Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 33. Политико-правовые взгляды К. Маркса и Ф. Энгельса




Карл Маркс (родился в Трире в семье адвоката; окончил Берлинский университет, получил степень доктора философии; редактор «Рейнской газеты» (революционно-демократическая направленность); издание запретили; переехал в Париж, затем в Лондон).

«Манифест коммунистической партии» (совместно с Энгельсом) (анализ состояния современного общества и программа действий пролетариата в ходе его революционного переустройства). «Нищета философии» (критика «Философии нищеты» Прудона).

«18 брюмера Луи Бонапарта» (говорится о необходимости слома старой государственной машины для успешного развития социалистической революции).

«Классовая борьба во Франции с 1848 по 1850г.» (впервые дается термин диктатуры пролетариата и употребляется формула обобществление средств производства).

«Капитал» (экономическая основа материалистической интерпретации истории, теория прибавочной стоимости, раскрывающая механизм эксплуатации рабочих капиталом).

«Гражданская война во Франции» (уроки Парижской коммуны, воспринятой как первый опыт диктатуры пролетариата, представления о политическом строе, который должен сложиться после социалистической революции).

«Критика Готской программы» (формулируется мысль о необходимости переходного периода между капитализмом и коммунизмом, подчеркивается классовая сущность буржуазного государства и наивность попыток преобразовать его в народное государство).

«К критике политической экономии» (сжатое изложение материалистического толкования истории).

Фридрих Энгельс (родился в Бармене в семье текстильного фабриканта; не удалось окончить гимназию, занялся коммерческой деятельностью по настоянию отца; самообразование№ знакомится с Марксом; переезжает в Лондон).

«Анти-Дюринг» (общее изложение мировоззрения марксизма в форме критики взглядов Евгения Дюринга, одного из его ранних ниспровергателей). «Происхождение семьи, частной собственности и государства» (на историческом материале раскрывается марксистское понимание сущности государства). «К критике проекта социал-демократической программы 1891 года» (перекликается по содержанию с «Критикой Готской программы»).

Происхождение государства.

Возникновение государства связывается с общественным разделением труда, появлением частной собственности и антагонистических классов.

Государство включает в себя управление общими делами, но не сводится к нему (еще один признак - классовость власти; с расколом общества на классы возникает аппарат власти, оберегающий правящую верхушку и опирающийся на подчиненную ему силу, а не на вооруженный народ - начинается государство).

Характеристика государства (определение государства).

Не государство определяет собственность, а собственность определяет государство (отвергается лозунг свободного народного государства, выдвинутый в Готской программе; государство является классовым по своей природе - форма, в которой индивиды, принадлежащие к господствующему классу, осуществляют свои общие интересы).

Деятельность государства охватывает две сферы (выполнение общих дел, вытекающих из природы общества, и специфические функции, вытекающие из противоположности между правительством и народными массами).

В виде исключения встречаются периоды, когда борющиеся классы достигают равновесия сил (государственная власть получает на время некоторую самостоятельность по отношению к обоим классам (абсолютная монархия XVII - XVIII веков, которая уравновешивает дворянство и буржуазию)).

Государство - публичная власть в классовом обществе (служит интересам господствующего при данном способе производства класса, а не общему благу).

Формы государства (идеальное государство).

Концепция отмирания государства (управление останется, но утратит классовый характер, это произойдет на высшей стадии коммунизма).

Диктатура пролетариата (пролетариат основывает свое господство посредством насильственного ниспровержения буржуазии; первый шаг в рабочей революции - превращение пролетариата в господствующий класс, завоевание демократии) (не означает власть одного класса, навязываемую силой всему остальному обществу, характеризуется как сплочение с революционизированными элементами мелкой буржуазии и крестьянства).

Овладение пролетариатом властью невозможно без уничтожения старой государственной машины (Парижская Коммуна - первый исторический образец власти рабочих; старая государственная машина была заменена подлинным народным самоуправлением; вместо армии - всеобщее вооружение народа, вместо полиции - рабочие отряды; все должностные лица избирались и могли быть отозваны).

Марксизм нельзя отождествлять с тоталитаризмом (стремление Маркса преодолеть отчуждение человека, провозглашение индивидуальной свободы условием свободного развития общества, понимание пролетарского государства как самоуправления, идея отмирания государства).

Понятие права (отличие от закона; виды права).

Право (не может быть понято из самого себя, коренится в материальных условиях жизни и носит классовый характер; рассматривая право как форму производственных отношений, Маркс подчеркивает, что право не в состоянии подчинить себе первичные производственные связи).

Буржуазное право абстрагируется от личности (при буржуазном строе традиционные представления о праве как отношениях равенства - это фикция; равенство формально, реальной свободы нет; отсутствие частной собственности у бедняков лишает их свободы и равенства).

Особенности теории.

Основа марксизма - материалистическая интерпретация истории, исторический материализм.

В основе имущественного неравенства и общественных противоречий лежит система производства, отношения, в которые люди вступают в процессе производства (производственные отношения) (тип этих отношений предопределен уровнем развития производительных сил (средств производства); производственные отношения определяют весь строй жизни общества и его развитие).

По отношению к способу производства иные аспекты жизни общества выступают как производное, как следствие, как надстройка над экономическим базисом (производственные отношения - экономический базис, над которым юридическая и политическая надстройки).

Производительные силы развиваются (периодически вступают в противоречие со сложившимися производственными отношениями, перерастают их рамки - возникает новый способ производства, существующий до тех пор, пока между ними сохраняется соответствие).

Четыре способа производства:

1) азиатский (сочетание общинного земледелия с верховной собственностью государства на землю; государство эксплуатирует крестьян посредством налогообложения и организации общественных работ; наименее динамичный строй);

2) в Западной Европе история представляет смену античного (при значительном распространении рабовладения) способа производства феодальным, а феодального капиталистическим.

Капиталистический строй не вечен (в его рамках уже созрело противоречие между производительными силами и производственными отношениями; промышленная революция расширила возможности и масштабы производства; оно становится общественным; частная собственность препятствует этому - ведет к экономическим кризисам).

Общество создает дополнительные факторы и возможности для смены способов производства (все существовавшие способы производства были построены на социальном неравенстве и эксплуатации; их основа -разрыв между трудом и собственностью на средства производства).

Концепция классовых интересов, классовый подход ко всем явлениям общественной жизни, представления об истории как непрерывной череде классовых противоречий и конфликтов.

Смена общественного строя происходит путем революции (первоочередная задача - завоевание власти; революции приобретают насильственные формы; цель революции - уничтожение эксплуатации человека человеком, построение бесклассового общества, изжившего частную собственность, подъем производства, культуры и благосостояния масс, а также общечеловеческие задачи - расцвет личности, ее гармоническое существование в обществе).

Создание коммунистического общества (длительный процесс, требует переходного периода, государство этого периода не может быть ничем иным, кроме как революционной диктатурой пролетариата).

Значителен вклад Маркса и Энгельса в науку о государстве и праве, политологию и социологию (исторический материализм; классовый подход к явлениям общественной жизни; пытаются анализировать реальное состояние дел, а не исходить из идеалов, из абстрактных принципов разума; исходят из материальных интересов людей; в основу их анализа положены общие интересы значительных групп людей (классов)).

Маркс и Энгельс недооценили возможности демократии и государственного регулирования (благодаря скачку в развитии производительных сил, вмешательству государства и давлению трудящихся повышался уровень жизни рабочих, росла численность средних слоев, капитализм нашел средства выхода из кризисов, смягчились социальные противоречия, повысился уровень жизни) (пренебрегали возможностями эволюционных перемен).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты