Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 26. Политико-правовые взгляды И. Бентама




Англия конец XVIII - начало XIX в. (оживление демократического движения, вызванного Французской революцией, его подавление воинствующим консерватизмом в период антиякобинского торризма; возникновение возможностей для умеренных буржуазных преобразований, вытесняющих пережитки феодализма реформистским путем, для постепенного приведения аристократической политической системы в соответствие с социально-экономическими переменами).

Иеремия Бентам(из семьи адвоката; вундеркинд; окончил Оксфорд; продолжил обучение в одной из лондонских адвокатских корпораций; посвятил себя исследованию проблем жизни общества).

«Фрагмент о правительстве» (развернутая критика взглядов крупнейшего английского юриста Блэкстона, считавшего совершенной систему, сложившуюся после 1688 - размежевание с английским консерватизмом).

«Анархические софизмы» (ополчается на революционную метафизику американской Декларации независимости и французской Декларации прав человека и гражданина).

«Введение к принципам нравственности и законодательства» (анализирует механизм человеческого поведения).

«Конституционный кодекс» (основополагающие политические принципы; оценка трех классических форм управления; анализ механизма плохого управления; правила организации и деятельности новых учреждений).

Происхождение государства.

Естественное право, общественный договор - фикция, которая ведет к смутам.

Государство возникает путем насилия, прочным его делает привычка к повиновению.

Характеристика государства (определение государства).

Видит в государстве конгломерат граждан, индивидов.

Власть преследует свои цели, далеки от блага подданных (идея корыстных интересов правящих кругов и неконституционного влияния на власть (все формы воздействия на нее, не предусмотренные законом и продиктованные эгоистическими соображениями)).

Отношение к экономическому либерализму (считал, что вмешательство государства необходимо только в случаях, когда люди не могут регулировать свои отношения сами, в экономике в нем почти нет нужды; однако допускал регулирование в сфере помощи бедным, образования и воспитания, развития науки, контроле над торговлей и промышленностью).

Международные отношения (не был пацифистом; отстаивал право на сопротивление агрессии).

Формы государства (идеальное государство).

Цель правительства в любом государстве - наибольшее счастье наибольшего числа людей (на деле цель - наибольшее счастье тех, кто осуществляет правительственную власть).

Превращение правительства в опекуна подданных, действующего в их интересах, уберечь от злоупотребления властью путем установления ответственности (над властью должен стоять какой-то суд).

Двойное понятие суверенитета (суверенная учредительная власть и суверенная действующая власть; учредительная власть высшая, принадлежит народу; действующая власть подразделяется на законодательную (высшую действующую) и исполнительную (включала органы управления и суд)).

Конституция призвана обеспечить иерархию властей (превосходство учредительной власти над действующей, а в рамках действующей - законодательной над исполнительной) (полномочия парламента в законодательной сфере практически неограниченны; не признавал правотворческой деятельности судей, но не исключал конституционного контроля со стороны ссуда).

Формы государства (отвергает монархию даже в ее конституционном английском варианте (нельзя доверять полномочия лицам, чьи качества зависят от случайностей наследственности); аристократия основана на ложных принципах (знатность и богатство не обеспечивают добродетели, мудрости, компетентности); демократия (несовершенная, но лучшая, единственная возможность осуществить принципы утилитаризма)).

Плохое управление (власти удерживают народ в повиновении посредством коррупции, иллюзий и искусственных почестей) (его можно избежать, создав четко действующую систему учреждений и правовых норм).

Высший законодательный орган - однопалатный (формируется на год путем прямого и тайного голосования, на основе равного, но не всеобщего избирательного права (не участвуют женщины, неграмотные)).

Премьер-министр избирается законодательным органом на 4 года.

Средства обеспечения хорошего состава аппарата управления (контроль общественного мнения и законодательных учреждений; экзамены для претендентов на должности, исследование их нравственных и деловых качеств).

Система управления (строится на сочетании демократии и бюрократии, широких полномочий законодательных органов с действиями квалифицированной и автономной в пределах своей компетенции армии чиновников).

«Конституционный кодекс» - проект демократической конституции, основанный на свободе и правовом равенстве граждан, господстве права, четко действующей и ответственной администрации.

Понятие права (отличие от закона; виды права).

Стремится поставить право на научную основу, объяснить существующую систему и показать, каким должно быть право (главный принцип разумной системы права - утилитарность, полезность; критерий полезности - обеспечение наибольшего счастья наибольшего числа людей - новое выражение лозунга общего блага).

Каждый человек стремится получать удовольствия и избегать страданий (наряду с убеждениями, свойственными каждому индивиду, поведение людей определяется общественными санкциями - моральными, религиозными, правовыми).

Пытается построить отношения между людьми, политическую и правовую систему на началах полезности, разумного эгоизма (предлагает реформировать на этих началах право).

Реформа права - политическая проблема (преобразования невозможны без парламентской реформы; вся свою деятельность он направил на идеологическое обеспечение парламентской реформы).

В понимании права он последовательный юридический позитивист (право - не справедливость, не идеал, не свобода, а воля суверена; субъективное право - детище закона; естественное право - анархический софизм, в котором заложена идея сопротивления действующему праву; готов был признать концепцию естественного права в качестве идеала, но выступал против смешения естественного и положительного права).

Подлинным установлением права может признаваться только правило, предусматривающее наказание в случае его нарушения или поощрение в качестве вспомогательной меры (требует аппарата принуждения).

Законодательство - мощное средство воздействия на общество, борьбы со злом, политика, стратегия.

Закон должен отличаться ясностью и простотой изложения, а также быть общедоступен (возражал против запутанной системы общего права; важнейшее средство придания ясности и стройности системе норм - кодификация; не признавал иерархии норм, не ставил конституционные законы выше обычных, не отличал закона от частного распоряжения).

Особенности теории.

Оказал большое влияние на политическую мысль и развитие права в XIX в. (особенно ощущалось в странах, где не произошло радикальных буржуазных революций, поэтому была актуальна задача преодоления пережитков феодального права).

Выступал против крайностей революции и консерватизма (отстаивал проведение реформ, вызванных объективной необходимостью и гарантировавших прогресс).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты