Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 29. Политико-правовые взгляды славянофилов




Кризисное состояние крепостнической России в XIX в.

Константин Сергеевич Аксаков (русский литератор и историк, сын писателя С.Т. Аксакова; окончил Московский университет; защитил магистерскую диссертацию о Ломоносове

Происхождение государства.

Славянские племена не могли сами составить государственное устройство (не могли и не хотели принести в жертву внешнему закону закон внутренний, не могли и не хотели обратиться из общины в государство).

Правда внутренняя могла развиваться только под опекой правды внешней (русский народ сознал и понял необходимость государственной власти на Земле и добровольно призвал ее извне).

Государство в России образовалось не в результате закономерного развития общества, а вследствие добровольного договора и приглашения чужого племени извне (пришельцы принесли готовый аппарат государственной власти, но русский народ остался чуждым его принципам).

Характеристика государства (определение государства).

Государство - воплощение правды внешней, принудительного закона (противоречит самому духу русского народа и всего славянства в целом, изначально вследствие племенных особенностей готового для восприятия великой правды православия).

В истории России, согласно норманнской теории, видит две силы (землю и Государство, находящиеся в системе взаимного невмешательства; государство функционировало по своим законам правды внешней, не нарушая внутренней жизни Земли, которая несла неизбежные государственные повинности, но имела возможность жить своей самобытной жизнью).

Исключал вмешательство государства в дела Земли (Земля же имела возможность оказывать определенное влияние на Государство; у Земли не было политических прав, но она оставила себе неотъемлемое право духовной свободы (свободы мысли и слова)).

Реформы Петра I нарушили исконные взаимоотношения между Государством и народом (Государство совершает переворот, разрывает союз с Землей и подчиняет ее себе, начиная новый порядок вещей; отвергает этим основной принцип своего существования, вторгаясь во внутреннюю жизнь народа так, что довело его до животного состояния, поставило в положение раба).

Между русским государством и общиной создаются особые отношения (существуют параллельно, сохраняя свою внутреннюю целостность и самобытность; община опирается на нравственный принцип, на внутреннюю правду, а Государство - на внешний и формальный закон; преобладание внешнего закона в обществе над внутренней правдой ослабляет нравственное достоинство человека и опустошает его душу).

Государство не вмешивается во внутренний мир Земли, точно так же, как и народ не претендует на функции Государства (народ не должен выйти из самого себя, поставить себе задачу перейти в иную, несвойственную и недоступную ему область государственности).

Формы государства (идеальное государство).

Восстановление духовной гармонии в России (правительству - право действия (следовательно, закона), народу - сила мнения (следовательно, слова)).

Положения о праве крестьян на землю (необходимость освобождения крестьян с землей; наличие двух взаимоограничивающих прав на землю (права владения крестьян и права собственности помещиков); принадлежность верховного права на землю российскому государству).

Прошлый уклад русской жизни отличался крепкими религиозно-нравственными устоями, на которых основывалась личная и социально-политическая жизнь (в общинном начале главный источник русской жизни).

Идеализация Московской Руси (по их мнению, союз земледельческих общин с самодержавной властью царя (народная монархия); идеальное государственное учреждение - Земский собор, в котором осуществлялось единение царя с Землей).

Стремились учесть интересы всех сословий русского общества (крестьянства, нарождающейся буржуазии, помещиков).

Особенности теории.

Славянофилы противопоставляли исконное славянское общество и государство, считая последнее вторичным по отношению к жизни народа.

Некритически относились к историческому прошлому нашей страны (отвергнув западный либерализм, не смогли предложить реальных средств обуздания самодержавия).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты