Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет № 19. 1). Собор в Арле (353 г).От западных епископов они потребовали осуждения Афанасия как политического преступника против императора-победителя




1). Собор в Арле (353 г).От западных епископов они потребовали осуждения Афанасия как политического преступника против императора-победителя. Якобы Афанасий сносился с узурпатором Магненцием. A посольство Магненция действительно еще задолго пред тем (в обход фронта) проезжало через Александрию к тому же императору Констанцию в Антиохию. Возражения «западных,» что незаконен суд заочный, с места отклонено по квалификации дела как чисто политического. Потребовали суда экстренного, заочного. Западные епископы пробовали во главе всего обсудить общий вопрос ο вере. Но им это не позволено под предлогом, что программа собора не ставит вопросов ο вере, сводя свои решения только к области политики и каноники.

«Западные» сдались. И два епископа, представлявшие папу Ливерия, тоже подписали осуждение Афанасия. He подписавший Павлин Трирский был немедленно сослан на Восток, во Фригию. Папа Ливерий прислал императору протест и просьбу обсудить дело заново на большем соборе. к папе в этом требовании присоединились из епископата Дионисий Медиоланский, Лукифер Каларисский и Евсевий Веркельский. Тем временем в Εгипте в 353 г. была сделана полицейская попытка арестовать Афанасия. Но народная защита этого не позволила.

Миланский собор (355 г.). Констанций, рассчитывая на свою победу и на большем соборе, согласился на призыв папы и назначил собор в 355 г. в Медиолане, где была ставка императорского двора. Собрано было вместе с “восточными” и “западными” всего три-четыре десятка епископов. Констанций сгрубостью уполномочил руководить собором беспринципных Урсакия и Валента. Это значило открыто идти на скандалы. И весь собор превратился в один из церковно-исторических скандалов.

Когда при открытии Дионисий Медиоланский не без наивности внес предложение начать соборование с подписи вновь заготовленного текста “Никейской веры,” Валент просто бросился на него со своего председательского места, вырвал y него трость и заявил, что ничего подобного он не допустит. Разумеется, произошел общий шум и беспорядок. Введена стража. Собору объявлено, что заседания его переносятся во Дворец. Император решил сам присутствовать, но секретно, за занавесом. “Западные” не были бессловесными пред вызывающим председателем-перебежчиком. “Западные” не могли молчать ни ο самом председателе, ни ο дутости и грубости политических обвинений Афанасия. Констанций вскоре сам взорвался, вышел из-за занавеса и заявил: “Я сам обвиняю Афанасия. Ради меня вы должны верить Валенту.” Епископы утверждали неканоничность заочного обвинения и просили проверки. Возбужденный Констанций, ударяя плашмя своим мечом по столу, выкрикнул: “Моя воля - вот для вас канон.” Угрозы ссылкой и даже казнью превратили для епископов собор просто в акт политической власти. Собор покорился и подписал постановления, увы, не только политического, но и церковного значения. He только осуждение Афанасия, но и восстановление единения с “восточными,” прерванного в Сердике.

He подписали резолюций Дионисий Медиоланский, Лукифер Каларисский и Евсевий Веркельский и были сосланы на Восток. Сам Осий требовал свободного собора и был арестован. K папе Ливерию в Рим был послан для увещания подписать решения собора чиновник - евнух Евсевий. Ливерий не сдавался. Тогда велено было через префекта ночью арестовать Ливерия и привезти в Медиолан. Здесь Ливерий по-прежнему настаивал на правильной процедуре суда над Афанасием с выслушиванием самого обвиняемого. Для правильного хода соборного суда нужно вернуть назад только что подвергнутых изгнанию членов собора. Затем произвести предварительный сговор, что вся церковь принимает Никейское вероизложение. И, наконец, чтобы самый собор собрался в Александрии на месте деятельности Афанасия. Все подобные пожелания для Констанция звучали почти насмешкой. Папе дано три дня на размышление: или подписать медиоланское решение, или ехать в ссылку на Восток. Папа обрек себя в ссылку и был увезен во Фракию, в город Веррию.

2-я сермийские формула.В.В. Болотов: «Это манифест арианской партии. Эта формула подготовила почву для всемирного торжества ариан».

Издана в августе 357 г.

Кто составил эту формулу.

Епископы временщики Валент, Урсакий, а так же Осий Кордубский и Потамий Лиссобонский.

Оригинал документа латинский, греческий текст – копия.

Иларий Пиктавийский назвал этот текст богохульством Осия и Потамия. Некоторые историки даже утверждают, что подписал эту формулу папа Ливерий. Но некоторые западные ученые говорят, что папа подписал не 2-ую, а 3-ю формулу. Этот сирмийский перегиб исказил православный смысл антиникейства. С этой формулой антиникейство превращается в отраву. Отныне не будет уже единого антиникейского фронта. Из антиникейства стало выделяться чистое православие (благодаря этой формуле).

По В.В. Болотову: 2-ая сирмийская формула представляет собой начало конца арианства как на Западе, так и на Востоке.

В это же время происходит распад и придворной партии епископов-политиканов.

По В.В. Болотову в это время Восток представлял из себя 4 фракции арианствующих:

1 партия – крайне левая: ариане и евномиане (Аэтий и Евномий);

2 партия – левый центр: евсевиане, затем евдоксиане;

3 партия – правый центр: акакиане;

4 партия – крайне правые: Василиане (Василия Анкирского посл.)

кроме этих группировок арианствующих:

Будут еще группировки Восточных.

В группу Восточных будут входить:

1 – чисто православные представители: это представители традиционно-восточного Богословия: напр. Кирилл Иерусалимский, т.е. Богословы без философских пристрастий.

2 – Православные лица, воспитанные на Оригене – оригенисты, с его субординационизмом;

3 – лица, имевшие симпатию к арианству, их еще называли новыми арианами: Секунд Птолемаидский, Леонтий архиеп. Антиохийский и другие.

3-я сермийские формула.Глядя на ситуацию того времени можно предположить, что восток был полностью заражен арианством, но это только на первый взгляд так виделось. Хотя все свидетельствует за первое. Отца в полном составе удалились и Сердика в Филиппополь и подтвердили осуждение Афанасия, но осуждение его было не за догматические убеждения, а за его предполагаемые церковные преступления. И в постановлении Филиппопольского собора отцы писали: «Афанасий собственными рукам разбил Чашу и опрокинул Алтарь, разрушил церковь, а пресвитера отдал под стражу». Его обвиняли в убийстве епископа. Как мы видим, все эти обвинения никакого отношения к догматике не имеют, но раз имеются такие соборные постановления, то естественно, что у лиц не знавших лично Афанасия, он не мог снискать доверия и сочувствия. Интрига сыграла свою роль в пользу ариан.

В общем церковная жизнь на востоке была не спокойна. Епископы подозревали друг друга в неправославности, но фактически не разрывали церковных сношений. И хотя арианство пыталось упрочить свое положение, но не минуемо двигалось по пути самоуничтожения, чем и объясняется следующее его деление на различные партии, которые и между собой не могли ужиться в мире.

Таким образом восток в это время представлял 4 фракции арианствующих:

крайняя левая – аэтиане и евномиане или аномеи;

левый центр – евсевиане, а затем евдоксиане;

правый центр – акакиане;

крайняя правая – василиане.

Представители всех этих партий были шатки в своих воззрениях и нередко перебегали из одной крайности в другую.

Все началось в 357 году со смертью Леонтия Антиохийского, в то время при дворе императора Констанция находился Евдоксий, епископ Германикийский, который умело настроил императора назначить его на вдовствующую кафедру.

Возведенный на Антиохийскую кафедру Евдоксий активно принялся очищать ее от василиан. Собрал собор и подтвердил II Сирмийскую формулу.

В противовес Евдоксию выступил Георгий Лаодикийский, который обратился с посланием к отцам востока, объяснив ситуацию он просил спасти Антиохию.

Первым откликнулся Василий Анкирский, который перед Пасхой (= 12 апреля) 358 года созвал собор, на котором было зачитано послание Георгия. Отцы собора подробно изложили свое вероопределение и направили к депутатов к Констанцию. Они действовали так успешно, что император приостановил действие своего указа о назначении Евдоксия на Антиохийскую кафедру и объявил антиохийцам, что он совсем не имел ввиду назначать на Антиохийскую кафедру Евдоксия. В результате Евдоксий и 70 епископов были отправлены в ссылку и составлена III Сирмийская формула, которая полностью повторяла II вторую, только с прибавлением «подобный посущности».

Большой ошибкой императора, которая сыграла большую роль в укреплении православия, было то, что он ссылал неугодных ему западных епископов на восток. Те в свою очередь могли реально рассмотреть все разногласия по данному вопросу и сделать определенные выводы. Их связь с западным епископатом была несомненна. Поэтому они с уверенностью могли писать,что не весь восток подвержен ереси.

После составления III Сермийской формулы и всех последующих событий положение василиан было довольно шатким и они боясь потерять свои позиции обратились к императору с просьбой о созыве «Вселенского» собора.

2). Возникновение духоборчества. Отношение к духоборчеству Македония, архиеп. Константинопольского. Духоборцами были все ариане, но как отдельная секта возникала из омиусиан. Св. Афанасий Вел. в посланиях к Серапиону еп. Тмуитскому обличал не только ариан, но и так называемых Троников (букв. перевод «идущие вспять» 356-362 г.г.)

Троники не признавали божество Святого Духа.

В феврале 364 г. умер император Иовиан. На Западе стал править Валентиниан, на Востоке – Валент (364-378 г.г.) из-за жены, которая покровительствовала арианам

364 г. был созван собор в Ламисаке.

Там собрались омиусианские епископы сосланные еще при Констанции. Они отвергли решение Константинопольского собора 360-361 г.г. они отвергают ариминскую веру, т.е. омийство Никского символа и заявили, что держаться символа Лукиана и термина «подобен по сущности».

Обращались к Валенту, который как покровитель ариан, их не поддержал.

367 г. имп. Валент примет крещение от еп. Евдоксия – омия.

Император Валент омиусианам сказал, чтобы вступили в общение с Евдокием. Когда те стали выступать против, император повелел отдать их Церкви опять омиям.

Еп. Евстафий был дружен с Василием Великим.

Делегация Ламисакского собора отправилась в Милан к Валентиниану.

Однако императора они не застали, так как он ушел на галльскую войну и тогда они решили идти в Рим к папе Ливерию.

Папа Ливерий поставил им условие принять Никейский Символ веры. Текст письма послов сохранился.

Папа дает им свое послание, где извещается, что все епископы Аримийского собора анафематствовали еретиков. Они мечтали в г. Тианах собрать собор в 367 г. Собор состоялся. На нем были Евсевий Кесарии Каппадокийской в сопровождении пресвитера Василия Великого, Пелагий Лаодикийский, Григорий Назианзин (старший – отец св. Григория Богослова), и все участники Антиохийского собора 363 г.

Затем они хотели собраться в г. Тарсе Киликийском, но император Валент им не разрешил.

Будущие духоборцы Евстафий Севастийский и Елевсий Кизический. Они в 365 г. были еще среди омиусиан, которые обращались к папе Либерию (их было 64 епископа).

И среди этих имен (64 еп.) есть имя умершего еп. Македония:

360 г. – еп. Македоний был низложен,

362 г. – еп. Македоний умер.

373 г. Евстафий Севастийский перестал общаться с Василием Вел. и стал главой пневматомахов. Он в жизни проявлял колебание в отношении Никейской веры.

Стал увлекаться идеями строгого аскетизма и обличал Церковь. Сам же впадал в крайности, за которые его осуждал отец – епископ.

Около 340 г. собирается Поместный собор в Ганграх, который осуждает дело Евстафия Севастийского.

Правила 1, 2, 5, 6, 18 осуждают крайности: порицание брака, не вкушения мясной пищи, пост в воскресные дни, другие – ради «мнимого благочестия».

Евстафий Севастийский покаялся.

Впоследствии Евстафий стал епископом Севастийским. Был против омийства, поддерживал еп. Василия Великого.

После торжества омиев на Константинопольском соборе 360-361 г. вместе с епископом Василием Анкирским и Македонием Константинопольским был отправлен в изгнание.

Термин «македониане» стал употребляться лишь после 380 г.

Притом в открытых спорах еп. Македоний не принимал участие.

7 Правило ІІ Вселенского собора среди еретических обществ называются македониане, это не исключает, что он держался мнений пневматомахов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты