Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственные символы РФ.




1.Федеральный конституционный закон от 25.12.2000 N 1-ФКЗ"О Государственном флаге Российской Федерации"

2.Федеральный конституционный закон от 25.12.2000 N 2-ФКЗ"О Государственном гербе Российской Федерации"

3.Федеральный конституционный закон от 25.12.2000 N 3-ФКЗ"О Государственном гимне Российской Федерации"

Государственные символы - это часть отечественной истории, отражение прошлого и настоящего страны. Вот почему отношение к ним является и отношением к самому государству.

1.Герб- отличительный знак (официальная эмблема) государства, города, сословия, рода, изображаемый на флагах, монетах, печатях и т.д. Он состоит из следующих элементов: щит, шлем, намет, корона, нашлемник, щитодержатели, девиз, мантия и сень.

«Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и - над ними - одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла - скипетр, в левой - держава. На груди орла в красном щите - серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного, опрокинутого навзничь и попранного конем дракона».

Изображение Государственного герба можно увидеть на фасадах зданий, где работают руководители государства, на паспорте гражданина России, на официальных документах, на пограничных столбах, обозначающих государственную границу нашей Родины. Он украшает боевые знамена воинских частей, присутствует на печатях государственных учреждений и организаций.

2.Флаг - знамя, прикрепленное к древку, одноцветное или разноцветное полотнище (обычно с эмблемами государства или какой-либо организации); флаги бывают государственные, военно-морские, торговые, сигнальные и другие.

Государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета, отношение ширины флага к его длине 2:3». В настоящее время чаще всего используется следующая трактовка значений цветов флага России: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий - цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

Государственный флаг Российской Федерации ежедневно взвивается на месте постоянного пребывания российских воинских частей. Он постоянно поднят на зданиях органов власти страны, развевается на мачтах российских кораблей. Его изображение наносят на российские воздушные суда и космические аппараты. Государственный флаг вывешивается в дни государственных праздников и торжественных мероприятий в стране, поднимается на зданиях дипломатических представительств за рубежом. В дни всенародного траура его приспускают или прикрепляют к верхней части древка черную ленту.

3. Гимн- торжественная песня, принятая как символ государственного или социального единства; музыкальное произведение, в котором выражается приподнятое, торжественное состояние.

Музыка принадлежит композитору А. В. Александрову, слова написал С.В. Михалков.

Гимн может исполняться в оркестровом, хоровом, оркестрово-хоровом либо ином вокальном и инструментальном варианте, .но в точном соответствии с утвержденным музыкальной редакцией текстом. Государственный гимн звучит при вступлении в должность Президента Российской Федерации и руководителей органов государственной власти, при открытии и закрытии заседаний Совета Федерации и Государственной Думы, во время церемоний встреч и проводов глав или официальных делегаций иностранных государств, воинских ритуалов и иных торжественных мероприятий и праздников. Исполнение Государственного гимна сопровождается знаками наивысшего уважения - все присутствующие встают, а военные отдают честь или салютуют оружием.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты