Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 44. Политические концепции фашизма.




Особенности теории.

Муссолини. Фашизм - полная противоположность материалистическому пониманию истории (верит в действия, не обусловленные экономическими мотивами, и решительно отрицает, что классовая борьба может стать преобладающей силой общественного преобразования).

Фашизм отвергает возможность осуществления материалистической концепции счастью (отрицается правомерность отождествления благосостояния и счастья).

От социализма остаются одни синдикалистские идеи (приспосабливаются к всевластию государства в форме теории корпоративного государства).

Культ государства - основной пункт идеологии итальянского фашизма (государство рассматривается как духовный и нравственный факт, как законное воплощение нации; подчинение индивидуальных и групповых интересов публичному интересу (государству)).

Государство выступает в качестве арбитра между различными группами и классами (корпоративное государство, в котором представлены профсоюзы и предприниматели, решают свои проблемы под эгидой государственных и партийных чиновников).

Тоталитарное государство (его влияние распространяется на все сферы национальной жизни и включает все политические, экономические и духовные силы нации).

Фашистское государство не уничтожает личность, а как бы умножает ее (индивид лишается всех бесполезных и вредных свобод и сохраняет только то, что существенно) (требует дисциплины, координации всех сил, глубокого чувства долга и самопожертвования).

Фашистское государство - воплощенная воля к власти и управлению (для него характерна партия, которая всецело управляет нацией).

Отношение к религии (религия рассматривается как одно из проявлений человеческого духа, уважается, защищается и охраняется).

Современный метод политического представительства недостаточен (предлагается возврат к корпорациям, позволяющий учесть экономические требования национальных профсоюзов; отвергается система парламентаризма и демократии; в демократии отрицается ложь о политическом равенстве, скрывающую коллективную безответственность, а также миф о счастье и безграничном прогрессе).

Фашизм не может полностью отказаться от идеи демократии (в смысле влияния народа на политические дела; фашизм - организованная, централизованная, властная демократия).

Конституционные взгляды (идея руководства государственной волей, воплощенной в дуче; безразличие к формам государства, все зависит от истории, традиций).

Осуществление целей фашизма - процесс суровой борьбы, применения силы (нетерпимость к врагам, борьба с ними, отождествление инакомыслящих с врагами; идеи борьбы распространяются и на межгосударственные отношения; для фашизма характерны этическое оправдание войн и империалистической политики, осуждение интернац-ма и пацифизма; фашистское государство должно рассм-ся как нация, котор. прямо или косвенно правит другими нациями).

Отношение к праву (фашизм рассматривает государство как источник всех прав и ценностей для входящих в него индивидов; никакие естественные права, никакая связанность государства правом не признаются; государство творит право).

Экономическая программа (первоначально объемная, позднее от нее осталось только участие рабочих в управлении промышленностью, подмененное корпоративным государством (созданием корпораций рабочих и предпринимателей в каждой административной единице и регулирующих их органов); утверждался государственный контроль и регулирование экономической жизни; запрещение стачек и некоторые ограничения предпринимательской деятельности).

Немецкий национал-социализм (нацизм) (дальнейшее развитие идей фашизма, более масштабное, последовательное и жестокое).

Высшая цель существования человека - сохранение национального характера (одно из существенных отличий нацизма от итальянского фашизма - нацизм руководствуется принципом и понятиями расы, нации, народа, а в фашизме основой системы и объектом лояльности является государственность).

Идеи расовых представлений нацизма (превосходство арийской расы и угроза, исходящая от еврейской расы, постоянно строящей заговоры, чтобы подорвать высшие культуры и достигнуть мирового господства) (ради обеспечения верховенства арийцев следует исключить их смешение с другими расами; высшая раса не должна стремиться к миру со своими соперниками, ей надлежит бороться с ними во имя сохранения чистоты и власти).

Превосходство арийцев (в готовности трудиться и рисковать своей жизнью во имя блага нации, в идеализме, противопоставляемом эгоизму).

Государство носит, прежде всего, расовый характер (инструмент в руках утверждающей себя расы; германской нации необходимо жизненное пространство, территория, обеспечению этой цели подчинена вся внешняя политика нацистского государства).

Цели в плане территориальной экспансии (решающая победа над Францией, непримиримым врагом немецкого народа; серьезные территориальные приобретения на Востоке (Россия и ее вассальные государства)).

Нацизм - философия насилия (восхвалялось, поощрялось, объявлялось долгом и доблестью человека; представляло основной постулат нацизма во внешней и во внутренней политике).

Политическая система (строится на антидемократической основе; следует установить иерархию лидеров по военному образцу, каждый из которых обладает абсолютной властью над подчиненными и несет абсолютную ответственность перед высшими начальниками).

Важнейший элемент структуры, обеспечивающий диктаторскую власть лидера, - нацистская партия (должна объединить наиболее энергичные и мужественные элементы нации в компактную боевую группу; партия формируется вокруг вождя (фюрера), обладающего особыми качествами; культ фюрера - важнейший компонент нацистской веры).

Пропаганда должна быть рассчитана на народ и приспособлена к восприятию наименее интеллектуальными лицами из тех, к кому она обращена (задачи политика - сделать свои предложения понятными большинству и заручиться их поддержкой; это достигалось доходчивостью лозунгов и аргументов, а также тоталитарным контролем над СМИ).

Экономическая политика (напоминает итальянский фашизм; лозунги о соединении национализма с чувством социальной справедливости; ограничивались государственным контролем капиталистов).

Основные черты политической идеологии фашизма:

1) культ нации на расистской основе (Германия) или национального государства (Италия);

2) прямые призывы к насилию и войне ради завоевания и удержания власти, а также для обеспечения империалистических притязаний;

3) презрение к демократии, свободе, равенству, правам человека, законности, гуманизму;

4) концентрация власти в руках нацистской партии и вождя;

5) тоталитарное государство;

6) искоренение инакомыслия и плюрализма;

7) сохранение существующего социально-экономического строя при введении сильного государственного контроля и регулирования.

Социальная природа фашизма (гарантировал крупному капиталу безопасность, условия развития и экспансии - поддержка фашистских движений монополиями; демагогическая социальная пропаганда - доверие средних слоев) (балансирование между различными социальными слоями).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты