за нее - покушение на свободу других лиц; право - определение меры (пределов) свободы человека, его автономии).

Равенство субъектов как принцип права (никому не дано посягать на свободу другого).

В праве выделяет различные явления (пласты) (естественное право (основано на априорных принципах, продиктованных разумом), положительное (статутарное) право (вытекает из воли законодателя)).

Право как моральная способность обязывать других делится на (прирожденное (принадлежит каждому от природы; приобретенное (для него требуется правовой акт)).

Частное право - совокупность законов, не нуждающихся во внешнем обнародовании.

Публичное право - совокупность законов, нуждающихся в нем.

Право в строгом смысле слова (гарантируется возможностью полного принуждения) (синоним позитивного права).

Право в широком смысле (явление, где правомочие принуждать не может быть определено никаким законом) (справед-сть (допуск/ право без принужд-я) и крайн/ необх-сть (допускает принужд-е без права)).

Особенности теории.

На начальном периоде верил в способность человеческого разума познавать предметы и явления такими, как они существуют на самом деле (в дальнейшем отвергает такую возможность - воспринимаемые нашими органами чувств явления не дают представления об их подлинной природе; недоступные нашему сознанию сущности - вещи в себе).

Между восприятием и сущностью существует непреодолимая преграда (эмпирические знания способны расширяться, они полезны, но не гарантируют соответствия действительности).

Категории и приемы мышления, используемые человеком в процессе познания - не отражение объективно существующих связей, а только законы мышления, изначально заложенные в его уме.

Агностицизм (недоступность конечных тайн бытия человеческому сознанию) (ограничивая возможности разума, Кант наноси удар по рационализму, сознает при этом, что сферами, недоступными разуму, овладевает вера).

Невозможно ни доказать, ни опровергнуть существование Бога (не принадлежит к миру явлений, не дается нам в опыте).

Познание - функция чистого теоретического разума (действия - функция практического разума).

Человек принадлежит одновременно к миру явлений и миру вещей в себе (его действия предсказуемы и выводимы из ситуации на основе закона причинности; в то же время он наделен разумом и повинуется ему (вещь в себе) - принимает решения, делает выбор, его действия зависят от его воли).

Практический разум - способность человека к свободному действию на основе высших безусловных принципов (практический разум сам диктует себе нормы морального поведения - иначе не было бы свободы; в то же время эти нормы заложены как априорное внутреннее побуждение, свободное от внешних воздействий).

Нормы, порожденные разумом - императив (правило, характеризующееся долженствованием, выражающим объективное принуждение к поступку, и означающее, сто если бы разум полностью определял волю, поступок неизменно должен был бы быть совершен по этому правилу).

Императивы, диктуемые разумом (условные (гипотетические) и безусловные (категорические); соблюдение гипотетического связано с определенной целью; категорический с практической целью не связан, абсолютен и выпjky-cz исключ-но как треб-е нравственного долга).

Мораль строится на пренебрежении к утилитарности, сиюминутной пользе, выгоде (основа учения - безусловное соблюдение долга).

Формулировки категорического императива:

1) поступай только согласно такой максиме, руководствуясь которой, ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом;

2) поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого так же, как к цели, и никогда не относился бы к нему только как к средству.

Категорический императив свойственен всем разумным существам (следование ему позволяет преодолевать противоречия между людьми, установит гармонию в обществе).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты