Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 30. Политико-правовые взгляды А.И. Герцена




Кризисное состояние крепостнической России в XIX в.

Александр Иванович Герцен родился в Москве в семье помещика; окончил физико-математическое отделение Московского университета; организовал оппозиционный студенческий кружок; арестован; выслан в Вятку, где служил в губернской канцелярии, переведен во Владимир; вернулся в Москву; служил в Петербурге в канцелярии Министерства иностранных дел; вышел в отставку; вернулся в Москву; уехал за границу; основал в Лондоне вольную русскую типографию, стал издавать альманах «Полярная звезда», а затем журнал «Колокол» (главная тема - крестьянская реформа, перспективы российской государственности, русский социализм)).

«Письма из Франции и Италии», «С того берега» (наблюдения 40-50-х годов; стал очевидцем революции 1848 г. во Франции; разочаровался в западничестве (Западная Европа исчерпала потенциал социального творчества)).

«Былое и Думы».

Характеристика государства (определение государства).

Называл крепостное право язвой, пятном, безобразием русского быта (процесс закрепощения - историческим преступлением) (убеждал дворян и правительство не медлить с освобождением, спасти народ и страну).

Поддержал проект выкупной операции (освобождение с землей), противостоявший правительственному проекту, сохранявшему на неопределенное время обязанное состояние крестьян (реформа 1861 - компромисс между этими двумя проектами).

Считал, что вопреки недостаткам реформы 1861, она помогла крестьянству узаконить свое право на землю.

Государство (первоначально разделял увлечение гегельянством; позднее испытал влияние анархизма (взял у них идеи децентрализации и самоуправления, но дистанцировался от антигосударственности); с годами стал смотреть на него трезво и прагматично (не считал его вечным атрибутом цивилизации, но понимал его необходимость в ближайшем будущем)).

Государство - форма, через которую проходит всякое человеческое сожитие, принимающее значительные размеры (постоянно изменяется с обстоятельствами и подстраивается под потребности) (механизм, способный содействовать прогрессу или тормозить его; не имеет собственного определенного содержания, служит и реакции, и революции, тому, с чьей стороны сила).

Даже на фоне Западной Европы Россия выглядела анахронизмом (в середине 50-х годов появилась надежда на преобразование - реформы Александра II (преднамеренно искажены, к середине 60-х годов свернуты)).

Формы государства (идеальное государство).

Возникла мысль об органе, правомочном встать выше самодержавия (им мог стать Земский собор, вручивший в 1613 г. Романовым государственную власть; идея возрождения земских соборов заимствована у славянофилов).

Земский собор (центральное место должен занять аграрный вопрос; другие вопросы (о развитии выборного самоуправления, об организации суда, о порядке взимания налогов)).

Конституция должна строиться снизу (с полновластного и эффективного механизма МСУ; самоуправление общин должно было перерасти в самоуправление уездное и областное).

Будущие области, самостоятельные во внутренних делах и возглавляемые областными думами, соединяются в федерацию, в общий союз.

Выборы (критическое отношения к прямым выборам - много депутатов, которых население не знает и выбирает равнодушно или при подкупе; выбор центрального управления возможен только через посредство выборных областных).

Нет стремления к разрушению центрального аппарата управления (он должен выполнять два условия - правительство не может привести в исполнение ни одного закона, не утвержденного союзной думой; оно также не нарушает областных прав и законодательств).

Исполнительная власть (должна действовать в законных рамках, определенных Земским собором и государственной думой).

Неоднозначное отношение к формам правления (французская республика времен президентства Луи Бонапарта хуже английской монархии).

Особенности теории.

Европу первой половины XIX в. захлестнула волна индивидуализма (буржуазия освободила себя и свою собственность от всех обязанностей перед обществом, кроме содержания государства для своей охраны; человек, не имевший собственности, был обезличен (без социальных гарантий его личность могла стать беспомощной, а конституционные права не могли реализовываться); социальный вопрос встал в XIX в. во всей Европе).

В России этот вопрос требовал другого решения (на Запале была проблема пролетариата, в России - не допустить пролетаризации; пролетарий требовал работы и хлеба, русский крестьянин хотел земли, чтобы растить хлеб).

Связывал будущее прогресса не с воинствующим индивидуализмом, а с солидарностью и социализмом (высоко ценил общинные традиции русского крестьянства).

Теория русского социализма, который от признания права работника на орудия работы, от земли и народного начала общественного права собственности, от мирского самоуправления и промышленной артели пойдет навстречу экономической справедливости.

Не идеализировал русскую деревню (но верил, что, освободившись и окрепнув, сельские общества начнут новую жизнь, улучшат земледелие, разовьют промышленность и торговлю, построят дороги; расширятся их связи и кругозор, определятся взаимные права человека и общества, исчезнет патриархальность).

Средства осуществления социальных преобразований (не исключал революционных путей; все зависит от обстоятельств (упорство реакции может привести к революции; ее ослабление и согласие на созыв Земского собора могут дать мирный исход); революционные лозунги считал преждевременными (не исчерпаны реформаторские усилия).

Различал революции:

1) антифеодальные (цели ясны, определенны и в принципе достижимы);

2) антибуржуазные (буржуазный мир снова возродится - новая организация общества еще не готова к осуществлению).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты